Ввод от ВЛ до счётчика

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения загородного дома, дачи, коттеджа, бани. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
tesla_72
Автор темы
Участник
Участник

Ввод от ВЛ до счётчика

Сообщение tesla_72 » 24 мар 2009, 21:19

Деревянный дом сменил хозяев. Счётчик без пломбы, хотя работал. Городские сети, при постановке на учёт, потребовали установить электронный. Установил новый щиток с электронным счётчиком на старом месте. Ввод в деревянный дом выполнен кабелем с резиновой изоляцией и медными жилами 4\2,5мм. Идёт от изоляторов до счётчика скрыто, либо по чердаку, либо между стен 5 метров. Жилы скручены попарно.
Работник, который должен был принять на учёт и опломбировать счётчик потребовал: непременно 2 жильный кабель и проложить его в кабель канале. Знакомый работник по учёту сказал что у них требуют только что бы сечение провода было не ниже допустимого, остальные требования вообще не в его компетенции. Перерыл все ПТЭЭП, не нашёл в чём нарушение такого подключения. Подскажите, кто в курсе.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Ввод от ВЛ до счётчика

Сообщение Объявления » 24 мар 2009, 21:19

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Ввод от ВЛ до счётчика

Сообщение миш » 25 мар 2009, 19:54

КАБЕЛЬ ВВОДИТЬСЯ СРАЗУ В ЭЛ.СЧЕТЧИК?

Нет аватара
tesla_72
Автор темы
Участник
Участник

Ввод от ВЛ до счётчика

Сообщение tesla_72 » 26 мар 2009, 12:30

миш писал(а):
КАБЕЛЬ ВВОДИТЬСЯ СРАЗУ В ЭЛ.СЧЕТЧИК?

Конечно, да и про автомат перед счётчиком в предписании ничего нет.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Ввод от ВЛ до счётчика

Сообщение миш » 26 мар 2009, 22:20

вопервых я не слышал чтобы провода скручивались пожильно,вовторых если вы хотели спомощью этого увеличить сечение , то это вам не удалось. насколько я понимаю напряжение будет идти по двум проводам скручиных паралельно а вот ток по пути наименьшиго сопротивления . то есть сечение вы увеличили ненамного.Я ТАК ДУМАЮ!

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Ввод от ВЛ до счётчика

Сообщение sergey_sav » 26 мар 2009, 23:59

миш писал(а):
...насколько я понимаю напряжение будет идти по двум проводам скручиных паралельно а вот ток по пути наименьшиго сопротивления . то есть сечение вы увеличили ненамного.Я ТАК ДУМАЮ!
Не правильно думаете... -: Напряжение вообще не пойдёт по проводам... А вот ток пойдёт, причём при идентичных проводниках, распределится поровну (теоретитески).
Но так, действительно, не делают, когда есть возможность проложить нормальные проводники.
Из практики, от ТП протягивали 4 нитки 4*185 (две по две параллельно).
Работает... :-
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
tesla_72
Автор темы
Участник
Участник

Ввод от ВЛ до счётчика

Сообщение tesla_72 » 27 мар 2009, 16:59

sergey_sav писал(а):
Но так, действительно, не делают, когда есть возможность проложить нормальные проводники.

Если бы я делал с нуля, так бы и поступил, этот кабель остался от старых хозяев, со всей проводкой, меня подрядили заменить счётчик, да поставить несколько розеток, то есть раньше такое подключение считалось приемлемым.
Если деваться будет не куда, сделаю как требуют, просто ремонт уже сделан, тащить кабель канал через 2 комнаты не охота ни мне, ни хозяевам. Хотелось бы знать на будущее, кто и что имеет право потребовать в таком случае.
Пожарная инспекция потом не придет, и не потребует ещё что нибудь? Слышал, что её права должны были ограничить.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Ввод от ВЛ до счётчика

Сообщение миш » 27 мар 2009, 17:44

электро сети требуя замены эл.счетчика и должны были его принять. А вот потом написать претписание на замену или устранение недостатков.хотя сними спорить себе дороже. У нас были случаи когда выполнялось при подкючение одно придписание эл.сетей,а приздачи они приходили сдругим притписанием.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Ввод от ВЛ до счётчика

Сообщение миш » 27 мар 2009, 18:11

тоже из практики . подключали мини завод . по проекту было два кабеля сечением 4*35 . по току подходил 4*50. мы сделали как впроекте.в итоги после пуска завода один кабель стал нагреваться.другой был в нормальном состояние.все сечения по меди.

Нет аватара
tesla_72
Автор темы
Участник
Участник

Ввод от ВЛ до счётчика

Сообщение tesla_72 » 10 сен 2010, 02:57

В общем в тот раз я плюнул и сделал так как требовали: ПУГНП 2\4мм от орехов в пластиковой гофре по фасаду, далее в стену и кабель-каналом через комнату до счётчика. На всякий случай перед счётчиком поставил в ящике двухполюсный автомат со шторками на клеммах. Опломбировали без проблем.
Наконец то в одном из абонентских отделов появились "Условия необходимые для установки и опломбировки электрического счётчика для бытового потребления электрической энергии."
А устно так же требуют счётчик 2010 г\в. - IMG3.jpg
А устно так же требуют счётчик 2010 г\в. - IMG3.jpg (87.93 КБ) 1676 просмотров
(87.93 КБ) 1676 просмотров

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »