Загрузка Загрузка. Подождите...
Анонсы
Новости
Статьи
Справочная
Форум электриков
Каталог сайтов
Рейтинг сайтов
Доска объявлений
Электромонтажные работы, электропроводка и электрика в Вашем доме
Электромонтажные работы в коттеджах и квартирах
Электромонтажные работы на дачах и квартирах
Электромонтаж на дачах и квартирах
Electric-House.ru - стабилизаторы напряжения
Электромонтажные работы
Строительная биржа услуг и заказов
Приём заявок: +7(495)991-26-42 с 9.00 до 22.00 (без выходных)

На главную
Контакты
 


0
Голосов: 0

28.09.2015 17:29 | elhouse 30.5

Просмотров: 554

неисправность электропроводкиПочему, собственно, обрываются провода, если вы соединили их по всем правилам, в специальной монтажной коробке и позаботились о том, чтобы тщательно их заизолировать? Причины, как правило, две: возможно, дала о себе знать коррозия (это процесс, повлиять на который мы не можем) либо в местах перегибов надломились жилы. Возможно, что со временем снизилась прочность контактных загибов и внутри самой изоляции образовалась электрическая дуга — причина короткого замыкания.

Можно ли, если у вас вдруг погас свет, установить причину поломки хотя бы с относительной точностью? Во-первых, для того, чтобы понять, где поломка локализована, нужен тестер. С его помощью нужно узнать, по-прежнему ли счетчик находится под напряжением. И если вы видите, что напряжение есть, значит, проводка повредилась непосредственно в квартире. Если же лампочка тестера не загорается, значит, напряжения нет и начать исследование нужно именно с участка сети перед счетчиком.

Самое простое, что можно сделать, — повключать и повыключать пакетник-автомат, если у вас стоят плавкие предохранители, либо же нажать на аварийную красную кнопку автоматического предохранителя. Практика показывает, что этой простой манипуляции зачастую достаточно, так как на самом деле электричество исчезло из-за скачка напряжения (возможно, в соседней квартире включили дрель).

Куда сложнее обстоят дела, если поломка произошла в электропроводке квартиры. Если вы точно знаете, что перегрузка сети по вашей вине произойти не могла (у вас в это время работали холодильник, компьютер и телевизор), возможен, например, разрыв проводки в потолочной разводной коробке. То есть там произошло локальное возгорание, потому что перегрелись провода либо сместились спаянные контакты.

Ну а если все-таки произошла перегрузка? Если у вас накануне аварии работали несколько приборов, возможно, что именно перегрузка стала причиной повреждения электросети. Перегруженность нашей квартирной электросети возникает в момент, когда по электрическим проводам и электрическим приборам внезапно начинает течь ток, сила которого превышает допустимую. Перегрузки не было бы вообще, если бы ток не был способен к выделению тепла. Но тепло выделяется, следовательно, все дело в масштабе перегрузки. Когда она увеличивается вдвое и более, то все части изоляции, способные гореть, через какое-то время воспламеняются. Конечно, если перегрузка небольшая, то ничего подобного сразу не произойдет. Просто изоляция начинает быстро стариться, изнашиваться не по дням, а по часам, и очень скоро о ее диэлектрических свойствах не придется говорить вообще.

Опытные электрики подтвердят, что небольшая, но регулярная перегрузка сокращает срок службы проводов. Это означает, что новый, не бывший прежде в употреблении алюминиевый провод проработает у вас не положенные 20 лет, а всего лишь 7-9 месяцев. Ну а если перегрузка оказалась значительной, то есть увеличилась, как мы сказали выше, вдвое, то провод пришел в негодность в течение нескольких часов, в результате — авария.

Увы, как правило, виновниками перегрузок оказываемся все же мы сами. Перечислим аспекты, которых следует избегать для того, чтобы не перегрузить домашнюю электросеть:

  • строго следите за тем, чтобы в устройстве проводки использовались только те провода, сечения которых соответствуют рабочему току. Например, избегайте такого казуса, как подведение электричества к звонку с помощью телефонного провода;
  • ни в коем случае не включайте параллельно в сеть электроприборы, использование которых не было изначально предусмотрено вашим электропроектом. Если вы все же вынуждены включить дополнительный прибор, тем более установить стационарный, например, поменять стиральную машину, нужно увеличить сечение проводов. Самая грубая оплошность — включить, например, удлинитель с 3-4 розетками в имеющуюся в квартире единственную рабочую розетку.

Существуют, разумеется, и причины, предусмотреть которые невозможно: попадание на проводник молнии либо непредвиденное повышение температуры окружающей среды. Но в сравнении с обычной человеческой небрежностью они случаются крайне редко.

А есть и обратное явление — «электрический голод» приборов. Он также становится результатом перегрузки электросети, например у ваших соседей. Вы подключаете мощные приборы к сети, напряжение которой для них недостаточно, и они хронически испытывают нехватку тока. В итоге помимо возникновения неполадок в сети достаточно скоро и сами электроприборы выйдут из строя. Чтобы этого не допустить, нужно при покупке внимательно изучать паспортные данные электроприборов, при этом вы должны точно знать, бытовые приборы каких силы тока и напряжения подойдут конкретно в вашу квартиру. При этом помните, что напряжение питания электроприборов должно отклоняться от 220 В на максимально допустимую величину (от 90 до 260 В).

Возникновение переходного сопротивления — самое неприятное из последствий короткого замыкания. Появляется оно в тех местах, где ток перетекает либо с одного провода на другой, либо с провода на работающий электроприбор. Оно непременно возникнет, к примеру, если в месте соединения либо оконцевания провода разошелся контакт. Так часто бывает, если некачественно выполнена скрутка. Ток, двигаясь через такие поврежденные участки, выделит непомерно большое для единицы времени количество теплоты. Как только нагретые контакты соприкоснутся с горючими материалами, произойдет воспламенение, чреватое страшным пожаром.

Особенно опасно возникновение переходного сопротивления тем, что места, явившиеся его источником, очень трудно обнаружить. Увы, защитные аппараты сетей и установок, даже очень качественные, не всегда могут предупредить возникновение пожара, ведь электрический ток в цепи не возрастает, а происходит непосредственно нагрев того участка, на котором возникло переходное сопротивление.

Когда ток начинает идти через воздух, возникает искрение и электродуга. Искрение появляется, когда под воздействием нагрузки размыкаются электрические цепи. Так бывает, например, если мы небрежно выдергиваем вилку из розетки. Может стать причиной нагрузки и прободение изоляции между проводниками.

К появлению искрения со временем приведет и недобросовестное соединение или оконцевание проводов и кабелей. Электрический ток постоянно течет, и под воздействием электрического ноля постепенно будет ионизироваться воздух между контактами. Стоит увеличиться напряжению, сразу возникнет тлеющий разряд, о чем вы узнаете по появлению неприятного треска и свечению воздуха. Этот тлеющий разряд перейдет в искровой, если напряжение будет увеличиваться. С возрастанием мощности он превратится в электрическую дугу — неизбежную причину пожара в случае, если в помещении хранятся горючие вещества, например в гараже или мастерской.

Чтобы подстраховаться от возникновения искрения, электрических дуг и перегрузок, коротких замыканий и переходных сопротивлений, нужно неукоснительно соблюдать следующие правила:

  • самостоятельно выполнять соединение и оконцевание проводников лишь в том случае, если вы уверены, что сделаете это правильно;
  • выполнять соединение проводов и кабелей пайкой, сваркой, опрессовкой и специальными зажимами очень тщательно;
  • правильно подбирать по сечению проводники, тогда они не перегреются от того, что по ним течет выделяющий тепло электрический ток;
  • разумно пользоваться подключенными к параллельным линиям электроприборами и не уповать на то, что ваша сеть все выдержит;
  • давать возможность проводам электроприборов и аппаратов охлаждаться: когда они не работают, отключать от сети;
  • в электросчетчике должны непременно использоваться калиброванные плавкие предохранители либо, что еще лучше, автоматические выключатели, но никак не самодельные «жучки»;
  • не забывать регулярно убеждаться в исправности проводов и кабелей, а также делать время от времени профилактические замеры реального сопротивления вашей изоляции;
  • у вас в доме обязательно должны быть установлены автоматические аппараты защиты, в исправности которых не должно быть никаких сомнений;
  • необходимо периодически проверять, не окислились ли разъемные контакты.

Ремонт и монтаж электропроводки Electric House

Телефон: +7(495)991-2642 (Москва)

Сайт: /

Теги: неисправность электропроводки





Смотрите также

Комментарии

Новый комментарий

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Предложения
Социальные сети
Поделитесь в соц.сетях:
Реклама
Советуем

Строй-Дизайн

Косметический, капитальный, ремонт офисных помещений.
stroy-design.net

Электрик Центр - стабилизаторы напряжения Энергия

Интернет-магазин стабилизаторов напряжения и инверторов Энергия.
electric-center.ru

Статистика
 
Copyright © Electric House. 1992 - 2017. Москва. При использовании материалов обязательна ссылка на: Реклама на сайте  
  Раздел работает на Cotonti
Сайт создан: 18.10.2005.
Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House Рейтинг Досок Объявлений Яндекс цитирования
Закрыть

Оформить заявку на электромонтажные работы можно по тел.: +7 (495) 991-26-42 с 09.00 до 22.00 (Без выходных). Москва.

On-line заявка

Ваш менеджер: НиколайМенеджер-консультант: Николай

Наши цены »    Задать вопрос »
Наши цены

Наши цены:

Наши контакты:

Мы работаем 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без выходных.

Тел. в Москве: +7 (495) 991-26-42 (для заявок) с 9.00 - 22.00. Обратная связь

Отдел снабжения / Бухгалтерия / Реклама на сайте / On-line заявка

Вверх
Вниз