Выбивает в щитке один из переключателей. Что делать ?

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
стас
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение стас » 25 июл 2009, 12:01

После затопления моих соседей ( у меня вода в ванной убежала, залил соседей...дико стыдно :( перед ними) у меня в ванной перегорела лампа ( вроде коротыш, лампа вся почернела , и тут же перестал работать свет в туалете, кухне и одной комнате. Все это произошло уже после того, как я уже убрал воду. Я тут же пошел на лестничную площадку, посмотреть, что делается в "щитке". Рубильник отвечающий за свет вышеупомянутых помещениях был в положении "ВЫКЛ". Я его включаю, но его тут же мгновенно вышибает....и так постоянно. На следующий день - то же результат. В электрике несильно шарю, но понимаю, что где то в проводке есть непорядок ( где то замыкает "плюс" с "минусом", потому и выбивает рубильник)

Ума не приложу, что не так, ведь вся проводка идет поверху. Ее не должно было залить водой в принципе. Подскажите, пожалуйста, как исправить это безобразие ? ( живу на 12 этаже, меня никогда и никто не заливал )

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 25 июл 2009, 12:01

Looking
Belarus
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Looking » 25 июл 2009, 12:18

"плюс" с "минусом" - Фаза с нулём.
Не рубильник, а автомат.

Короч, где-то в цепи короткое замыкание, отключите всё электрооборудование и лампы, если автомат сработает, то к.з. в проводке, потом отключите провода от выключателей света, если снова выбивает, то проводка от щита до выключателей повреждена, также потом проверьте розетки, нет ли там пробоя.

А точно не УЗО отключается?

А вообще тут нужно электрика вызывать, возможно нужно проводку заменять.
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл!...

Нет аватара
стас
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение стас » 25 июл 2009, 12:39

Looking писал(а):

А точно не УЗО отключается?

УЗО - это что ? :F
"
Кстати, как вы думаете, есть взаимосвязь "выбивания" автомата и перегоревшей лампочки в ванной ? Может у проблемы "ноги растут" оттуда ?

Looking
Belarus
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Looking » 25 июл 2009, 12:51

УЗО - Устройство защитного отключения
_ru.wikipedia.org/wiki/Устройство_защитного_отключения_

Ну возможно лампочка перегорела из-за к.з. возможно в цоколе к.з. и происходит, 2 контакта соединились. Но раз выбивает постоянно, значит где-то должно и палёным завонять или автомат не исправен.

к.з. происходит потому что где-то заткнута фаза и ноль. Это может быть в проводке, в цоколе, в розетках.

Нет аватара
стас
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение стас » 25 июл 2009, 13:13

Looking писал(а):
УЗО - Устройство защитного отключения
_ru.wikipedia.org/wiki/Устройство_защитного_отключения_

Ну возможно лампочка перегорела из-за к.з. возможно в цоколе к.з. и происходит, 2 контакта соединились. Но раз выбивает постоянно, значит где-то должно и палёным завонять или автомат не исправен.

к.з. происходит потому что где-то заткнута фаза и ноль. Это может быть в проводке, в цоколе, в розетках.

Спасибо за справку, буду искать !
Отпишусь позже !

Нет аватара
стас
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение стас » 25 июл 2009, 16:30

Кстати, а как можно проверить, что УЗО исправно ? ( при попытке включения переключателя - его вышибает, при это есть небольшое количество дыма выходит из него )

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 25 июл 2009, 18:12

стас писал(а):
Кстати, а как можно проверить, что УЗО исправно ? ( при попытке включения переключателя - его вышибает, при это есть небольшое количество дыма выходит из него )

На УЗО есть кнопочка ТЕСТ
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
стас
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение стас » 25 июл 2009, 18:26

elhouse писал(а):
стас писал(а):

На УЗО есть кнопочка ТЕСТ

Хмм...нету там ни каких кнопок, кроме переключателя. У меня вот такой стоит

Изображение

Looking
Belarus
Член клуба
Член клуба
Инженер
Инженер

Сообщение Looking » 25 июл 2009, 18:48

ВА-101 - это автоматический выключатель.
Из него дым, скорее всего он сгерел и теперь точно нужно звать электрика, в щите вы не имеете права провода колупать.

Нет аватара
стас
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение стас » 25 июл 2009, 18:58

Looking писал(а):
ВА-101 - это автоматический выключатель.
Из него дым, скорее всего он сгерел и теперь точно нужно звать электрика, в щите вы не имеете права провода колупать.

легкий дымок получался при его попытке включения (когда он вставал в положении "ВКЛ") - его "выбивало с дымком" мгновенно при включении.
вы думаете он сгорел, потому и не включается?

:?:

( имхо - все же у меня есть (пока необоснованные. ведь я не дока в этом деле) предложения, что дело не во внутриквартирной проводке, ведь ее не могло физически залить водой (!!!!!) - она наверху!)

не имею права? но там же все просто - просто заменить эту фигню на новую)

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »