Проводка на кухне

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
vub
Автор темы
Заглянувший

Проводка на кухне

Сообщение vub » 20 мар 2009, 07:45

Случайно коснулся одновременно металической мойки и корпуса варочной поверхности и меня дернуло током. Померил мультиметром между корпусом плиты и мойкой - около 100 вольт!!! В свое время когда делал ремонт проводку не трогал, только поменял старую розетку советского образца на 3 контакта на евро. Третий провод в розетке подключил к земле. Без подключенной плиты на розетке между "землей" и любым реально заземленным предметом (батарея, мойка) те же 100 В.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Проводка на кухне

Сообщение Объявления » 20 мар 2009, 07:45

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: проводка на кухне

Сообщение elhouse » 20 мар 2009, 12:04

vub писал(а):
Случайно коснулся одновременно металической мойки и корпуса варочной поверхности и меня дернуло током. Померил мультиметром между корпусом плиты и мойкой - около 100 вольт!!! В свое время когда делал ремонт проводку не трогал, только поменял старую розетку советского образца на 3 контакта на евро. Третий провод в розетке подключил к земле. Без подключенной плиты на розетке между "землей" и любым реально заземленным предметом (батарея, мойка) те же 100 В.

Кто-то в доме педцепился к водопроводной трубе.
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 20 мар 2009, 20:18

vub писал(а):
... только поменял старую розетку советского образца на 3 контакта на евро. Третий провод в розетке подключил к земле.
К какой "земле" подключили РЕ контакт указанной розетки, если у старой было всего два проводника?
Без подключенной плиты на розетке между "землей" и любым реально заземленным предметом (батарея, мойка) те же 100 В.
Не корректное измерение. Перед измерением необходимо вынуть все вилки из розеток этой группы, а при совмещённых с освещением ещё и выключить свет.
Но уже видно, что реальной "земли" у Вас в квартире нет или же все водопроводные и отопительные трубы под потенциалом в половину фазы... что, согласитесь, маловероятно...
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
vub
Автор темы
Заглянувший

Сообщение vub » 23 мар 2009, 08:12

sergey_sav писал(а):
К какой "земле" подключили РЕ контакт указанной розетки, если у старой было всего два проводника?
У старой розетки было три провода.

sergey_sav писал(а):
Не корректное измерение. Перед измерением необходимо вынуть все вилки из розеток этой группы, а при совмещённых с освещением ещё и выключить свет.
Но уже видно, что реальной "земли" у Вас в квартире нет или же все водопроводные и отопительные трубы под потенциалом в половину фазы... что, согласитесь, маловероятно...
При отключении всех "потребителей" напряжение 40 В. Водопровод вряд ли под потенциалом, разводка по квартире сделана пластком. Сам тоже склоняюсь к выводу, что проблемы с землей. Но на щитке есть отдельная шина, и судя по тому, что к ней подключен корпус щитка, то это и есть земля. Если нет земли, то напряжение наведенное?

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 23 мар 2009, 16:28

Правильно ли понял?
Третий провод в розетке плиты подключен к корпусу щитка? Сопротивление линии проверили, контакт прямой?
Относительно этой "земли" и проводились измерения при отключенных из розеток приборах?

Нет аватара
vub
Автор темы
Заглянувший

Сообщение vub » 24 мар 2009, 07:41

sergey_sav писал(а):
Правильно ли понял?
Третий провод в розетке плиты подключен к корпусу щитка? Сопротивление линии проверили, контакт прямой?
Относительно этой "земли" и проводились измерения при отключенных из розеток приборах?

сопротивление еще не проверил - нет достоточно длинного кабеля, чтобы дотянутся до щитка. Измерения проводились относительно усиков земли евророзетки. Куда третий провод от розетки заведен в щитке - это мне сомому хотелось бы знать. В щитке есть колодка, куда заходит проводка из квартир и подключен корпус щита. К ней же подключен толстый провод, который видимо идет к подъездному щиту.

Нет аватара
AIM
Участник
Участник

Сообщение AIM » 23 май 2009, 18:51

vub писал(а):
У старой розетки было три провода.

А старая розетка была с "землей"?

Если без, то куда был подключен третий провод?

sakrej
Электрик
Электрик

Сообщение sakrej » 26 май 2009, 20:50

vub писал(а):

Мой диагноз таков.... точнее их 2 будет:
1) при ремонте ты зацепил шурупом провод и поэтому тебе 100 вольт и показывает
2) скорее всего у тебя в доме и ноль и земля это один кабель, поэтому проблема может быть и у соседа
Включили неисправный прибор или что то мощное.Ну может еще сосед трубы занулил и колбасит всех.
И кстати далеко нефакт что батарея реально заземлена ;;1):

Нет аватара
DenisV
Заглянувший

Перенос розеток на кухне

Сообщение DenisV » 11 ноя 2011, 12:29

Здравствуйте.
Извините если вопрос уже где-то освещался, посмотрел форум но определиться все равно не смог.
Я не электрик. Заехал в новую квартиру и заказал кухонный гарнитур. По проекту необходимо перенести розетки на кухне. Читал много, приходили уже три электрика, все равно я в недоумении.
Изначальная схема размещения розеток на первом рисунке.
Предполагается установить на кухне варочную панель(7100Вт), Духовой шкаф (порядка 3000Вт), Холодильник (примерно 1000Квт), Электрический чайник(2500Вт), Микроволновая печь (1000Вт). У кухонного гарнитура имеется цоколь высотой 15 см, поэтому все розетку решил расположить внизу и группу розеток (3 шт) вывести для подключения чайника, микроволновой печи. Решил сделать сам и похоже сделал неправильно. То что сделал показано на втором рисунке .
Для подключения холодильника установил розетку стандартную (на сколько я понимаю рассчитана она на 12А), кабель 1,5 квадрата, подумал что для холодильника достаточно. к выводу для электроплиты подключил три кабеля: 1 для варочной панели сечение 4 квадрата и установил обычную розетку. После понял что ошибся, нужна на сколько я прочитал розетка на 32 А. 2-ой кабль также сечением 4 квадрата пошел на электроплиту на другой стене, розетка там тоже стандартная. 3-тий кабель сечением 2,5 квадрата должен идти на группу розеток, куда будет подключаться чайник и микроволновка. Вот с ним, мне кажется, я и не угадал, он видимо будет тут лишним. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понял что нужно группу розеток запитывать с другого места или все же выдержит данная схема, ведь не всегда все электроприборы включены одновременно.
Буду очень признателен за любую помощь.
Вложения
То что я сделал
Изначальное расположение розеток

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Перенос розеток на кухне

Сообщение sergey_sav » 11 ноя 2011, 17:57

DenisV писал(а):
Решил сделать сам и похоже сделал неправильно.

Близко к истине.
По хорошему, надо было на кухню пробросить дополнительную линию... или две: на духовку и доп. розетки (на рис. справа).
На холодильник лучше было подключиться от распаячной коробки, причём кабелем 3*2,5.
То, что от существующей розетки на плиту понавешено нынче, абсолютно не верно и опасно.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »