Что за схема ???

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Vladislav
Автор темы

Что за схема ???

Сообщение #1 Vladislav » 15 окт 2009, 22:15

Здравствуйте.Я занимаюсь перемоткой статоров. Дали обмотку с непонятной схемой соединения выводов такого еще не встречал .Помогите пожалуйста может быть такое Н2+К1+К3 - это общая точка а выводы Н1 Н3 и К2 статор 42 паза скорее всего автомобильный .
Спасибо.В понедельник надо отдавать нехочется накосячить.
Вложения
Схема.JPG
(23.67 КБ) 3325 скачиваний
Схема.JPG
(23.67 КБ) 3325 скачиваний

Что за схема ???

Сообщение #1  Похожие темы » 15 окт 2009, 22:15

Посмотрите здесь:
Схема ВРУ
Схема ЩАП
Что это за схема?
Схема БИК-01
Схема электроприводов
Реклама на форуме
Реклама на форуме

Что за схема ???

Сообщение #1  Объявления » 15 окт 2009, 22:15

Нет аватара
yri
Russia
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Что за схема ???

Сообщение #2 yri » 16 окт 2009, 12:34

Не ясно:
1. Двигатель какой? Асинхронный 3-фазный (как выглядит ротор)? Тогда почему "автомобильный"?
2. Соединение концов обмоток имеет заводской вид или явно самоделка? Может кто-то пересоединял для какого-то "хитрого" подключения 3-х фазного двигателя в однофозную сеть?

Нет аватара
Vladislav
Автор темы

Что за схема ???

Сообщение #3 Vladislav » 16 окт 2009, 15:01

yri писал(а):
Не ясно:
1. Двигатель какой? Асинхронный 3-фазный (как выглядит ротор)? Тогда почему "автомобильный"?
2. Соединение концов обмоток имеет заводской вид или явно самоделка? Может кто-то пересоединял для какого-то "хитрого" подключения 3-х фазного двигателя в однофозную сеть?

Обмотка заводская там клеммы не припаяны а сварены .
Ротор неизвестно мне статоры дают я делаю .
Почему автомобильный потому что в мастерской по ремонту стартеров и генераторов дали . Меня конечно смущает 42 паза. у авто обычно 36 но может и больше если к примеру это на 24 в генератор.
Если 3 фазы - значит трех фазный переменный .
Намотано одним проводом 1.32 - всего 9 витков в пазу.

Нет аватара
yri
Russia
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Что за схема ???

Сообщение #4 yri » 17 окт 2009, 11:35

На рисунке изображено подключение обмоток в шести пазах, а в последующих группах из 6 пазов обмотки соединяются аналогично?

Нет аватара
Vladislav
Автор темы

Что за схема ???

Сообщение #5 Vladislav » 17 окт 2009, 20:23

Три фазы. Все фазы показаны на рисунке . У каждой фазы есть начало - Н1 и конец К1 где выводы то же видно на рисунке а вот соединение трех фаз меня смущает . Обычно соединения всего 2 треугольник и звезда - двойной треугольник или двойная звезда и т.д . А здесь непонятно .
Похоже надо мотать что бы соединение фаз получилось звездой тоесть концы общая.
Меня интересует физика такое соединение имеет право на жизнь .
Просто если оно противоречит всем законам физики значит надо делать звездой а если такое возможно тогда оставлять как было.
Всем кто откликнулся спасибо. ;;1): ;;1): ;;1):

Нет аватара
Vladislav
Автор темы

Что за схема ???

Сообщение #6 Vladislav » 17 окт 2009, 20:24

yri писал(а):
На рисунке изображено подключение обмоток в шести пазах, а в последующих группах из 6 пазов обмотки соединяются аналогично?

Три фазы. Все фазы показаны на рисунке . У каждой фазы есть начало - Н1 и конец К1 где выводы то же видно на рисунке а вот соединение трех фаз меня смущает . Обычно соединения всего 2 треугольник и звезда - двойной треугольник или двойная звезда и т.д . А здесь непонятно .
Похоже надо мотать что бы соединение фаз получилось звездой тоесть концы общая.
Меня интересует физика такое соединение имеет право на жизнь .
Просто если оно противоречит всем законам физики значит надо делать звездой а если такое возможно тогда оставлять как было.
Всем кто откликнулся спасибо. smile smile smile

Нет аватара
yri
Russia
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Что за схема ???

Сообщение #7 yri » 17 окт 2009, 23:32

Vladislav писал(а):
Здравствуйте.Я занимаюсь перемоткой статоров ....Дали обмотку с непонятной схемой соединения выводов такого еще не встречал .

1. Если речь идет об автомобильном генераторе, то он не может быть асинхронным - только синхронным с регулируемым током обмотки возбуждения ротора.
2. Еще раз внимательно посмотрел рисунок. В представленной схеме подсоединения фазных катушек статора нет никакого противоречия физики:одна пара полюсов генератора образуется 6-ю пазами с катушками и составляет 360 эл.градуса, тогда между соседними пазами - угол 60 эл. град. Зная что в 3-х фазной системе фазные катушки располагаются со сдвигом в 120 эл. град., получаем концы обмоток фаз А, В и С, соединенных в звезду, под обозначенными на рисунке Н1, Н3 и К2.
3. Говорите "непонятна схема соединения выводов такого еще не встречал". Интересно, какую же тогда схему вы встречали? Советую детально изучать объект прежде чем заняться профессиональной деятельностью

Нет аватара
Vladislav
Автор темы

Что за схема ???

Сообщение #8 Vladislav » 18 окт 2009, 13:07

yri писал(а):
Vladislav писал(а):
Здравствуйте.Я занимаюсь перемоткой статоров ....Дали обмотку с непонятной схемой соединения выводов такого еще не встречал .

1. Если речь идет об автомобильном генераторе, то он не может быть асинхронным - только синхронным с регулируемым током обмотки возбуждения ротора.
2. Еще раз внимательно посмотрел рисунок. В представленной схеме подсоединения фазных катушек статора нет никакого противоречия физики:одна пара полюсов генератора образуется 6-ю пазами с катушками и составляет 360 эл.градуса, тогда между соседними пазами - угол 60 эл. град. Зная что в 3-х фазной системе фазные катушки располагаются со сдвигом в 120 эл. град., получаем концы обмоток фаз А, В и С, соединенных в звезду, под обозначенными на рисунке Н1, Н3 и К2.
3. Говорите "непонятна схема соединения выводов такого еще не встречал". Интересно, какую же тогда схему вы встречали? Советую детально изучать объект прежде чем заняться профессиональной деятельностью

Треугольник и звезда все это в разных вариациях - двойная звезда - двойной треугольник и т.д. Поверьте больше 100 видов обмоток с разными соединениями фаз. Но у них у всех много общего . Впервые за 5 лет работы возник такой вопрос .
Еще раз спасибо .Значит оставлю как есть . Меня всегда учили даже если ты уверен что все сделал правильно всегда в любом деле должно оставаться хоть чуточку сомнения - тогда не будет предела к самосовершенствованию .

Нет аватара
yri
Russia
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Что за схема ???

Сообщение #9 yri » 19 окт 2009, 07:30

Vladislav писал(а):
Треугольник и звезда все это в разных вариациях - двойная звезда - двойной треугольник и т.д. Поверьте больше 100 видов обмоток с разными соединениями фаз. Но у них у всех много общего . Впервые за 5 лет работы возник такой вопрос .
Еще раз спасибо .Значит оставлю как есть . Меня всегда учили даже если ты уверен что все сделал правильно всегда в любом деле должно оставаться хоть чуточку сомнения - тогда не будет предела к самосовершенствованию .

Все верно, сомнения нужно разрешать.
По поводу разнообразия видов соединений - на рассмотренном примере видно, что во всех случаях нужно выделить главное: найти начало и конец одной пары полюсов, тогда уже руководствоваться тем, что на участке в 120 эл.град. соединения должны быть идентичными.
Удачи!

Нет аватара
Vladislav
Автор темы

Что за схема ???

Сообщение #10 Vladislav » 19 окт 2009, 11:33

yri писал(а):
Vladislav писал(а):
Треугольник и звезда все это в разных вариациях - двойная звезда - двойной треугольник и т.д. Поверьте больше 100 видов обмоток с разными соединениями фаз. Но у них у всех много общего . Впервые за 5 лет работы возник такой вопрос .
Еще раз спасибо .Значит оставлю как есть . Меня всегда учили даже если ты уверен что все сделал правильно всегда в любом деле должно оставаться хоть чуточку сомнения - тогда не будет предела к самосовершенствованию .

Все верно, сомнения нужно разрешать.
По поводу разнообразия видов соединений - на рассмотренном примере видно, что во всех случаях нужно выделить главное: найти начало и конец одной пары полюсов, тогда уже руководствоваться тем, что на участке в 120 эл.град. соединения должны быть идентичными.
Удачи!

Спасибо !

Строительная доска объявлений
Доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


Вернуться в «Электрооборудование, электротехника»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Права доступа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения