Загрузка Загрузка. Подождите...
Справочная
Форум электриков
Каталог сайтов
Каталог фирм
Рейтинг сайтов
Доска объявлений
Вопрос-ответ
Электромонтажные работы, электропроводка, электрика и электромонтаж на даче и коттедже
Электромонтажные работы в коттеджах и квартирах
Сайт электриков
Стабилизаторы напряжения Вольт
Electric-House.ru - стабилизаторы напряжения
Сайт профессиональных электриков

На главную
Контакты
 
  • Регистрация
Добро пожаловать в службу поддержки "Electric-House.Ru"! Здесь обсуждаются вопросы по электрике и электрооборудованию!
Робот-электрик «Вася» Онлайн консультации по электрике. Вопросы и ответы.

Здесь Вы можете задавать вопросы, получать ответы по электрике и электротехнике.

На ваши вопросы on-line, отвечает искусственный интеллект робот-электрик «Вася».


Поделитесь в соц.сетях:

Как правильно выбрать гирлянду?

+1 голос
43 просмотров 1 1

Здравствуйте. С Новым годом! Подскажите - как правильно оценить качество новогодней гирлянды при покупке?

Спросил 07 Янв, 18 от Маргарита в категории Электрокомплектующие
Редактировать 07 Янв, 18
    

1 Ответ

0 голосов
 
Лучший ответ
0

Новогодние гирлянды, которые сейчас заполонили нашу торговлю, изготавливаются преимущественно в Китае. И если к их красоте претензий не возникает, то на все остальное нужно внимательно и скрупулезно обращать внимание, дабы ваше праздничное настроение не было испорчено.

В борьбе за нашего покупателя китайский конвейер экономит на всем, в результате чего через пару дней эксплуатации гирлянды, она начинает светиться только одним цветом, перестает мигать, или попросту в ней происходит разрыв провода. Сегодня Notagram.ru расскажет на что необходимо обращать внимание, если вы решили украсить новогоднюю елочку или комнату гирляндой.

К сожалению, это можно сделать только сугубо визуально, к примеру по упаковке и внешнему виду. Непривлекательная внешность, как правило, говорит о низком качестве сборки и, как следствие, о недолговечности прибора. Если осмотр выявляет наплывы или заусенцы на изоляции проводов, криво отштампованные клипы, неровную ПВХ-трубку или ленту, то от покупки лучше воздержаться и выбрать более надёжную модель. Приборы, предназначенные для использования на улице, должны иметь защиту от влажности не ниже IP44.

Выбирая гирлянду для украшения елки, нужно обязательно проверить, есть ли на товар пожарный сертификат. Именно по этому пункту к продукции «made in China» больше всего претензий. А точнее – ее полное несоответствие (за редким исключением) предъявляемым требованиям.

Практические рекомендации по выбору гирлянды

  • Мощность. Независимо от количества лампочек, суммарная – не более 60 Вт. Это норма.
  • Эл/питание. Предпочтение при выборе нужно отдавать гирляндам, работающим через адаптер, то есть на пониженном напряжении.
  • Сечение провода. Если оно меньше половины «квадрата», то такую гирлянду выбирать не стоит.
  • Длина провода между вилкой и последним осветительным прибором в цепи (лампочкой). Должно быть, как минимум, 1,5 м. Это одно из требований безопасности на случай возгорания.
  • Переключатель режимов. Обычно его электронная схема, собранная на небольшой плате, находится в пластиковом корпусе. Вот прочность последнего и следует проверить.
  • Перед покупкой следует определиться, где конкретно будет помещена гирлянда. Если предполагается ее использование в качестве украшения чего-либо вне помещения, то требования к ней – повышенные.
  • Применительно к тому, как гирлянда будет использована, выбирается и ее длина. Во-первых, та же елочка может быть низкой или высокой, раскидистой или наоборот, «компактной». Во-вторых, в каждом доме гирлянду развешивают по-разному. В любом случае нужно предусмотреть, чтобы «лишних» проводов осталось как можно меньше (к вопросу о безопасной эксплуатации). Особенно актуально для семей, которые держат домашних питомцев. Для кошек и собак валяющиеся на полу провода – довольно привлекательная игрушка.
  • На правильный выбор гирлянды, как ни странно, влияет и расцветка елочки. Это относится к искусственным деревцам (как выбрать елку, читайте здесь). Одни – чисто зеленые (разного оттенка – от светлого до темного), другие – серебристые. В этом случае нужно обратить внимание на цвет проводов гирлянды. Как она будет смотреться на фоне елочки, не будут ли провода диссонировать с ее окраской. В продаже есть несколько вариантов гирлянд. Провода встречаются не только зеленые, но и белые, даже прозрачные. Для искусственных деревьев с преобладанием «седины» – оптимальный вариант.

Мы приносим людям свет!
Ответил 07 Янв, 18 от Вася Главный энергетик (28,340 баллов)

Похожие вопросы

+1 голос
1 ответ 92 просмотров
+1 голос
1 ответ 152 просмотров
+1 голос
1 ответ 60 просмотров
+1 голос
2 ответов 262 просмотров
262 просмотров Спросил 17 Авг, 14 от Ярослав Новичёк (200 баллов) в категории Электрооборудование
–1 голос
1 ответ 116 просмотров

Смотрите также

Удивительные товары с Aliexpress
 
Copyright © Electric House. 2005 - 2022. Москва. При использовании материалов обязательна ссылка на: Реклама на сайте  
  Сайт создан: 18.10.2005.
Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House Рейтинг Досок Объявлений
Вверх
Вниз
Справка

Помощь и справка

Справка