Чем отличается нулевой провод от земли?

Консультации и обсуждение вопросов устройства и эксплуатации заземлителей, контуров, систем уравнивания потенциалов и молниезащиты. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
КЛИМ
Бригадир
Бригадир

Сообщение КЛИМ » 25 июл 2011, 17:00

давайте фотографию щитка, чтоб было видно шинки РЕ и Н.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 25 июл 2011, 17:00

Нет аватара
Keval
Участник
Участник

Сообщение Keval » 25 июл 2011, 17:10

КЛИМ писал(а):
давайте фотографию щитка, чтоб было видно шинки РЕ и Н.

постараюсь вечером сделать. но почему-то мне кажется, что там все закрыто..

Нет аватара
КЛИМ
Бригадир
Бригадир

Сообщение КЛИМ » 25 июл 2011, 17:30

Тогда звоните с корпусом щита, АВ отключитите.

Нет аватара
Keval
Участник
Участник

Сообщение Keval » 25 июл 2011, 17:39

КЛИМ писал(а):
Тогда звоните с корпусом щита, АВ отключитите.

спасибо! отпишусь как что получится или не получится :)

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 25 июл 2011, 18:38

Если у вас 3-х проводная разводка на розетки и установлено УЗО, и к тому же, если вы запутались в проводах и у вас все на разных цветах проводов, то все можно определить подключив "контрольку" (хотя профи фыркают от этого слова по нынешним временам - да простят они меня -): ) на фазу и по очередности на один ноль и другой(поскольку не известно, где N-рабочий ноль, а где РЕ(защитный)-проводник. Где сработает УЗО, значит попали на защитный ноль.
Хотя, если честно, мне не понятен ваш вопрос. Что вам мешает просто скопировать при замене розеток имеющееся подключение...
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Keval
Участник
Участник

Сообщение Keval » 25 июл 2011, 18:47

slavapril, да дело в том, что у меня новый дом и ни каких розеток до этого установлено не было. торчат одни провода.

а что касается контрольки- не совсем ясно. если я подключаю обычную лампочку на фазу, то она же работает в паре и с землей и с нулем. ни какой узо не срабатывает

Нет аватара
КЛИМ
Бригадир
Бригадир

Сообщение КЛИМ » 25 июл 2011, 18:53

Keval писал(а):
slavapril, да дело в том, что у меня новый дом и ни каких розеток до этого установлено не было. торчат одни провода.

а что касается контрольки- не совсем ясно. если я подключаю обычную лампочку на фазу, то она же работает в паре и с землей и с нулем. ни какой узо не срабатывает

Должно УЗО срабатывать Ф-РЕ, Узо у вас установлены, или только АВ. acute))

Pukin
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Pukin » 25 июл 2011, 19:39

Мне кажется надо сделать так:
1. В квартирном щитке отсоединить РЕ-шину от входящего РЕ-проводника.
2. Затем, как написано ранее, "контролькой" (Лампа накаливания 40-60Вт на проводниках небольшой длины примерно 20 см.) найти в розетке проводники на которых эта лампа горит. Это будет фаза и рабочий ноль.
3. С помощью индикаторной отвертки найти фазу и запомнить ее (этот пункт можно пропустить)
4. Отключить в щитке вводной автомат и поставить розетку. Фазный проводник по правилам слева, но в принципе неважно.
5. После установки всех розеток подсоединить отсоединенный в п.1. входящий РЕ-проводник на РЕ-шину.
6. (Обязательный) Терпеливо неперебивая слушать похвалу жены.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 25 июл 2011, 19:44

УЗО срабатывает при наличии цепи "ФАЗА - защитный ноль". При цепи "ФАЗА-рабочий ноль" УЗО при правильном подключении должно "молчать" - если нет утечки... Дайте точную информацию, установлено у вас УЗО или нет.... Хотя, конечно, неизвестно, что у вас там в щите и как подключено... Хоть бы фото какое было...хотя и неизвестно, будет на нем все понятно или нет...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 25 июл 2011, 21:34

Pukin писал(а):
6. (Обязательный) Терпеливо неперебивая слушать похвалу жены.

7. После чего послать ее.... -): за пивом :))biggrin

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »