Умный диммер для люстры

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
demonn75
Автор темы
Latvia
Заглянувший

Умный диммер для люстры

Сообщение demonn75 » 22 ноя 2018, 19:21

Добрый всем день.
Прошу совета у опытных людей, т.к сам в этом разбираюсь довольно слабо. Хочу поменять обычный диммер на умный ( с wifi, управлением со смартфона и т.д). Купил такую игрушку на Алиэкспресс. Проводка в квартире сделана криво, т.к постоянно вырубается свет и что где идёт я понять не могу. Итак снимаю старый диммер и в коробке вижу два провода синий и коричневый. Тыкаю индикатором - напряжение на синем , на коричневом нет. Делаю вывод что на синий поступает фаза. Я всегда думал что выключатель размыкает фазу, ну а диммер - тот же выключатель, поэтому сначала я думал что туда придется вести ещё и ноль, т.к думал я, для старого диммер ноль не нужен (прогуглил что такие есть ), а для нового по его схеме ноль нужен обязательно (продавец сказал без нуля работать не будет).

Дай думаю померю тестером напряжение между проводами . Первое удивление, между ними 220. Т.е коричневый это ноль, а не просто продолжение фазы уходящей на люстру. Взял лампочку 220 с патроном, подключил к этим двум проводам. - горит. Делаю вывод что и фаза и ноль в коробке есть. Как работал старый диммер ума не приложу, может вы объясните. Если я тут говорю какую то ересь, прошу не ругаться.

Итак дальше моих знаний уже не хватало и с новым диммер я стал экспериментировать. На новом диммере есть несколько клемм для соединения. Фаза приходящая , ноль приходящий и несколько фаз исходящих , видимо если подключать несколько светильников. Подключаю синий провод ( мою фазу) к клемме L. Коричневый ( мой ноль) к клемме N. Умом понимаю что не хватает ещё одного провода - фазы уходящей на люстру. Ну думаю просто посмотрю есть ли питание на диммер. Действительно питание есть и люстра не горит.Китайский диммер весело горит всякими индикаторами как и написано в мануале. Дальше думаю, а если кинуть ещё перемычку между L и L1, тогда может фаза и на люстру пойдет. Сделал. Люстра не загорелась. Дальше пробую проверить работает ли вообще диммер.

Убрал перемычку. На L1 и N клеммы подключил лампочку с патроном 220 В 12 Вт. Лампочка горит диммер работает и выполняет свою функции т.е можно сделать ярче и тусклее. И самое интересное что загорелась люстра!!!. Я в полном ах..е. Правда люстра горит довольно слабо примерно в половину своей яркости даже на максимальной настройке диммера (там 3 лампочки по 35 Вт), а вот лампочка 12 Вт горит во всю. И зажигаются они не сразу а постепенно. Возможно это связано с сопротивлением нити накаливания, которое меняется с нагревом. Так вот я думаю что если вместо лампочки поставить сопротивление и схема будет работать. Но вот как рассчитать номинал сопротивления чтобы люстра горела в полную мощность. Может кто нибудь посоветует. И вообще что думаете о такой ситуации, т.к чувствую что я явно что-то не понимаю.

Умный диммер для люстры

Сообщение Похожие темы » 22 ноя 2018, 19:21

Посмотрите здесь:
Умный дом
Диммер + ДД
Диммер для вентилятора
как подключить диммер?
LED диммер + 8x LED лампочки
Вопросы и ответы по электрике

Умный диммер для люстры

Сообщение Объявления » 22 ноя 2018, 19:21

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Умный диммер для люстры

Сообщение slavapril » 23 ноя 2018, 23:26

Ну, тут со слов не понять...Схема изделия с обозначениями нужна как минимум
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться! Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Запрещала
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Бригадир
Бригадир

Re: Умный диммер для люстры

Сообщение Запрещала » 30 ноя 2018, 21:46

Хорошо бы заполучить фото Вашего диммера (с буквами, цифрами, схемкой), или Алиэкспрессовское название.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Рекомендуем посмотреть

Ещё страницы »

Вернуться в «Электроустановочные изделия»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей