Энергосберегающие светильники в освещении подъезда

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
denis.kozlov1970
Автор темы
Заглянувший

Сообщение denis.kozlov1970 » 03 ноя 2009, 12:29

Необходимо во всем подъезде заменить светильники, на энергосберегающие с установкой датчиков освещенности или акустические. Какие лучше? Цена, качество и ремонтно пригодность.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 03 ноя 2009, 12:29

Нет аватара
Саша592
1
Участник
Участник

Сообщение Саша592 » 03 ноя 2009, 18:19

Китайские по 250 рублей датчики движения. Фирменные очень дорого.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 03 ноя 2009, 19:14

Учитывая, что подъезд должен быть освещён постоянно, как путь эвакуации, то применять надо не ДД, а сумеречное реле, причём одно почти на все светильники, часть светильников (в тёмной зоне) должны гореть постоянно.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 04 ноя 2009, 18:46

еще добавлю что с дд эконом лампы не работаю они просто сгорят то есть нужно дополнительное реле.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 04 ноя 2009, 21:10

Зачем людей путать? ДД прекрасно работают с любыми нагрузками, надо просто уметь их готовить... Вопроса о внутреннем устройстве ДД никто не задавал. -:
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
ilyich777
Russia
Стажёр
Стажёр

Сообщение ilyich777 » 10 окт 2011, 21:54

Привет всем!
подскажите такую проблему разрешить.
есть подъезд в хрущевке.освещение включается старинной ПВшкой.хочу повесить РКУшку на улицу.ее хочу с датчиком освещенности сделать.проблема в том,что возможность подключить РКУ есть только к лампочке над входом в подъезд на улице.в этой лампочке напряжение появляется только при включенной ПВ в подъезде.
я думаю так,что если убрать ПВ,подключить напрямую, фазу пустить на уличную лампочку,и далее на РКУ.в корпусе светильника установить датчик,и,соответственно после датчика уже пустить обратно фазу,причем чтобы она включала и РКУ,и все лампочки на всех этажах в подъезде.
дополнительно в тамбуре висит еще один патрон с отдельной линией,но он или отключен,или отгорел.хотя недавно работал.
провод от уличной лампочки уходит в щит в полуподвальной яме в подъезде,в него еще не заглядывал,но по идее он в итоге тоже должен прийти к ПВшке.
и главный вопрос-можно ли это все сделать не протягивая новой проводки(не считая к РКУ).и нужно ли какое-либо разрешение вообще на такое переустройство домовой электросети.
заранее спасибо)

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 10 окт 2011, 22:26

Я так думаю, что для включения "все лампочки на всех этажах в подъезде" управляющий фазный провод тянуть все равно надо. А вот насчет переустройства...Лично у меня кооператив и такие дела мы делаем сами. А если у вас управляющая компания, то могут и домахаться. хотя могут и не обратить внимание.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
ilyich777
Russia
Стажёр
Стажёр

Сообщение ilyich777 » 10 окт 2011, 22:36

то есть к самому реле надо притянуть к примеру пв-1 2.5,а то и 1.5 от приходящей фазы старой ПВшки?а потом на отходящую фазу подключить фазу уже с лампочки перед подъездом после датчика?)управляющая,но я думаю я с ней всё разрулю-меня там уже выучили))))

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 10 окт 2011, 22:55

Датчики разные есть. Я рассматриваю обычный 3-х проводный на 220В. Стандартная схема на рисунке. Соответственно, для всех ламп подъезда надо с его выхода докинуть фазный провод. Нулевой, я предполагаю, на подъездных лампах уже есть, разумеется. А приходящий на них фазный удалить.
датчик - 222.jpg
датчик - 222.jpg (30.02 КБ) 1005 просмотров
датчик - 222.jpg
датчик - 222.jpg
(30.02 КБ) 1005 просмотров
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
ilyich777
Russia
Стажёр
Стажёр

Сообщение ilyich777 » 10 окт 2011, 23:08

ну так можно же из приходящего сделать уходящий)))прокинуть отдельную фазу напрямую от выключателя,а после датчика фазу подключить на старую проводку.а нули вообще можно и не трогать то.или всё-таки лучше фотореле поставить?или с ним больше запар?
или хотя легче прокинуть не пв-1,а ввг2*1.5 с полноценной фазой и нулем.и пустить так сказать ток обратно тому,как он сейчас.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »