Электрика на кухне http://www.electric-house.ru/news Лента комментариев страницы Cotonti ru сб, 17 июн 2017 10:03:08 +0300 Комментируемая страница электропроводка и установка розеток на кухнеКухня — самое «энергетическое» место квартиры. Здесь нужно установить и множество розеток и подумать над разноуровневым освещением.

Планировать электрику на кухне можно только после наличия четкого и точного проекта расположения мебели и бытовой техники. Обычно в этом как раз и состоит вся сложность. Электрика делается первым делом, а когда доходит дело до обстановки мебелью иногда планы меняются, приходят новые идеи. И старая проводка уже не совсем в них вписывается. Некоторые вещи переделываются, что сопровождается переплатой и порой ущербом в электробезопасности.


Так что главное правило, - планировать электрику с учетом ваших потребностей. Если вы любите часто переставлять мебель, — продумайте варианты перестановки заранее. Если вы решили воплотить какую-то оригинальную идею — не забывайте о комфорте и удобстве. Иногда лучше сделать по-старинке, но зато не испытывать дискомфорта от нововведений.

С кухней, как правило, дело обстоит проще, чем с остальными комнатами, т.к. мебельный гарнитур заказывается на самом первом этапе ремонта.

Расположение розеток

Ну кухне много электрической техники, которая должна быть подключена к сети постоянно. Такие розетки должны быть с одной стороны не видны, а с другой - доступны в случае чего для отключения. Самыми проблемными вопросами для меня были — где делать розетки для духовки, варочной панели, посудомойки?
В итоге я нашла следующие варианты решения.
Для духовки и панели — можно разместить розетки в нише цоколя под кухонным гарнитуром. Т.е. розетки не должны быть выше 10 см. от пола. Цоколь легко демонтируется и розетки становятся доступными.
Для посудомойки я побоялась делать также, поставили розетку сбоку от устройства также у пола.
При таком способе монтажа розеток необходимо учитывать изменится ли в дальнейшем высота пола. Если да, то установку подрозетников лучше произвести после укладки пола.

[SCEBANNER3]

электрика и установка розеток на кухне

[SCEBANNER1]


Второй вариант — делать розетки в боковом шкафу (слева или справа от техники), вырезая отверстия в задней стенке шкафа под розетки. Некоторые делают розетки в шкафу под мойкой. В таком случае лучше использовать розетки с защитой от влаги (IP44).

Что касается розетки для электрической духовки, то я нашла на сайте Бош такую вот инструкцию. Однако не факт, что ниша указанная в этой инструкции существует во всех духовых шкафах. Да и попасть в нужное место не так то просто.

Казалось бы, для постоянно подключенных приборов можно вообще не делать розетку — просто скрутить кабели и все. Но я думаю, что так можно делать только с прибором, на который идет отдельный кабель и отдельный автомат. Если у вас на кабеле висит хотя бы еще какой-то второй прибор — лучше делать розетки. Тогда в случае чего можно один прибор отключить, а вторым продолжать пользоваться.
электрика на кухне
Что делать с остальными розетками? Розетку для вытяжки, подсветки под шкафчиками и внутри, встроенной в навесной шкаф микроволновки, можно сделать над навесными шкафами. Там они будут не заметны.
Розетку для холодильника можно разместить прямо за ним или сбоку по вышеописанным способам.
Розетку для телевизора и тв-кабеля можно сделать за прибором.
Для подключения всяких миксеров, комбайнов, блендеров и т.д. понадобятся розетки над рабочим столом. Здесь лучше поставить несколько розеток. Если что-то будет постоянно подключено (например, чайник), то нужно оставить хотя бы две свободные розетки. Очень удобно сделать над столом на кухне одну-две розетки с выталкивателем штепселя.

У обеденного стола тоже желательно предусмотреть хотя бы одну розетку. Где-нибудь в 20 см. от пола.

Освещение

Люстры посередине кухни явно недостаточно. Современность предлагает возможность организации подсветки рабочих областей (над мойкой, разделочным столом), эффектно смотрится подсветка внутри шкафчиков со стеклянной дверцей. Подсветка монтируется также в козырек, устанавливаемый над навесными шкафами. Как-то выделить хочется и обеденную зону.

На мой взгляд минимально необходимо верхнее освещение (точечные светильники на подвесном потолке, люстра в центре) и освещение над рабочей зоной (лампы, подвешиваемые под навесные шкафчики). Все остальное — это уже прибамбасы. Они должны гармонично вписываться и не быть ярче, чем основное верхнее освещение.

[SCEBANNER2]

Конечно, красиво смотрится лампа с абажуром, спущенная над столом. Однако в условиях малогабаритных квартир этот вариант мне кажется неподходящим. Во-первых, такая конструкция требует определенного простора. Она должна быть именно в отдельной обеденной зоне, т.е. прилично отдалена от центрального освещения. А во-вторых, кухонные столы у нас обычно маленькие, складные. Раскладывая и складывая стол, середина стола будет меняться.

Неплохой бюджетный вариант кухонного освещения — центральная люстра с поворотными светильниками. Их можно распределить в разных направлениях. Возле обеденного стола можно повесить настенный светильник.

Для своей небольшой кухни я придумала сделать боковые короба с точечными светильниками. С одной стороны нам нужно было закрыть трубу под потолком. Подвесной потолок нам не подходит из-за невысоких стен, так что короба оказались единственным приемлемым решением.


Посмотреть и рассчитать стоимость электрики на кухне можно здесь.

 

Заказать электрику и электропроводку на кухне можно по телефону: +7 (495) 991-26-42 (Москва).

Звоните! +7 (495) 991-26-42 (Москва) - Электромонтажные работы в квартирах и дачах.

«Electric House» - электромонтаж

 

Сайт: www.electric-house.ru

]]>
вс, 27 сен 2015 14:35:00 +0300