Как правильно сделать электромонтаж в деревянном доме http://www.electric-house.ru/news Лента комментариев страницы Cotonti ru сб, 17 июн 2017 00:30:09 +0300 Комментируемая страница d_main2.jpgЭлектромонтаж в деревянном доме

В оборудование деревянного дома электропроводка играет важнейшую роль и имеет целый ряд особенностей по сравнению с домом, изготовленным из других материалов. Это связано с тем, что дерево материал горючий и предупредить возгорание от неправильно произведенного монтажа электропроводки в вашем доме – задача этой статьи.

Требования, которым должен отвечать монтаж электропроводки в деревянном доме многочисленные и достаточно жесткие.
Первой задачей, которую необходимо решить – это определиться, как будет организовано электроснабжение дома, то есть каким образом будет произведена прокладка кабеля от ЛЭП (линии электропередач) до распределительного щита, размещенного в вашем доме. Известны два способа прокладки таких линий – воздушный и подземный (кабель укладывается в траншею). Первый способ, безусловно, дешев, экономичен и не требует больших затрат времени. Для этих целей применяются, как правило, самонесущие кабели различного сечения. Но эстетические последствия такого решения будут весьма плачевны!

Укладка кабеля в траншею потребует больших трудозатрат, но оправдывается сохранением растений на участке и значительно большим сроком службы такой линии. В этом случае кабель укладывается на глубину не менее чем в 80 сантиметров на 15 – 20 сантиметровую песчаную подушку. Кабель присыпается таким же количеством песка, затем траншея засыпается грунтом еще на 50 сантиметров. Поверх грунта укладывается сигнальная лента с предупреждающей надписью: «не копать, кабель!». После чего траншея полностью заполняется грунтом. Устроить электроснабжение дома таким способом можно, применив бронированные кабели.
Вводной кабель обеспечивает подачу электроэнергии на распределительный щит, в котором размещаются электрические аппараты, обеспечивающие распределение по потребителям и защиту всех электрических линий в строении. При производстве электромонтажа в деревянном доме применяются, как правило, щиты открытой установки.

[SCEBANNER3]

Прокладка линий электроснабжения внутри деревянного дома

Электромонтаж в дачном доме, как правило, деревянном производится двумя известными способами: накладным (открытая проводка) и скрытым, при котором проводка располагается внутри конструктивных элементов строения: стен, перекрытий и т.п. Провода и кабели применяемые для электропроводки в деревянных домах: ВВГнг – LS, NYM.
Открытая электропроводка, проложенная по поверхности строительных конструкций, - недорогой, надежный и безопасный электромонтаж на даче, не требующий больших трудозатрат. Для этого вида монтажа применяются негорючие кабель-каналы, изготовленные из ПВХ, металло-рукава, ПВХ гофра. Возможно применений кабелей в негорючей оболочке, закрепленных специальным образом на поверхностях стен и перекрытий. Как правило, электромонтаж в дачном доме не предусматривает серьезных финансовых затрат и выполняется открытым способом.

[SCEBANNER1]

Прокладка линий электроснабжения внутри деревянного дома в ПВХ-коробах

В деревянных домах, изготовленных из бруса, оцилиндрованного бревна или обшитых изнутри вагонкой, электромонтажные работы производятся, как правило, с использованием негорючих коробов, изготовленных из ПВХ. Короба – это пластиковые профили прямоугольной формы, одна из поверхностей которого выполнена съемной. При таком способе монтажа электрики обеспечивается охлаждение проводки, свободный доступ к проводке на всем протяжении кабельной трассы, возможность укладки в короб дополнительных кабелей и другие полезные качества. Сечение короба выбирается с 30% запасом. Соединения проводов выполняются внутри «распаечных» коробок, устанавливаемых снаружи, а также внутри выключателей и розеток. При таком способе монтажа электропроводки все проходы кабелей через перекрытия и стены оснащаются специальными металлическими гильзами. Провода и кабели применяемые для электропроводки в ПВХ-коробах: ВВГнг – LS, NYM.

 

Электромонтажные работы в деревянном доме открытым способом на скобках


Произвести электромонтаж в деревянном доме таким способом (с использованием для крепления кабеля специальных скоб) можно в рубленых домах или в домах, построенных из оцилиндрованного бруса не обшитого изнутри вагонкой. Иногда заказчик сам требует произвести электромонтаж в коттедже именно таким способом.

 

Скрытая проводка, или электричество в деревянном доме

Скрытая проводка в деревянных домах выполняется в металлических трубах в перекрытиях до устройства полов и подшивки потолков. Подъемы к светильникам, розеткам и выключателям осуществляются также в металлических трубах, размещаемых в технологических отверстиях в стенах.

При данном способе прокладки электрических трасс очень важно на этапе проектирования определить точное местоположение электроприборов, поскольку изменить их сложно, а иногда невозможно. Изготовление технологических отверстий производится при сборке стен, либо на этапе раскроя заготовок при производстве дома заводской готовности. Таким же образом готовятся отверстия для размещения выключателей, розеток и распаечных коробок.
Этот способ требует серьезной предварительной подготовки, весьма дорог и применяется, как правило, в готовых домах, собираемых из оцилиндрованного бруса.
[SCEBANNER2]
Но какой бы конструкции дом из дерева вы не построили – наши специалисты всегда готовы предоставить вам электромонтажные услуги с высоким качеством. Наши специалисты в своей работе строго соблюдают правила устройства электроустановок, строительные нормы и правила и требования пожарной и электробезопасности, определенные действующими документами. Позвонив в нашу компанию, можно оформить вызов электрика на дом для проведения любых работ, просто, а цены на предоставляемые услуги электрика у нас самые демократичные.

При выборе способа проводки и электромонтажа в деревянном доме приходится учитывать воздействие на нее многих факторов, от конструктивных особенностей помещений, внешних воздействий, до эстетических соображений. Учитываются температура окружающей среды, расположение источников тепла и влаги, агрессивная флора (плесень и грибок), наличие грызунов и даже солнечный свет, неблагоприятно воздействующий на материалы, из которых изготовлена изоляция кабелей и проводов.
Выбор марки применяемых кабелей и проводов так же ограничен условиями эксплуатации электропроводки, физическими характеристиками и экономическими факторами. Номенклатура кабельной продукции, рекомендованной к применению в жилищном строительстве, насчитывает около сотни наименований. Универсальных проводов нет.
Не создавайте себе проблем. Обращайтесь к специалистам.


Ведущая компания по электромонтажным работам в деревянных домах:

Электромонтаж в деревянном доме - Electric House.

Тел.: +7(985)991-26-42.


Copyright © http://www.electric-house.ru
 

]]>
вт, 22 сен 2015 20:08:00 +0300