Можно ли присоединять розетки шлейфом?

Обсуждение электромонтажа, электропроводки, электроснабжения, обустройства освещения в гаражах, торговых, производственных и прочих нежилых помещениях.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 01 июл 2009, 12:48

Вопросы терминологии самые путаные. имхо
Исходя из ГОСТ 10434-82 "СОЕДИНЕНИЯ КОНТАКТНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ" следует, что контактные зажимы вид контактных соединений.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 01 июл 2009, 12:48

haramamburu
Автор темы
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 01 июл 2009, 13:19

sergey_sav писал(а):
Напрасно радуетесь...
На том же Колане есть не одно обсуждение... и если выбирать цитаты предвзято, то можно составить любое "коллективное мнение" но при сдаче объекта это не поможет никому.
Читаем (посвежее будет... 25 января 2007 г.)

и енто читал...
Вы скажите, та "подборка", хоть и не очень "свежая", не имеет силы?, пункты ПУЭ отменили?

причем какието чьито письма (они кто? авторитеты Энергетики?) . Опора/придирка это ПУЭ. Каждый начальник на своем подведомственном хозяйстве может и вправе писать и требовать выполгнения "любых предписаний", лиш бы они не шли в разрез с ПУЭ (в худшую сторону) И пральна делают, прикрывают свое "мяГкое" место - НО енти челов и ПУЭ путать не надо.

При создании проэктов разумеется все делают так, чтобы небыло "разночнения" со стороны принимающих/проверяющих, а монтажнику чЁ, сказано по проекту к люстре 25кваратов вести - веди и не рассуждай. НО НЕДО ПОТОМ НА ЕНТО ОПИРАТЬСЯ по жизни, дома люстру я так подключать не буду.

Как отметил kokoko, вы за кого? :) В вашей подборке говорится про шлейфование РЕ ... разрезая провод ... опаивая ... неразрезая

Я не собираюсь делать проект (а еси бы делал, то тоже бы прикрыл "помидоры") где все РЕ "разрераны" и соединены шлейфом.
Просто хАчу знать что "применять и чем обороняться", еси так уж случилось с инспектором, не стоять краснея тихо бомоча "исправим", а то можть ему "коньячка" захотелось, вот и выжимает его из "лоха"

А если проводку по совести, то надо каждый случать рассматривать отдельно

ЗЫ извините еси резковато, просто напоминает енто все "бодание" с воротами, вроде "пункты" кончились, но всИравно - НИЗЯ!!!

sakrej
Электрик
Электрик

Сообщение sakrej » 01 июл 2009, 13:33

Выдерать отдельные статьи из ПУЭ можно до бесконечности...прочитал весь пунк 1.7. и НЕНАШЕЛ ниодного слова запрещающего шлейфового подключения.Такое требование относится к производственным помещениям,ГДЕ ДОЛЖНА ИДТИ ОТДЕЛЬНАЯ ЗЕМ. ШИНА ЧЕРЕЗ ВСЕ ПОМЕЩЕНИЕ!!!! и К ЭТОЙ ШИНЕ ПОДКЛЮЧАЮТСЯ ОТДЕЛЬНЫМ ОТВОДОМ!!!!Так же ненашел запрета соединения земли через болт. А что касается неразрыва земли,то приболтовом соединении в роз. оно НЕРАЗРЫВНОЕ.А что касается поломки так поломаться (сгореть) может и роз., и щит (то же земля на болтах!!!) , и коробка. И между прочем в жизни чаще всего горят именно кробки независимо от того скручена,спаяна,сварена!!!!
П.С. Мало читать надо еще понимать , что читаешь :-

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 01 июл 2009, 13:35

Как отметил kokoko, вы за кого?
Я за разумную достаточность. И подборку делал не я, а если заметили, то там есть авторство...

Лично для haramamburu
Официальный язык форума - русский.
vw_rtfm Правила форума!

haramamburu
Автор темы
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 02 июл 2009, 00:05

sergey_sav писал(а):

Лично для haramamburu
Официальный язык форума - русский.
vw_rtfm Правила форума!

А я чЁ, по "узбекски" штоль? (да простят меня узбеки).
ДокАпались до мАих сокращений?........

Вы так и не возразили по поводу "не свсежей подборки" и "еси ПОДОБРАТЬ" ...
тады на х*р "более свежая"....

ВЫВОД: все в разумнх пределах, РЕ - в неразрыв (моЁ жЫлезное убеждение), потив никто не смог возразить (ни в пределах ПУЭ, ни "прожизнь"), чЁйто хотел добавить - сЧас уже не помню

ЗЗЫ Спасибо всем :- , кто учавствовал в даном "вопросе". Полагаю чо тему можно закрывать.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 02 июл 2009, 01:00

haramamburu писал(а):
А я чЁ, по "узбекски" штоль? (да простят меня узбеки).
ДокАпались до мАих сокращений?........
Вам не кажется, что коверканье языка - это неуважение к собеседнику? Не стоит копировать манеры с "udaff" и "yaplakal"...

Вы так и не возразили по поводу "не свсежей подборки" и "еси ПОДОБРАТЬ" ...
А я и не возражал, просто привёл подборку Кузьменко ВВ, где есть и за красных и за белых...
Кстати, он по запросу может предоставить полную подборку материалов по этому вопросу.

ВЫВОД...

Каждый делает выводы самостоятельно и отвечает за принятые решения. имхо

Нет аватара
kokoko
Мастер
Мастер

Сообщение kokoko » 02 июл 2009, 10:16

sergey_sav писал(а):
Каждый делает выводы самостоятельно и отвечает за принятые решения.

Поддерживаю! -):

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »