Замена выключателя: нужна помощь

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Станислав
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Станислав » 05 апр 2009, 17:04

Возле ванной был старый выключатель: 2 клавиши (кухня и ванна), под ними розетка. Розетка не нужна.
Купил Legrand двухклавишник на замену. Проблема: в стене 2 канала: в одном 3 кабеля (всё белое), один из них фаза, во втором 2 кабеля.
Схема: фаза идет к выключателю "кухня", далее фазная перемычка к ванной, далее перемычка к розетке. следующий кабель (из канала, где их 3) шел на ноль кухни, третий - была частично снята оплетка и была скрутка с одним из кабелей, которые идут в канале вдвоем... зачем - не знаю, но замыкались они на ноль розетки. последний кабель (из тех, которые вдвоем в канале), на ноль ванной (безнадежно обломился внутри оплетки при попытке вытягивания). Лампочка на напряжометре-отвертке горит только при контакте с фазным. попытка: двухкнопочный Легран, вверху два отверстия под кабель: сюда я подключил фазу.
Снизу - слева и справа по два отверстия, при попытке подключения в одно нулевого из канала, где их 3, и скрученных в один, который шел на ноль розетки, вышибает автомат... как мне подключить выключатели и что убрать из цепи, чтобы не было розетки?

Замена выключателя: нужна помощь - схема.JPG
Замена выключателя: нужна помощь - схема.JPG (60.47 КБ) 4669 просмотров
(60.47 КБ) 4669 просмотров

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 05 апр 2009, 17:04

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 05 апр 2009, 21:06

как я понил из Вашего портрета выключателя коротили вы его неодин раз.насколько я понил фазу вы нашли с помощью индикаторной отверки.К любому выключателю подходит фаза а с двойного должно уходить два отводящих провода, чтобы их найти с помощью индикатора нужно вывернуть лампочки из плофонов ипроверить индикатором провода на двух проводах должно появиться наводка.тоесть индикатор будет гореть в пол накало или тускло посравнению с фазным проводом.из 4 проводов у Вас 1фаза 2провода отходящих к плафонам 1ноль для бывший розетки.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 05 апр 2009, 22:53

Станислав писал(а):
Проблема: в стене 2 канала: в одном 3 кабеля (всё белое), один из них фаза, во втором 2 кабеля. Схема: фаза идет....
Не понял, что Вы называете кабелем, если из стены торчат провода... Не плохо было бы не словами, а картинкой пояснить всё выше сказанное... и точно определить, какие провода куда идут. И какой провод является общим для обоих светильников (ноль или фаза), это можно попытаться выяснить, если над местом установки блока имеется распаячная коробка.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 06 апр 2009, 00:43

Впрочем, есть не сложный способ.
Лампа с двумя проводами. С её помощью ищутся пары проводов коммутации ламп. Должна светиться при замыкании через неё и контрольная лампа и лампа, концы которой ищите. В результате прозвонки общий проводник обеих ламп на двуклавишный выключатель (общий контакт) остальные на выходы соответствующих клавиш.
Не нужные проводники заизолировать.

Нет аватара
Станислав
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Станислав » 06 апр 2009, 10:08

спасибо за ответы! да, объяснил слегка неправильно, так как не спец. я так понял, провод, который шел на розетку, вообще не нужно задействовать. только зачем он скручен с другим? розетка была без земли (древняя), так что, этот ноль был скручен с землей? если так, у меня останется три провода: фаза и два на выключатели, один из которых у меня оборван... свет менял, да, там по два провода, там всё проще.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 06 апр 2009, 10:42

Земли у Вас не было и нет, а ноль от розетки, возможно, скручен с нулём от светильников.

Нет аватара
Станислав
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Станислав » 06 апр 2009, 11:45

говорят, из всего этого подать на выключатель ТОЛЬКО фазу. остальные заизолировать. я думал, что на выключатель всё-таки идёт 3 провода. наверное, я идиот, но прозвоны с лампочками для чего? если у меня в стене 5 проводов, 2 из которых скручены, 1 - фаза, и 2 шли на нули выключателей, КАК мне создать соединение, чтобы выключатели работали?
Замена выключателя: нужна помощь - Старый.JPG
Замена выключателя: нужна помощь - Старый.JPG (22.37 КБ) 4602 просмотра
(22.37 КБ) 4602 просмотра

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 06 апр 2009, 12:34

Станислав писал(а):
... прозвоны с лампочками для чего?
Только для того, что бы удостовериться в правильности направления проводников.
КАК мне создать соединение, чтобы выключатели работали?..
Если картинка полностью соответствует действительности, то вообще не пойму зачем создана тема?
Фазный проводник на средний вывод выключателя, на выходные контакты - вторые проводники от светильников ("оборванный внутри" - восстановите). Скрученные нулевые - заизолировать.

Нет аватара
Станислав
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Станислав » 06 апр 2009, 13:33

Фазный проводник на средний вывод выключателя, на выходные контакты - вторые проводники от светильников ("оборванный внутри" - восстановите). Скрученные нулевые - заизолировать.

спасибо!
теперь понял, сегодня попробую.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »