Писк от электроприборов и освещения

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
maksimov178
Автор темы
Czech Republic
Заглянувший

Сообщение maksimov178 » 07 июн 2018, 15:58

Добрый день, уважаемые профессионалы.

Вопрос думаю будет интересен многим, т.к. сколько бы я не спрашивал у местных "умельцев" все говорят, что встречают такое в первой. Заранее извиняюсь за размер текста.
Для информации, местоположение - Чехия, Прага.

Приобрели квартиру в новостройке, дом на примерно 100 квартир. Почти весь дом уже заселён или по крайней мере больше 60% точно.
Так как по закону квартиры должны проходить проверку перед записью в жилой фонд, сдаются квартиры уже с отделочным ремонтом (полы, стены, электрика, санузлы, двери и окна). После получения квартиры, были сделаны мелкие доработки вроде покраски стен, натягивания потолков, установки кухни. После того как начали уже непосредственно жить в квартире, заметили высокочастотный писк. Изначально был замечен от микроволновой печи (BOSCH BFR634GS1). Думали брак, вызвали мастера с авторизованного центра. Мастер пришёл, что то измерил, сказал что проблема в частоте сети (по его словам было 50.4Hz). Итог, никакой пользы от мастера.
Затем, заметили писк от блока питания LED ленты, который круглосуточно толи пищит, толи гудит (ощущение, что в соседней квартире постоянно кипит чайник со свистком на носике). Так как выключатель в комнате один, подключение LED ленты идёт напрямую на постоянном питании, т.е. при выключеном основном свете, ЛЕД ленту можно включить с пульта.
Далее, я стал исследовать все приборы в квартире - телевизор, монитор компьютера, Apple TV приставки, стиральная машинка, зарядки и т.д. Тщательно прислушавшись, выяснилось что телевизор, приставки Apple tv, лампы (люминисцентные) и некоторые блоки питания, так же издают писк, но не такой приметный (хотя если ухо поднести сзади телевизора, писк отчётливо слышен). Более того, писк исходит и из коробки с автоматами\предохранителями. Конкретно от какого то выключателя не могу определить писк, слышен только когда коробка закрывается дверцей, там есть щель за которую цепляешь пальцем чтоб открыть, оттуда отчётливо слышен писк.
Дальше я стал исследовать сам дом. На первом этаже в холле писк так же присутствует, однако не могу сказать откуда конкретно, от ламп или от щитков тоже. Есть ещё какая то специализированная "техническая" комната в доме, возможно где главный трансформатор принимающий энергию, и система безопасности\противопожарная, откуда писк слышен очень ясно и отчётливо когда приближаешься к двери или просто проходишь мимо.
Так же, в поздемной парковке расположены несколько моторов по виду схожих с моторами от Кодниционеров. Так вот от них так же очень отчётливо идёт писк.
Были у соседа, который на данный момент из техники только стиральную машинку поставил, от неё тоже сзади откуда идёт провод к питанию идёт тот же писк.
По итогу, во всём доме из электрических приборов исходит писк.
Приходил электрик от застройщика с измерительным прибором. По мне электрик не особо внушал доверия, так как даже со своим прибором как то долго разбирался. По его отчёту, следует что напряжение в пределах нормы, а именно 234В(в европе стандарт как я изучил это 230+\- погрешность, частота так же в норме, ровна 50hz.

Всё бы ничего, можно было бы смириться и жить в таких условиях, но писк всё таки давит на уши и мне кажется что со временем можно просто сьехать с катушек. Со временем мы уже немного привыкли к этому писку, но всё же хотелось бы разобраться, в чём может быть проблема и возможные пути решения.

P.S. со щитком игрался уже много раз, выключал и включал каждый предохранитель по очереди, чтобы определить источник помех, никакого результата. Так же брал ту ненавистную микроволновку и отвозил к другу в квартиру (по совету техника Бош, который рассказал что уже встречали такой случай, отвозили к себе в мастерскую, а там прибор работает без какого либо шума) и как не странно, там микроволновка работает как пологается, на радость ушам, молчит и не издаёт ни малейшего писка. подключал её же в соседней квартире, там так же пищит.

Перерыв интернет, единственное на что наталкивают мысли, что в доме есть какая то установка, создающая Гармонические помехи в сети, что и приводит к "неправильной" работе импульсных блоков питания, которыми и снабжены в наши дни большинство электрических приборов.
Помогите, пожалуйста, разобраться с данной ситуацией, так как Девелопер и фирма застройщик разводят руками, отвечая что не могут найти в чём проблема, да и в принципе считают что мы что то выдумываем и не уделяют вопросу должного внимания. Если считать что это всё таки проблема с гармоникой, то это отрицательно будет сказываться и на расходе электричества и короткой жизни электроприборов, следуя из информации про гармоники.

Заранее благодарен!
Александр

Сообщение Похожие темы » 07 июн 2018, 15:58

Посмотрите здесь:
Схемы бытовых электроприборов.
Подключение электроприборов в санузле
Мерцание освещения.
Проектирование освещения
Автовыключатель освещения
Вопросы и ответы по электрике

Сообщение Объявления » 07 июн 2018, 15:58

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Писк от электроприборов и освещения

Сообщение slavapril » 07 июн 2018, 20:34

а если всю квартиру отключить? это только у вас или у всех?
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться! Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
maksimov178
Автор темы
Czech Republic
Заглянувший

Сообщение maksimov178 » 08 июн 2018, 13:30

писк во всём доме. у соседа стиральная машинка тоже пищит при включении.

Вчера звонили в одну организацию, занимающейся замерами качества электросетей. Описав им ситуацию, техник на проводе сразу сказал следующее: Проблема скорее всего в ИБП (UPS), либо в его качестве либо в настройке частоты переключений (не уверен если на русском это так звучит). Так как это новострой, скорее всего есть ИБП дома, чтоб электричество не перепадало.

И в правду, как я говорил ранее, есть специальная "техническая" комната в доме, откуда и идет очень явный писк, где судя по всему и распологается этот ИБП. Написали девелоперу, те назначили встречу на след вторник, будут выключать ИБП чтоб посмотреть эффект. Скрещивая пальцы очень надеюсь что проблема именно в нём. Если так, то они обязаны будут заменить его или исправить и тем самым решить вопрос.

Ждём вторника, дам знать если что то изменится после отключения.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 08 июн 2018, 19:12

самому интересно
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться! Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 08 июн 2018, 20:09

maksimov178 писал(а):
Источник цитаты Ждём вторника, дам знать если что то изменится после отключения.

Ждём...
Интернет-магазин электрооборудования.

Нет аватара
maksimov178
Автор темы
Czech Republic
Заглянувший

Сообщение maksimov178 » 20 июн 2018, 13:37

Доброго дня форумчане, прошу прощения за поздний комментарий, никак не было времени отписаться.
В общем при встрече, обсудили и наглядно показали им источники писка. Как основной взяли мотор климатизации в гараже (от него отчётливо слышно), убедили отключить ИБП (в итоге конечно не отключили а снизили мощность процентов на 90 как я понял). После снижения мощности, в комнате где стоит ИБП стало тихо. Пошли в гараж и как не странно от мотора тоже писк пропал. В общем как итог проблема в ИБП. он создаёт помехи в сети.

Я не знаю как застройщик сдавал объект, как их не смутил этот отвратительный писк от ИБП. Как только открыли дверь в ту комнату, писк просто оглушительный был.
Теперь обещали провести тесты, чтобы выявить причину такого поведения и либо сделать настройку, если не правильно было сделано до этого, либо же видимо проводить замену ИБП. Надеюсь вскоре уже будет решён этот вопрос.

Остаётся только одно опасение. Когда снизили мощность ИБП, в квартире от щитка с предохранителями и микроволновки звук пропал, а вот от LED ленты, точнее от трансформатора(драйвера) писк остался.

Прикрепляю фото того трансформатора (на момент пока не было известно про ИБП, пробовали подключать к сети несколько разных и все издавали писк. тот что в железном корпусе звучал громче)

Может ли причина писка его быть в том, что ИБП не полностью отключили а снизили мощность, тем самым помехи в сети по сути остались. Либо это проблема подключения ЛЕД ленты? Или же это стандартная практика с такими драйверами?

Заранее спасибо.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 05 июл 2018, 13:54

Не знаю как с этими драйверами, а вот у меня есть похожая проблема. Суть в том, что светодиодные лампы гудят при работе от ибп, при работе от сети все норма. Так, что скорей всего от ибп идут помехи в сети. Я не стал искать и задумыватся все равно это дача.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.

Mixas
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение Mixas » 07 сен 2018, 14:18

Источники бесперебойного питания не дают чистую синусоиду, которая получается из прямоугольных импульсов от преобразователя с 12 вольт или с 24 вольт. Поэтому после фильтров на выходе ИБП всегда присутствуют вторые,третьи и далее гармоники. Писк -это 300-600 Гц. Этой частотой модулируются токи преобразователя напряжения ферритового трансформатора с обмоткой в каждом подключаемом оборудовании (Стиралка, компьютер, микроволновка). При не качественном склеивании феррита, а также не пропитаной обмотки эти частоты прослушиваются. Основную частоту преобразования не слышно она высока по частоте, а вот гармоники от ИБП 50 ГЦ слышны от вибрирования провода и феррита на стыке, поскольку ток обмотки промодулирован этими гармониками.

Рекомендуем посмотреть

Ещё страницы »

Вернуться в «Электроустановочные изделия»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей