Можно ли присоединять розетки шлейфом?

Обсуждение электромонтажа, электропроводки, электроснабжения, обустройства освещения в гаражах, торговых, производственных и прочих нежилых помещениях.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
haramamburu
Автор темы
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 24 июн 2009, 00:57

Здравствуйте.
Можно ли присоединять розетки шлейфом? (Компьютерный класс , розетки соединял др. с др-м не разрывая проводов).
Знаю вопрос не новый, поднимался на многих форумах, но однозначного ответа нет - говорят все по разному и аргументируют разными пунктами ПУЭ.
Особенно актуален вопрос касательно соединения РЕ проводника.
Прикрепляю схему.
Вопрос, где шлейф на рис1 или 2 (или на обоих)?
В чем принципиальное отличие соед. на рис2 от 3?
Спасибо.

Можно ли присоединять розетки шлейфом? - шлейф_.jpg
Можно ли присоединять розетки шлейфом? - шлейф_.jpg (11.85 КБ) 4158 просмотров
(11.85 КБ) 4158 просмотров

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 24 июн 2009, 00:57

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 24 июн 2009, 08:11

Однозначного ответа и не будет, ибо нормативные документы однозначно этот вопрос не решили, не поспевают.....
Только ИМХО
Рис. 1 и 2 шлейф
Рис. 3 ответвление
Исходя из этого, только вариант 3 годен для подключения розеток, причём это касается только проводника РЕ.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

sakrej
Электрик
Электрик

Сообщение sakrej » 24 июн 2009, 15:26

Можно подключать и так и так.... Я лично вобще распред коробки неставлю. Чем меньше контактов тем меньше мест поломки :-

haramamburu
Автор темы
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 24 июн 2009, 16:51

По какой схеме (1,2 или 3)?
Лично я по второй, просто основной вопрос встал с "инспектором" по поводу РЕ провода - он мне про "шлейф", а я ему "неразрывность".
Дело еще в том, что часть рабочих столов нах-ся по линии окна, и поэт. меж столами гофра, ставить отв. кор. считаю лишне и неэстетично, цеплять РЕ по схеме 3 "и кидать в гофру" (попалось на одном форуме) - не проконтролируешь состояние соед. в дальнейшем.

ЗЫ схему 1 без великой нужды не применяю
ЗЗЫ схему 2 я бы всетаки назвал бы не шлейфом, а шиной (наверное) :)

Нет аватара
kokoko
Мастер
Мастер

Сообщение kokoko » 24 июн 2009, 16:59

sakrej писал(а):
Можно подключать и так и так.... Я лично вобще распред коробки неставлю. Чем меньше контактов тем меньше мест поломки :-

Не согласен.
1) Чем меньше розеток (контактов) в линии при их подключении шлейфом, тем меньше вероятность отключения всей линии (или её части).
2) Через контакты первой розетки пойдёт ток нагрузки всей линии. Контакты в розетке, в отличии от распредкоробки, вещь не очень надёжная.
Возразите!

haramamburu
Автор темы
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 24 июн 2009, 17:24

kokoko писал(а):
sakrej писал(а):

Не согласен.
1) Чем меньше розеток (контактов) в линии при их подключении шлейфом, тем меньше вероятность отключения всей линии (или её части).
2) Через контакты первой розетки пойдёт ток нагрузки всей линии. Контакты в розетке, в отличии от распредкоробки, вещь не очень надёжная.
Возразите!

По п.1 - согласен, их уменя по 4-5 штук (ну не тянуть же для каждого ПК свой)
По п.2 - через контакты первой роз. пройдет весь нагруз если соед. по схеме 1, если по сх2, то, ослабление контакта никак не повлияет - провод неразрывается!
ЗЫ если по стене (столам) вести провод + коробки (стена или стол) и с коробок к розеткам -это все равно одна линия

Нет аватара
kokoko
Мастер
Мастер

Сообщение kokoko » 24 июн 2009, 23:09

haramamburu писал(а):
ослабление контакта никак не повлияет - провод неразрывается!

При ослаблении контакта соединение рано или поздно выгорит - вот тебе и отключение всей линии.
если по стене (столам) вести провод + коробки (стена или стол) и с коробок к розеткам -это все равно одна линия

Да, но при, например, выгорании (поломки и т.п.) одной розетки другие остаются в работе.

sakrej
Электрик
Электрик

Сообщение sakrej » 25 июн 2009, 13:11

kokoko писал(а):
sakrej писал(а):

Не согласен.
Возразите!

ВОЗРОЖАЮ :))biggrin розетки расчитаны на ток до 16А ,а их качество зависит от производителя. И общую нагрузку расчмитывать надо . А компов в шлейф можно штук 7 втыкать смело (вместе с принтерами, сканерами и т.п.)

haramamburu
Автор темы
1
Энергетик
Энергетик

Сообщение haramamburu » 25 июн 2009, 15:57

kokoko писал(а):
haramamburu писал(а):
ослабление контакта никак не повлияет - провод неразрывается!

При ослаблении контакта соединение рано или поздно выгорит - вот тебе и отключение всей линии.
если по стене (столам) вести провод + коробки (стена или стол) и с коробок к розеткам -это все равно одна линия

Да, но при, например, выгорании (поломки и т.п.) одной розетки другие остаются в работе.

А что, в коробках контакты не выгорают (ломаются)?
>При ослаблении контакта соединение рано или поздно выгорит - Я грю ПК, мощность каждой ~ 200Вт - нечему выгорать, потом, ослабление при подк-х ПК незаметить НЕВОЗМОЖНО.
И наконец, выгорит - отключится - найдем. Основной вопрос данной темы - подключение РЕ проводника. В котором в нормальном состоянии ток не течет (кроме уравнив.) и, следовательно, выгорать там нечему.

Нет аватара
kokoko
Мастер
Мастер

Сообщение kokoko » 25 июн 2009, 16:54

По порядку.
haramamburu писал(а):
А что, в коробках контакты не выгорают (ломаются)?

Вероятность выгорания хорошо сделанной коробки на порядок меньше, чем у розетки.
И наконец, выгорит - отключится - найдем.

Хороший подход. По-нашему, по-бразильски. Может лучше сразу сделать хорошо?
Основной вопрос данной темы - подключение РЕ проводника. В котором в нормальном состоянии ток не течет (кроме уравнив.) и, следовательно, выгорать там нечему.

Выгорит вместе с рабочими клемами.
А для организации нормальных отпаек и шлейфов придумана распаячная (распределительная) коробка.
Собственно по теме я согласен с sergey_sav:
Исходя из этого, только вариант 3 годен для подключения розеток, причём это касается только проводника РЕ.
, так как п.1.7.144. ПУЭ гласит:
"Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему опроводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается.
Присоединение проводящих частей к основной системе уравнивания потенциалов должно быть выполнено также при помощи отдельных ответвлений.
Присоединение проводящих частей к дополнительной системе уравнивания потенциалов может быть выполнено при помощи как отдельных ответвлений, так и присоединения к одному общему неразъемному проводнику."

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »