Греющий кабель

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Рустам
Автор темы

Греющий кабель

Сообщение Рустам » 12 авг 2009, 20:19

Добрый вечер! Господа, имел ли ктол-ибо из вас дело с греющим кабелем? Вопрос в следующем: веду трассу водоснабжения к своему дому. Дабы не вести "спутник" для обогрева трубы с холодной водой решил просто уложить на нее греющий кабель. ТРУБА БУДЕТ ЗАКОПАНА НА ГЛУБИНУ 60 см. Подскажите пожалуйста, какая маркировка должна быть у этого кабеля и вообще, предназначены ли они для укладки под землей?

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Греющий кабель

Сообщение Объявления » 12 авг 2009, 20:19

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Греющий кабель

Сообщение sergey_sav » 13 авг 2009, 00:10

Не стоит в дублировать темы, ибо количество не всегда переходит в качество.
Вам предупреждение.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Валериан
Russia
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Греющий кабель

Сообщение Валериан » 20 ноя 2009, 22:38

Если греющий кабель вместе с трубой, без теплоизоляции, закопать в землю, то мы будем греть не только трубу, но и землю. А нам это надо? Лучше трубу поместиь в теплоизоляцию, тогда кабель будет изолирован от земли. А расчитать мощность кабеля могут только специалисты, имеющие специальные программы для расчета. Если необходимо, могу подсказать.

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Греющий кабель

Сообщение elhouse » 20 ноя 2009, 22:52

Рустам писал(а):
Добрый вечер! Господа, имел ли ктол-ибо из вас дело с греющим кабелем? Вопрос в следующем: веду трассу водоснабжения к своему дому. Дабы не вести "спутник" для обогрева трубы с холодной водой решил просто уложить на нее греющий кабель. ТРУБА БУДЕТ ЗАКОПАНА НА ГЛУБИНУ 60 см. Подскажите пожалуйста, какая маркировка должна быть у этого кабеля и вообще, предназначены ли они для укладки под землей?

Я себе делал на даче греющий саморегулирующий кабель - Raychem FrostGuard

У меня так:
Труба ПНД-32 обматывается алюминиевой фольгой, сверху греющий кабель, опять фольга и сверху утеплитель. И всё это помещается в канализационную трубу 110 мм. и закапывается в землю. У меня закопано мелко, всего пол-метра (дальше вода). Поэтому и применил данную технологию. Дают гарантию до -30 гр. Потребляет 9 вт. на метр, у меня труба ПНД 15 метров, кабель 25 метров.
В колодце сделал кессон в него уложил утеплитель, колодец закрыт крышкой.
Ждём морозов...

греющий саморегулирующий кабель - Raychem FrostGuard - ELT10.jpg
греющий саморегулирующий кабель - Raychem FrostGuard - ELT10.jpg (6.32 КБ) 4896 просмотров
(6.32 КБ) 4896 просмотров

Мой водопровод - Джилекс - jeelex.jpg
Мой водопровод - Джилекс - jeelex.jpg (29.77 КБ) 5704 просмотра
(29.77 КБ) 5704 просмотра

raychem.pdf
Греющий кабель - Raychem FrostGuard
(922.42 КБ) 750 скачиваний
raychem.pdf
Греющий кабель - Raychem FrostGuard
(922.42 КБ) 750 скачиваний

Труба ПНД-32 с греющим саморегулирующим кабелем Raychem FrostGuard - truba.jpg
Труба ПНД-32 с греющим саморегулирующим кабелем Raychem FrostGuard - truba.jpg (28.44 КБ) 5723 просмотра
(28.44 КБ) 5723 просмотра
Мой водопровод - truba2.jpg
Мой водопровод - truba2.jpg (28.94 КБ) 5720 просмотров
(28.94 КБ) 5720 просмотров
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Dryu
Новенький

Греющий кабель

Сообщение Dryu » 11 янв 2010, 15:57

С наступившим вас, Коллеги)
довелось мне тут на праздниках размораживать скважину (замерзла нафиг )
слава богу осталась газовая горелка, она то и помогла, но вот задумался я о предотвращении подобных ситуаций...
Вспомнил я про саморег. греющий кабель...
подумал : вот оно, решение проблемы)
но вот незадача...на рынке за кусочек длиной 6 м попросили 4700 рубликов, правда потом готов был скинуть 500 руб, но тем не менее дороговато, тем более что в комплекте шнур с заделанной вилкой и усё....ни тебе терморегулятора...ни тебе датчиков...ничего....

Пришлось купить кусок обычного кабеля от теплых полов за 1500, найти в кладовке ТРЭМ 2х канальный и мастерить...
получилось вроде бы неплохо...но где же справедливость....или у меня губа очень раскаталась???
ну как бы там небыло а у меня тепература скважины (вернее того, что торчит над землей и раньше замерзало) колеблется от 5 до 9 градусов и греется 135 Вт.
вот такой у меня опыт....

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Греющий кабель

Сообщение elhouse » 11 янв 2010, 16:06

У меня ничего не замёрзло, температура опускалась до -32 гр.
Кабель действительно дорогой, я отдал за 25 метров около 14.000 руб.
Для себя я не жадничаю.
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Греющий кабель

Сообщение sergey_sav » 11 янв 2010, 18:35

тем более что в комплекте шнур с заделанной вилкой и усё....
Со шнурком Вам повезло... Обычно саморегулирующийся нагревательный кабель продаётся в нарез, отдельно комплектом концевая муфта и переходная.
Но удобство его применения несравнимое с регулируемым...
ни тебе терморегулятора...ни тебе датчиков...ничего....
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Dryu
Новенький

Греющий кабель

Сообщение Dryu » 12 янв 2010, 09:23

elhouse писал(а):
У меня ничего не замёрзло, температура опускалась до -32 гр.
Кабель действительно дорогой, я отдал за 25 метров около 14.000 руб.
Для себя я не жадничаю.
да для себя то не жалко, просто скважина не в собственном доме а в съемном....

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Греющий кабель

Сообщение elhouse » 29 янв 2010, 13:26

Ну вот почти конец зимы. Очень холодной зимы.
Греющий кабель не подвёл - ничего не замёрзло!
Пользовался водопроводом почти всю зиму.
При отъезде в Москву воду сливал, но кабель не выключал, есть один уголок трубы где может остаться вода (хотя не уверен)
В колодце всё время была плюсовая температура, льда нет вообще - чистое зеркало.
Канализационную трубу (в которой проходит водопроводная труба) выход в доме запенил, а в колодце нет (выход свободный), туда и выходит тёплый воздух.

Удачи.

G1Lm0r
Участник
Участник

Греющий кабель

Сообщение G1Lm0r » 29 июл 2013, 12:40

Добрый день. Дабы не создавать новую тему, пишу здесь. Имеется греющий кабель ENSTO OPTIHEAT 9-9W/m-230V. Не могу найти толковую инструкцию по подключению к сети 220В. Правильно ли я понимаю металлический экран на заземление, 2 внутренних провод это L и N ? Просто монтировал систему не я, меня только просят подключить. Не знаю что должно быть на другом конце этого кабеля.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »