Загрузка Загрузка. Подождите...
Анонсы
Новости
Статьи
Справочная
Форум электриков
Каталог сайтов
Рейтинг сайтов
Доска объявлений
Электромонтажные работы, электропроводка и электрика в Вашем доме
Электромонтажные работы в коттеджах и квартирах
Электромонтажные работы на дачах и квартирах
Электромонтаж на дачах и квартирах
Electric-House.ru - стабилизаторы напряжения
Электромонтажные работы
Строительная биржа услуг и заказов
Приём заявок: +7(495)991-26-42 с 9.00 до 22.00 (без выходных)

На главную
Контакты
 


10
Голосов: 1

01.12.2015 09:06 | elhouse 30.2

Просмотров: 3551

Подключение стабилизатора напряженияОдной из причин по которой бытовая техника и электроприборы преждевременно выходят из строя, является скачкообразные перепады напряжения в электрической сети.

Для предотвращения данных нежелательных ситуаций служат стабилизаторы – защитные устройства, позволяющие защитить бытовое и промышленное оборудование от помех и искажений напряжения.

Защита обеспечивается электронной схемой, отслеживающей значение входного напряжения, которая отключает нагрузку при выходе его за допустимые пределы. Подключение нагрузки происходит при возвращении значений параметров сети в допустимые нормы.

Для частного дома лучше и понадежнее всего установить у электрощита один мощный стабилизатор напряжения на весь дом, чем ставить несколько возле каждого электропотребителя.

Как выбрать стабилизатор напряжения: при покупке стабилизатора необходимо обязательно обратить внимание на его технические характеристики, что бы они подходили под ваши конкретные условия и было обеспечено надежное электропитание вашего дома.

На что следует обратить внимание при выборе стабилизатора:

  • Тип установки. Установка на стену - часто используется для газовых котлов. Напольное исполнение - для защиты всего дома целиком.
  • Напряжение в электрощите. Если у Вас однофазный ввод на 220 Вольт, значит Вам подойдет соответствующий стабилизатор напряжения на 220 В. А если на 380, тогда придется купить дорогостоящий трехфазный на 380 Вольт. Но можно использовать для этих целей и 3 однофазных.
  • Максимальная выходная мощность. Для ее вычисления надо сложить максимальную потребляемую электрическую мощность в Ваттах или Киловаттах всех электроприборов, которые будут подключены с добавлением 20 процентного запаса. Эти данные Вы найдете в технических паспортах или на задней стороне бытовой техники.
  • Диапазон изменения входных напряжений. Каждая модель стабилизатора рассчитана на стабилизацию определенной максимальной и минимальной величины напряжения. При выходе за эти пределы устройство не будет эффективно работать и отключится. Для определения минимального напряжения в электросети необходимо измерить его мультиметром в часы максимальных нагрузок и желательно зимой, когда дополнительно включаются обогреватели.
  • Перегрузочная способность  определяет какое время сможет работать устройство при перегрузках. Чем она выше, тем надежнее устройство.
  • Защита от короткого замыкания на выходе. Позволяет отключать линию на электропотребители при возникновении в ней токов перегрузок или короткого замыкания.
  • Быстродействие. Если у Вас происходят резкие колебания величины напряжения стоит обратить внимание на электронные приборы, в других случаях подойдут и более надежные электромеханические стабилизаторы.
  • Условия эксплуатации. Обращайте внимание на них при покупке, если планируется эксплуатация в неотапливаемом помещении или наоборот, в жарких условиях.
  • Дополнительные возможности:
    • Присутствие дисплея, показывающего параметры работы.
    • Ручная регулировка величины выходного напряжения.
    • Возможность самодиагностики.
    • Управление с компьютера.
    • Световая и звуковая индикация.

Схема подключения стабилизатора напряжения в сеть 220 В

Подключение стабилизатора напряжения производится при обесточенной сети. Это основное требование техники безопасности. Для его выполнения отключается вводной автомат, расположенный в распределительном шкафу, после чего необходимо окончательно удостоверяются в отсутствии напряжения, используя указатель.

В большинстве случаев включение стабилизатора происходит сразу за счетчиком, на вводе в помещение, перед нагрузкой. Тип включения – последовательный, в разрыв фазного провода. Довольно часто производители электронной продукции обозначают структурную схему стабилизатора на поверхность корпуса.

В стабилизаторе напряжения имеется, как правило, три контакта для подключения:

  • - фаза – "вход";
  • - фаза – "выход";
  • - нуль.

Фазный провод от вводного автомата подключается на "вход" стабилизатора. Затем к "выходу" подсоединяется фазный провод нагрузки. К нулевому контакту стабилизатора подсоединяется нулевой провод сети без разрыва.

Схема подключения стабилизатора напряжения в сеть 220 В

Чтобы подключить нулевой провод нужно сначала подсоединить его к стабилизатору, а затем к общему нулевому проводу сети (с помощью клеммных соединителей (колодок) или обычной скрутки).

Что делать если на корпусе стабилизатора четыре контакта для подключения?

В некоторых случаях схема стабилизатора напряжения выполнена таким образом, что для подключения его к сети используется не три, а четыре контакта:

  • - фаза - "вход";
  • - нуль – "вход";
  • - фаза – "выход";
  • - нуль – "выход".

В этом случае схема стабилизатора напряжения, по которой он включается в сеть, выполняется следующим образом: фазный и нулевой провод от вводного автомата (электрощита) подсоединяются к соответствующим контактам «вход» на защитном устройстве, а фазный и нулевой провод нагрузки соединяется с контактами «выход».

После монтажа следует тщательно проверить правильность подключения проводов. Перед первым включением устройства (подачей напряжения на вход) необходимо отключить всю нагрузку от его выхода (освещение, вытащить вилки электроприборов с розеток и т.п.).

Включив стабилизатор необходимо проконтролировать его работу, он должен стабильно и нормально работать без постороннего шума, потрескивания и т.п.

Для надежной работы рекомендуется проводить следующую ежегодную профилактическую процедуру – подтягивание винтовых и болтовых соединений. Также данная мера предотвратит возможность пожара или повреждения изоляции, причиной которых может быть плохо затянутый или ненадежный контакт.

Некоторые маломощные стабилизаторы напряжение (P<1,5 кВт) выпускаются в виде законченного блока, укомплектованного сетевым шнуром со стандартной вилкой на конце. На корпусе устройства расположено несколько розеток.

Устройство, которому необходимо обеспечить защиту, подключается к стабилизатору через такую розетку. Таким образом, данные защитные устройства являются переходным элементом между электрической сетью и нагрузкой, обеспечивающим защиту нагрузки от аномального напряжения.

Схема подключения стабилизатора напряжения в сеть 380 В

Нередко в частных домах применяется трехфазная система питания (380 В). Нагрузку при трехфазной сети стараются распределять равномерно по всем трем фазам.

Для защиты электроприборов в такой сети возможно два варианта монтажа устройств защиты: установить один трехфазный стабилизатор или установить три однофазных.

Первый вариант установки необходим лишь в том случае если в доме используются трехфазные потребители (электродвигатели). Для таких электроприборов необходимо устанавливать только трехфазные стабилизаторы напряжения.

Однако трехфазные источники питания применяются довольно редко (либо вообще не применяются). Поэтому если все потребители однофазные (220 В) то в этом случае для защиты лучше будет установить три однофазных стабилизатора напряжения.

Схема подключения стабилизатора напряжения в сеть 380 В

Такой способ установки обладает рядом преимуществ: во-первых, один трехфазный стабилизатор стоит дороже, чем три однофазных, во-вторых если один из них выйдет из строя (или пропадет напряжение на одной из трех фаз) два остальных будут работать, в то время как трехфазный полностью обесточит жилище.

Где установить стабилизатор напряжения

Особой ответственности требует монтаж стабилизатора внутри квартиры. Сложность возникает в связи с ограниченным пространством в квартире.

Рекомендуется для установки стабилизатора использовать подсобные помещения – кладовки, подсобки, тамбур и др. При выборе места для установки стабилизатора основным условием является обеспечение качественной и надежной вентиляции устройства.

Особые требования предъявляются к его установке в нишу. С боков расстояние между стенками прибора и ниши не должно быть меньше 10 см. Если ниша плотно закрывается, то ее нижняя и верхняя поверхности должны быть оснащены жалюзи, а материал, из которого она изготовлена должен быть пожаробезопасным – бетон, металл, стеклотекстолит, кирпич и др.

Схема подключение трех однофазных стабилизаторов напряжения с четырьмя контактами

Схема подключение трех однофазных стабилизаторов напряжения с четырьмя контактами

Схема подключения трёх однофазных стабилизатора в трехфазную группу при наличии четырех контактов.

Купить стабилизатор напряжения Энергия можно в интернет магазине нашего портала /shop/

 

Теги: подключение стабилизатора напряжения схема подключения стабилизатора схема стабилизатора напряжения схема подключения стабилизатора напряжения





Смотрите также

Комментарии

Новый комментарий

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Предложения
Социальные сети
Поделитесь в соц.сетях:
Реклама
Советуем

Строй-Дизайн

Косметический, капитальный, ремонт офисных помещений.
stroy-design.net

Электрик Центр - стабилизаторы напряжения Энергия

Интернет-магазин стабилизаторов напряжения и инверторов Энергия.
electric-center.ru

Статистика
 
Copyright © Electric House. 1992 - 2017. Москва. При использовании материалов обязательна ссылка на: Реклама на сайте  
  Раздел работает на Cotonti
Сайт создан: 18.10.2005.
Рейтинг-каталог строительных сайтов - Electric House Рейтинг Досок Объявлений Яндекс цитирования
Закрыть

Оформить заявку на электромонтажные работы можно по тел.: +7 (495) 991-26-42 с 09.00 до 22.00 (Без выходных). Москва.

On-line заявка

Ваш менеджер: НиколайМенеджер-консультант: Николай

Наши цены »    Задать вопрос »
Наши цены

Наши цены:

Наши контакты:

Мы работаем 7 дней в неделю, 365 дней в году. Без выходных.

Тел. в Москве: +7 (495) 991-26-42 (для заявок) с 9.00 - 22.00. Обратная связь

Отдел снабжения / Бухгалтерия / Реклама на сайте / On-line заявка

Вверх
Вниз