Загрузка Загрузка. Подождите...
Анонсы
Новости
Статьи
Справочная
Форум электриков
Каталог сайтов
Рейтинг сайтов
Доска объявлений
Электромонтажные работы, электропроводка и электрика в Вашем доме
Электромонтажные работы в коттеджах и квартирах
Электромонтажные работы на дачах и квартирах
Электромонтаж на дачах и квартирах
Electric-House.ru - стабилизаторы напряжения
Электромонтажные работы
Строительная биржа услуг и заказов
Приём заявок: +7(495)991-26-42 с 9.00 до 22.00 (без выходных)

На главную
Контакты
 


0
Голосов: 0

01.11.2015 08:37 | elhouse 30.6

Просмотров: 309

Эксперт: «У России есть потенциал, чтобы войти в топ-10»В недавно опубликованном рейтинге Всемирного банка Doing Business — 2016 Россия заняла 51-е место, поднявшись сразу на 3 позиции. По словам главы Фонда энергетического развития Сергея Пикина, такой рывок стал возможен в основном за счет реформы электроэнергетических сетей, точнее — упрощения процедуры доступа к ним.

В этом году рейтинг ВБ составлялся по новой методике, которая теперь учитывает качество и надежность энергоснабжения, а также стоимость электроэнергии. По этим показателям Россия стала вообще одной из лучших в мире. Во многом это было вызвано тем, что удалось значительно сократить сроки подключения. Для примера — в Москве, по мнению Всемирного банка, они сейчас составляют 150 дней, тогда как еще год назад на это уходило более 200 дней. Этого удалось добиться за счет сокращения количества необходимых процедур, теперь их требуется всего три, а не четыре-пять, как ранее.

В частности, сократились временные затраты на заключение договора с гарантирующим поставщиком. Ранее 30–60 дней уходило только на то, чтобы оформить договор энергоснабжения. И только после этого начинались собственно поставки. Теперь поставки начинаются сразу, а оформление идет параллельно.

Кстати, сейчас зачастую многие потребители сами не успевают к подключению — им же нужно строить объекты, завозить оборудование, а сети уже готовы.

Кроме того, на общее положение в рейтинге повлияло то, что на 30% снизилась собственно стоимость подключения.

Реформа электроэнергетической инфраструктуры произошла в рамках исполнения «Россетями» поручения российского президента Владимира Путина, который поставил задачу войти в двадцатку лидеров рейтинга Всемирного банка. Причем уже сейчас, за счет рывка, обеспеченного электроэнергетиками, РФ идет с опережением — никто не ожидал такого роста позиций (по показателю «Подключение к системе электроснабжения» Россия поднялась сразу на 24 пункта и заняла 29-е место. — «Газета.Ru»).

При этом у России есть еще потенциал для того, чтобы войти не только в двадцатку лучших, но и в топ-10. Так, с начала октября текущего года (а эти данные при составлении последнего рейтинга ВБ не учитывались) стоимость технологического подключения для клиентов с присоединяемой мощностью менее 150 кВт снизилась в два раза — а именно этих потребителей отслеживает Всемирный банк. В следующем рейтинге этот фактор уже будет учтен.

Также колоссальный резерв заложен в согласовании строительной документации для строительства энергосетей — это вообще сейчас один из основных сдерживающих факторов. За счет сокращения времени согласовательных процедур общее время подключения снизится еще больше, так как именно эти процедуры занимают основную часть общего времени.

Отвлекаясь от энергетики, следует отметить, что рейтинг России в Doing Business можно повысить и за счет серьезной работы с таможенным администрированием. Здесь главная проблема — стоимость оформления документов и прохождения таможенного контроля, вне зависимости от товара. В России это стоит $1,125, тогда как в среднем по Европе и Азии — чуть более $200, а в наиболее развитых странах — на уровне $160.

 

Источник: «Газета.ру»

Теги: россия топ 10 энергоснабжение энергетика





Смотрите также

Комментарии

Новый комментарий

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Предложения
Социальные сети
Поделитесь в соц.сетях:
Реклама
Советуем

Строй-Дизайн

Косметический, капитальный, ремонт офисных помещений.
stroy-design.net

Электрик Центр - стабилизаторы напряжения Энергия

Интернет-магазин стабилизаторов напряжения и инверторов Энергия.
electric-center.ru

Статистика
 
Copyright © Electric House. 1992 - 2017. Москва. При использовании материалов обязательна ссылка на: Реклама на сайте  
  Раздел работает на Cotonti
Сайт создан: 18.10.2005.
Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House Рейтинг Досок Объявлений Яндекс цитирования
Закрыть

Оформить заявку на электромонтажные работы можно по тел.: +7 (495) 991-26-42 с 09.00 до 22.00 (Без выходных). Москва.

On-line заявка

Ваш менеджер: НиколайМенеджер-консультант: Николай

Наши цены »    Задать вопрос »
Наши цены

Наши цены:

Наши контакты:

Мы работаем 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без выходных.

Тел. в Москве: +7 (495) 991-26-42 (для заявок) с 9.00 - 22.00. Обратная связь

Отдел снабжения / Бухгалтерия / Реклама на сайте / On-line заявка

Вверх
Вниз