Выбор автоматов и узо под сечение провода и потребление

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
dimettry
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение dimettry » 13 ноя 2009, 19:00

извините постараюсь быть понятнее.

Я сейчас собираюсь проводить электричество на кухню
мне нужно запитатьследующее:
стиралка= 10А
вытяжка = 1.9А
посудомойка = 10/16А
чайник= 13А
холодильник=0.5A
морозилка=0.7A
микроволновка=13A
розетка под миксер=1.9A
плита(електроподжиг)=0.4
телевизор =0.4A
dvd плеер = 0.8A
------------------------------
итого: 43.9 (без стиралки так как на нее отдельная жила полюбому)

итого 4 жилы (группы розеток)

1я (10А)
стиралка

2я (16А)
посудомойка16

3я (15.4А)
чайник 13
плита(электроподжиг) 0.4 ---
холодильник=0.5A
морозилка=0.7A
телевизор =0.4A
dvd плеер = 0.8A

4я (14.9)
розетка под миксер1.9 ---
вытяжка 1.9
микроволновка=13A

помеченые "--" не учититываются по причине редкого и непродолжительного включения

с узо пока в размышлениях так как выбираю систему защиты по напряжению тока. пока читаю форумы. Пока скланяюсь к ЗАС

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 13 ноя 2009, 19:00

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 13 ноя 2009, 21:18

У Вас в доме безлимитное потребление электроэнергии?
Предполагаю, что не так. Тогда начните с того, что стоит на вводе в дом/квартиру. После этого можете раскидывать группы. 4 группы это хорошо, но ограничение по току будет определяться номиналом автомата сверху, а не суммированием нагрузок.

Что значит
выбираю систему защиты по напряжению тока
И какое отношение эта фраза имеет к УЗО? ЗАС - тоже самостоятельное изделие, не имеющее отношения ни к УЗО ни к защите от перегрузки по току потребления.

Попробуйте разобраться самостоятельно, почитав форумы, статьи, учебники... Поверхностный подход к электричеству, как правило, заканчивается плачевно...
Форумы служат для поиска решений конкретных вопросов, обмена опытом, советов, но никак не могут служить самоучителем.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
dimettry
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение dimettry » 13 ноя 2009, 21:38

фраза про узо это из за выбора системы защиты напряжения.
думал как вариант ДПН+УЗО или Контактор+УЗО или просто реле напряжения от АBB или ЗАС и после того на чем остановиться уже подбирать узо под задачи.

Но я всеже думаю остановиться на ЗАС 8.2

на входе идет провод NYM 3х6 все остальная проводка,счетчик,пакетники и провода будут меняться во всей квартире.

на кухне как правило бывает часто включено все сразу и стиралка и посудомойка и микроволновка и чайник. сейчас ждем пока закончит одно и включаем другое или стопорим посудомойку или микроволновку.

поэтому и расчитывается с учетом одновременной работы всего сразу

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 14 ноя 2009, 00:20

поэтому и расчитывается с учетом одновременной работы всего сразу
Этот подход на уровне "хотелок" ведёт в тупик.
Повторяю вопрос.
У Вас есть договор с энергоснабжающей организацией? Вам известна выделенная на квартиру мощность? Вы собираетесь увеличивать (если это возможно технически и материально) мощность, в соответствии с Вашими запросами?
Попробуйте сначала ответить на эти вопросы, а потом уже говорить о необходимости работы всей бытовой техники одновременно.

Построение сети с большим числом групп, особенно в кухонной зоне оправдано, но этим ни в коем случае не определяется номинал вводного автомата.

Нет аватара
Саша592
1
Участник
Участник

Сообщение Саша592 » 15 ноя 2009, 00:41

Автомат на 16А ставится потому, что розетки расчитаны на ток в 16А. Если поставить автомат на 25А розетка сгорит. Если ее нагрузить соответственно.

Нет аватара
dimettry
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение dimettry » 16 ноя 2009, 22:01

sergey_sav

это не хотелки это обычная квартира, что же мне теперь стиралкой не пользоваться или как? и это потребление обычное для типовой квартиры.

Естественно возможность выделить такую мощность у автомата на квартиру есть и у жилы в стояке тоже. автомат если что можно и заменить (естественно в подъездном щитке это будет делать жековский электрик)

вот приблизительная схема,посмотрите если не сложно.
-подскажите правильно ли я установил последовательность или нет?
- каким прибором сделать раздвоение на две линии? или можно это сделать через контактор?

P.S. узо пока одно общее, потому как денег на все не хватает.
схема - схема 001.png
схема - схема 001.png (201.6 КБ) 3105 просмотров
схема - схема 001.png
схема - схема 001.png
(201.6 КБ) 3105 просмотров

Нет аватара
Саша592
1
Участник
Участник

Сообщение Саша592 » 16 ноя 2009, 23:49

Красиво! А зачем атоматы двухполюсные? Деньги девать некуда? Что это за штука после счетчика? Стабилизатор что-ли? Если надо сделать отвод для этого есть специальная серия автоматов АВВ с двумя контактами, но в твоем случае это не требуется как мне кажется

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 17 ноя 2009, 00:14

dimettry писал(а):
это не хотелки это обычная квартира, что же мне теперь стиралкой не пользоваться или как? и это потребление обычное для типовой квартиры.

Да нет, сударь. Это именно хотелки.
И на обычную квартиру с газовой плитой никогда не выделялось 13 кВт. Вот поставите вводной автоматик на 20-25А и тогда получится потолок для типовой газифицированной квартиры в новострое.
В остальном (по схеме) всё вполне пристойно.

Нет аватара
kokoko
Мастер
Мастер

Сообщение kokoko » 17 ноя 2009, 11:02

Для квартиры - нормально, только не понял, зачем там контактор и реле времени: кондиционеры и чайник по очереди включаются?
Естественно возможность выделить такую мощность у автомата на квартиру есть и у жилы в стояке тоже. автомат если что можно и заменить (естественно в подъездном щитке это будет делать жековский электрик)

Жековский электрик за денежку и со словами: "Вы меня здесь не видели!" конечно сделает, но разбираться с энергоснабжающей организацией уже Вам...

Нет аватара
Саша592
1
Участник
Участник

Сообщение Саша592 » 17 ноя 2009, 12:01

Есть реле задержки включения кондиционера, после кратковременного отключения электроэнергии.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »