Развели мне электрики дом, а с ним и меня...

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения загородного дома, дачи, коттеджа, бани. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
pashik
Автор темы
Заглянувший

Сообщение pashik » 19 окт 2009, 11:46

Всех Доброго Дня!
Развели мне электрики дом, а с ним и меня. :(. Доделывать решил сам. Примерную схему разводки привел во вложении. Будет два щитка. Один в доме, другой в гараже (который находится в этом же доме). Учетный ящик будет на улице. Автоматы, ящики,.. хочу ставить Hager. Освещение разведено 3х1,5. Все остальное 3х2,5. Ящик1<->Ящик2 - 5 проводов сечением 6мм. Вот пришло время закупать ящики и стал вопрос на сколько групп их брать. А теперь собственно вопросы:

1) Узо. Куда какие? Одну на всех или всем по одной. Какой ток утечки должен быть. (кухня, гидробоксы, стиралка, розетки, весь дом,...)
2) Генератор. В наших краях (Украина) поговаривают, что запрещено ставить генераторы с автоматикой. Заставляют ставить перекидной рубильник. Поэтому хочу сделать универсальный вариант. Провода прокинуть еще возможность есть.
3) Интересует принцип работы автоматики генератора. Допустим будет генератор с автоматикой. Пропадает напряжение. Заводится генератор, автоматически перекидывает ввод дома на себя и подает напругу. Но... в этот момент в доме работают приборы на мощность большую, чем мощность генератора. Что плохого произойдет? И как этого не допустить?
4) Сколько проводом нужно проложить от генератора к Ящику2 (см.рис).
5) На осветительные группы буду ставить автоматы 10А. На розеточные 16А. Кухня 20А. Правильны ли выбраны эти номиналы?
6) Освещение улицы. Пока не зделано. Думаю пустить 4 группы.
1-подсветка дорожки к гаражу.
2-подсветка тропинки от калитки к дому.
3,4-освещение териториии.
Какой номинал автоматов нужен для освещения улицы. Как тянуть, каким кабелем, сечением? Ставить ли УЗО? Как сделат так, чтоб дорожка к гаражу включалась при открытии гаражных или распашных ворот только в темное время суток. И при надобности (гости, Новый Год,...) принудительно включалась.
7) Есть ли какието особености и требования для 3-х фазной розетки и розетки 220В на улице.
8) Заземление. Походив по форумам понял, что мне нужно TT. Где лучше расположить свой контур заземления. Составляет ли он какую либо опасность?

Пока вроде как все.
Буду благодарен любым мыслям, идеям, советам.
Вложения
Развели мне электрики дом, а с ним и меня... - shema.jpg
Развели мне электрики дом, а с ним и меня... - shema.jpg (47.71 КБ) 3232 просмотра
(47.71 КБ) 3232 просмотра

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 19 окт 2009, 11:46

Нет аватара
yri
Russia
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Сообщение yri » 19 окт 2009, 14:17

pashik писал(а):
...3) Интересует принцип работы автоматики генератора. Допустим будет генератор с автоматикой. Пропадает напряжение. Заводится генератор, автоматически перекидывает ввод дома на себя и подает напругу. Но... в этот момент в доме работают приборы на мощность большую, чем мощность генератора. Что плохого произойдет? И как этого не допустить?...

Буду благодарен любым мыслям, идеям, советам.

Наверняка заводка генератора сопряжена с включением коммутационной аппаратуры, имеющей нормально замкнутые контакты.
От этих контактов нужно запитать включающую обмотку дополнительного контактора, через который в нормальном режиме питается "лишняя" (в плане нагрузки на генератор) цепь, питающая, в свою очередь, неосновные, неответственные потребители. Тогда получится: пропало напряжение, включился генератор, выключились неответственные потребители, дающую чрезмерную нагрузку на генератор (эл.сауна, иллюминация во дворе, люстра "Своровского" в зале и т.д.); осталось: дежурное освещение в доме, на крыльце, в гараже, обогреватели по минимуму, плита в кухне, розетки на телеки. Т. е. то, что генератор еще потянет. Ну вот как-то так!

Нет аватара
pashik
Автор темы
Заглянувший

Сообщение pashik » 19 окт 2009, 14:51

yri писал(а):
Наверняка заводка генератора сопряжена с включением коммутационной аппаратуры, имеющей нормально замкнутые контакты.
От этих контактов нужно запитать включающую обмотку дополнительного контактора, через который в нормальном режиме питается "лишняя" (в плане нагрузки на генератор) цепь, питающая, в свою очередь, неосновные, неответственные потребители. Тогда получится: пропало напряжение, включился генератор, выключились неответственные потребители, дающую чрезмерную нагрузку на генератор (эл.сауна, иллюминация во дворе, люстра "Своровского" в зале и т.д.); осталось: дежурное освещение в доме, на крыльце, в гараже, обогреватели по минимуму, плита в кухне, розетки на телеки. Т. е. то, что генератор еще потянет. Ну вот как-то так!

P.S. Генератор планируется 6,5 кВт.

Идею понял. Спасиба.
В моем случае от контактора нада запитать: сауну, оба гидробокса, одну группу на кухне (где посудомойка и микроволновка), ну и трехфазную розетку.
На счет оставить только ТВ розетку в моем случае уже не выйдет, так как разводка уже сделана (см. рис).

Нет аватара
pashik
Автор темы
Заглянувший

Сообщение pashik » 21 окт 2009, 16:05

Народ! Не бросайте на произвол судьбы!!! Помогите советом...

Нет аватара
Саша592
1
Участник
Участник

Сообщение Саша592 » 31 окт 2009, 09:09

А почему Вы решили что сами справитесь? И каким образом Вас развели электрики?

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »