Соответствует ли нормам и требованиям.

Обсуждение электромонтажа, электропроводки, электроснабжения, обустройства освещения в гаражах, торговых, производственных и прочих нежилых помещениях.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Артём
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение Артём » 28 окт 2009, 16:35

Разрабатываю проект реконструкции электросети в административном корпусе предприятия. Вместо каждого из старых щитов (щиты без вводного автомата подходящий кабель 4-х жильный, по одному автомату на комнату, и свет и розетки вместе), которых на этаже-4. Устанавливаю ЩРН-72, которые запитываю от существующих стояков. В ЩРН размещяю 3-х полюсный вводной автомат на 100А , 2 нулевые шины, для разделения PEN на N и PE жилы, остальные DIN-рейки в ЩРН укомплектовываю 10 автоматами защиты по 16А (1р) для защиты осветительных сетей части 1/4 этажа, 20 автоматами защиты по 25А (2р) для защиты розеточной сети 1/4 этажа. Одна фаза от вводного автомата пойдёт на автоматы для освещения, и две пополам поделятся между автоматами для розеточных сетей. Так вот вопрос какие на этот счёт требования необходимо учесть? Можно ли устанавливать общий вводной автомат или нет? Какие есть альтернативы? Можно ли в одном щите автоматы на свет и на розетки? Ивообще подскажите пожалуйста какими конкретно документами описывается подобный вопрос? Заранее спасибо.

Темы не дублируем.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 28 окт 2009, 16:35

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 28 окт 2009, 20:23

ГОСТ Р 51778-2001
Щиты распределительные произв. и обществ. зданий.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Артём
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение Артём » 29 окт 2009, 11:40

Спасибо большое. Тему дублировал, потому что не знал куда её отнести, чтоб Вы увидели. А есть ли какие то конкретные требования по вопросу обязателен ли вводной автомат или нет, можно делить отходящие автоматы на 3 группы и каждую запитывать напрямую от каждой фазы подходящего кабеля?

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 29 окт 2009, 23:09

Честно говоря, сейчас влом искать нормативные требования, но если не изменяет память, то при питании однофазных потребителей от трёхфазной сети необходимо обеспечить возможность отключения всех фаз (что то близкое... надеюсь)
Иными словами, на вводе 3ф распредщита должен стоять трёхфазный выключатель без токового расцепителя (рубильник) или автоматический выключатель.

ЗЫ. :- для розеточной сети 25А в административном корпусе... круто! -::

Нет аватара
Артём
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение Артём » 30 окт 2009, 15:20

Вот и Я так думаю, что для обслуживания щита необходимо иметь возможность отключения питания. Впринципе есть рубильник на весь стояк, т.е. 4 таких щита, по одному на каждом из четырёх этажах. Но вот с энергетиками предприятия спор возник. Они говорят что привыкли делать всё без вводных. Я говорю что надо в каждом щите вводной ставить. Вот и пытаюсь найти документ в защиту моей позиции, всётаки молодой специалист, надо себя зарекомендовать. ))
К тому же если проверка какая будет, то все шишки на Меня, энергетики тут будут непричём.
P.S. А что не так если 25А на розетки????

Заранее спасибо.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 30 окт 2009, 21:32

В соответствии с вышеназванным ГОСТом ЩР могут иметь вводной АВ, а могут и не иметь. Если для защиты групповых линий применены предохранители, то вводной АВ обязателен.
Кроме того, при отсутствии вводного АВ щиток должен иметь вводные зажимы для присоединения фазных проводников питающей цепи, нулевых рабочих и защитных, то есть не непосредственное подключение к гребёнке.
Более того, требование возможности снятия напряжения со всех автоматов предписано п. 4.1.12 ПУЭ.
В итоге имеем. На вводе должно быть устройство для размыкания всех полюсов: АВ, рубильник или зажимы (клеммы на линейке автоматов, полагаю, не прокатят)

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 30 окт 2009, 21:37

А что не так если 25А на розетки????
Не знаю организации вашей сети, но подозреваю, что АВ 25А идёт провод сечением не более 2,5мм2 по меди и на розетки номинальным током не более 16А.

Нет аватара
Артём
Автор темы
Электрик
Электрик

Сообщение Артём » 02 ноя 2009, 10:50

Большое спасибо за разъяснения по поводу вводного автомата. Теперь смогу грамотно обосновать свою позицию.
По поводу 25 А: ВА 47-29 25А у нас как правило идёт на каждую комнату, для питания розеток бытового назначения (на компы отдельные линии), проводка на розетки ПВС 3*2,5; а номинал самих розеток, зависит от их количества и предполагаемого использования. Разве что-то не так??
P.S. Очень понравился Ваш форум, если Вы не против, буду обращаться с вопросами, Я ещё не особо опытен в этой теме. По возможности, буду кому то помогать, кое что Я всё таки знаю. )

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 03 ноя 2009, 00:01

Разве что-то не так??
Есть несколько замечаний, но врядли Вам удастся "себя зарекомендовать", если выскажете замечания своим энергетикам... -:
1. Провод ПВС не предназначен для стационарной проводки по определению. ПУЭ предписывает
2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода).

2. Розетки бытового назначения производятся на 10 и 16А. Розетки являются составной частью групповой линии. АВ устанавливается для защиты групповой линии. Не замечаете несоответствия?
3. АВ 25А имеет ток неотключения 25*1,13=28А.
АВ 25А может в течении часа "держать" ток 25*1,45-36А
Допустимый длительный ток для 3*2,5 27А.
А теперь подумайте, что может произойти с розетками и проводкой при такой "защите".

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »

Вернуться в «Электромонтаж в нежилых помещениях»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей