Мерцание света в квартире и треск в щитке.

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
nektoulf
Автор темы
Новенький

Сообщение nektoulf » 21 май 2009, 16:02

Доброго времени суток. В последнее время стала учащаться такая проблема: во всей квартире "моргает" свет и потом отключается секунд на 10-15. Ни один автомат и Узо не отключается, нагрузок никаких нет. Специально пробовал только свет оставлять. Протянул все контакты. И нет никакой закономерности в отключениях. Единственное, заметил, что перед отключением есть тихий треск в щитке, но визуально и на слух не могу определить где. Не подскажете, что это может быть? Хотя бы направление - куда смотреть!?
Заранее спасибо.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 21 май 2009, 16:02

Нет аватара
kokoko
Мастер
Мастер

Сообщение kokoko » 21 май 2009, 16:28

Могут подгорать контакты внутри автомата.
При следующем отключении электроэнергии проверьте индикаторной отвёрткой наличие фазы на входе и выходе на всех автоматах, включая вводной и УЗО.

Нет аватара
nektoulf
Автор темы
Новенький

Сообщение nektoulf » 21 май 2009, 16:47

kokoko писал(а):
Могут подгорать контакты внутри автомата.
При следующем отключении электроэнергии проверьте индикаторной отвёрткой наличие фазы на входе и выходе на всех автоматах, включая вводной и УЗО.

Спасибо за совет, проверю. Я тоже грешу на автомат, у меня большая часть АВВ, но несколько ИЭК от застройщика остались.

Нет аватара
nektoulf
Автор темы
Новенький

Сообщение nektoulf » 21 май 2009, 18:19

Обнаружил следующее: в определённые моменты на вводном Узо шьёт на ноль, т.е. на нуле фазу показывает. В чём может быть дело?

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 22 май 2009, 03:10

Дело может быть в плохом контакте нулевого провода (или изломе), возможно, и не у Вас, а ранее по цепи питания.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
kokoko
Мастер
Мастер

Re: Мерцание света в квартире и треск в щитке.

Сообщение kokoko » 22 май 2009, 09:34

nektoulf пишет, что "перед отключением есть тихий треск в щитке", значит, причина где-то у него, ИМХО.
И что Вы ,nektoulf, подразумеваете под "Узо шьёт на ноль"? На нуле показывает фазу или Вы видите искру (пробой)?

Нет аватара
nektoulf
Автор темы
Новенький

Сообщение nektoulf » 22 май 2009, 10:34

kokoko писал(а):
nektoulf пишет, что "перед отключением есть тихий треск в щитке", значит, причина где-то у него, ИМХО.
И что Вы ,nektoulf, подразумеваете под "Узо шьёт на ноль"? На нуле показывает фазу или Вы видите искру (пробой)?

Да, именно, на входном УЗО в квартиру, на нуле показывает фазу, в определённые моменты на несколько секунд. В этот момент свет и гаснет, но ни УЗО, ни автоматы не выбивает. И звучит даже не треск, а щелчок, как будто внутри какого-то автомата что-то переключается. Искр никаких нет. Причём не важно есть ли нагрузка в данный момент или просто лампочка горит. Может быть проблема в самом УЗО?

Нет аватара
nektoulf
Автор темы
Новенький

Сообщение nektoulf » 22 май 2009, 10:41

Больше всего мне понравились местные электрики: вчера пришли, визуально посмотрели (без приборов), сказали что возможно с нулём проблемы и ушли, типо сам разбирайся.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 22 май 2009, 10:50

nektoulf писал(а):
Да, именно, на входном УЗО в квартиру, на нуле показывает фазу...Может быть проблема в самом УЗО?
Фаза на нуле появляется на вводе в УЗО или на выходе?
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
nektoulf
Автор темы
Новенький

Сообщение nektoulf » 22 май 2009, 12:55

sergey_sav писал(а):
nektoulf писал(а):
Да, именно, на входном УЗО в квартиру, на нуле показывает фазу...Может быть проблема в самом УЗО?
Фаза на нуле появляется на вводе в УЗО или на выходе?

Фаза на вводе нуля в УЗО была.
Всем спасибо за помощь, причину нашли. Вызвал сегодня электрика второй раз, говорю открывай главный щиток в коридоре. Когда он открыл, всё встало на свои места. Строители вообще нулевой кабель не прикрутили, только наживили. И провод весь обуглился. Я вообще удивляюсь, как у меня полтора года свет горел. Я спросил электрика: а какого он вчера не проверил? Ответа я не услышал!
Ещё раз спасибо за помощь!

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »