Основы электричества

Обсуждение вопросов связанных с решением задач по ТОЭ, экзамены, курсовые, дипломные работы и прочие вопросы по теории электротехники. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Платное решение задач (только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
NikELektrik
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Основы электричества

Сообщение NikELektrik » 20 сен 2009, 15:08

Преподаватель, во время учёбы, как-то озадачил.
"Что - говорит - в разетки сейчас находится?"
Мы: "Напряжение!"
П: "А что такое напряжение?"
Мы: "Произведение тока и сопротивления!"
П: "А откуда здесь ток-то?"
Мы в ШОКЕ. Действительно, если ничего не подключенно какой ток может быть...
P.S. Не могу конспект найти, где записали что там всётаки находится. Может и к лучшему, нет помнить-то помню (после такого объяснения на всю жизнь запомнил, только определение не запомнил). Ну дак, господа электрики, что там???

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Основы электричества

Сообщение Объявления » 20 сен 2009, 15:08

Бонис
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Основы электричества

Сообщение Бонис » 20 сен 2009, 21:10

Напряже́ние (разность потенциалов, падение потенциалов) между точками A и B — отношение работы электрического поля при переносе пробного электрического заряда из точки A в точку B к величине пробного заряда.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!

При этом считается, что перенос пробного заряда не изменяет распределения зарядов на источниках поля.

(источник - Википедия)

Никто, конечно, кроме физиков, не заморачивается такими вещами, как описано выше. Мы просто принимаем, что там есть напряжение, а при подсоединении нагрузки течет ток согласно закону Ома. Но вспомнить интересно.

Xenor
Участник
Участник

Основы электричества

Сообщение Xenor » 23 сен 2009, 23:51

Не думаю, что это поможет человеку, который вообще в этом не разбирается

NikELektrik
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Основы электричества

Сообщение NikELektrik » 24 сен 2009, 17:14

Вобщем не могу найти, ответ: напряжённость.

Нет аватара
kokoko
Мастер
Мастер

Основы электричества

Сообщение kokoko » 24 сен 2009, 23:53

Напряжённость, извините за грубость, чего?

Нет аватара
gg11
Заглянувший

Основы электричества

Сообщение gg11 » 02 окт 2009, 14:45

Напряжённость магнитного поля -
векторная физическая величина (Н), являющаяся количественной характеристикой магнитного поля. Н. м. п. не зависит от магнитных свойств среды.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться!

Нет аватара
yri
Russia
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Основы электричества

Сообщение yri » 05 окт 2009, 02:38

Trezzv писал(а):
Спрашиваю - По сути я не могу представить ментальную модель взаимодействий напряжения, силы тока,сопротивления - короче не могу закон Ома понять.

Для объяснения Закона Ома я давно перешел на всем понятный снтехнический язык.
Представьте себе унитаз, тот, старой конструкции, с чугунной трубой и бочком с водой над головой. За веревку дернешь, вода потечет, и что случится? Правильно, выполнится работа. Теперь понятно? Профи уже анологию поняли!
Накопленная вода в бочке, установленном на высоте, - это разница потенциалов, напряжение. Чем выше бочек с водой, тем больше разница потенциалов, тем больше ток, сила потока вытекающей из бочка воды. Труба, по которой свободно протекает вода под действием собственной тяжести, создает этому потоку сопротивление тем больше, чем меньше ее сечение, диаметр.
Итак Закон Ома по сантехнически: сила потока (протекающей по унитазу воды) прямо пропорциональна напряжению (высоте бочка с водой) и обратно пропорцианальна сопротивлению (трубы).
В розетке, так же как и в бочке с водой есть потенциальная энергия, которая при включении в розетку, например, вилки вентилятора (дергании за веровку бочка) превращается в кинетическую энергию движущихся электронов (движущегося потока воды) и выполняет работу, перемещая вентилятором воздух (смывая содержимое унитаза в канализацию).
Вот теперь и ответьте, разве можно оценить силу потока воды, не организовав этому потоку путь по трубе и слив в канализацию? Поэтому-то и не возможно замерить силу тока в розетке, не замкнув ее цепь на нагрузку!
Вот такая вот физика явлений.

NikELektrik
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Основы электричества

Сообщение NikELektrik » 06 окт 2009, 14:31

Гениально -:: :D

Нет аватара
yri
Russia
Член клуба
Член клуба
Электрик
Электрик

Основы электричества

Сообщение yri » 07 окт 2009, 06:41

NikELektrik писал(а):
Гениально -:: :D

Возражений не имею!

Нет аватара
Trezzv
Автор темы
Новенький

Основы электричества

Сообщение Trezzv » 04 ноя 2009, 11:26

Здрасьте! НУ-с-с - продолжим.
На работе и без электрики притерся вроде - но понять надо полюбас.
А вот,господа хорошие, допустим взялся я за фазный првод ручками - а ножки (и все другие конечности ) заизолированы - чо будет ? То что ток по мне не пойдет понятно - за веревку не дернули, а напряжение будет во мне или как?

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »