Чем отличается нулевой провод от земли?

Консультации и обсуждение вопросов устройства и эксплуатации заземлителей, контуров, систем уравнивания потенциалов и молниезащиты. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 26 июл 2011, 00:19

Наверное проще будет пригласить электрика, чтобы он прозвонил вам проводку и пометил все.
А вы уже установите розетки. Или окажите доверие в установке электрику.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 26 июл 2011, 00:19

Нет аватара
lechiy
Бригадир
Бригадир

Сообщение lechiy » 26 июл 2011, 05:55

конечно проще и надёжней вызвать электрика dolf

Нет аватара
Keval
Участник
Участник

Сообщение Keval » 26 июл 2011, 10:47

Anatoliy писал(а):
Наверное проще будет пригласить электрика что бы он прозвонил вам проводку и пометил все.А вы уже установите розетки. Или окажите доверие в установке электрику.

это не наш метод, коллега :D

ну а если серьезно, хочу все сделать сам, частичное понимание и образование есть,так что под вашим чутким руководством уверен, что у меня все получится :)
Вообще, всем большое спасибо за ответы. сегодня буду на квартире и попытаюсь все сфотографировать как получится.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 26 июл 2011, 11:31

Электричество как магнит, Прихватывает и не отпускает.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Keval
Участник
Участник

Сообщение Keval » 26 июл 2011, 15:49

вот! сфоткал я свой щиток. пришлось раскрутить немного :)
на сколько я понимаю, то толстый провод справа, который крепится на корпус щитка и есть заземление?
Изображение

Вобщем, как я понял, к этому проводу прикрутить длинный провод, а второй конец через тестер в розетку на земляной провод. и если контур единый, то тестер будет мне пищать. так?

FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Сообщение FRIM@N » 26 июл 2011, 17:56

Да, все именно так. Но земля наверно у Вас вся на месте, т.к. от шинки отходят только желто-зеленые провода, если только в коробках перепутали. Кстати, Вы точно определили что у вас в разных розетках разные провода фазные? Индикаторная отвертка иногда может слабо светится на нуле.

Нет аватара
Keval
Участник
Участник

Сообщение Keval » 26 июл 2011, 18:09

да я вот думаю, что могли просто в распределительной коробке уже в комнатах че-то перепутать. т.к. в одном месте реально индикаторная отвертка светится на КРАСНОМ проводе, а голубой и белый молчат. вот поэтому я и хочу прозвонить все остальные розетки.

кстати, так что по фото, должен ли вырубаться у меня автомат если вместо нуля подключать землю?

FRIM@N
Энергетик
Энергетик

Сообщение FRIM@N » 26 июл 2011, 18:58

Лучше бы выключить, а то ткнете прибором не туда в режиме прозвонки ...

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 26 июл 2011, 21:00

Keval писал(а):
должен ли вырубаться у меня автомат если вместо нуля подключать землю?

У Вас есть дифавтоматы (или УЗО) и если они, как и положено, защищают розеточные группы, то при подключении нагрузки между фазой и землёй он (они) должен отработать.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Keval
Участник
Участник

Сообщение Keval » 27 июл 2011, 10:14

sergey_sav писал(а):
У Вас есть дифавтоматы (или УЗО) и если они, как и положено, защищают розеточные группы, то при подключении нагрузки между фазой и землёй он (они) должен отработать.

хм.. странно тогда,т.к. я подрубал проводами лампочку на фазу и поочередно то на один свободный провод, то на другой,т.е. получается то на ноль, то на землю и ни чего у меня не срабатывало....
хотя, вот если бы срабатывало, то не было бы проблем найти землю ))) просто подключаешь лампочку в розетку и если сработало, то значит нашел землю )) так пробежался по всем группам розеток и не надо других тестов делать

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »