Как подключить трёхфазный двигатель в однофазную сеть, с помощью реостата?

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
vladimir51
Автор темы
Russia
1
Новенький

Re: Как подключить трёхфазный двигатель в однофазную сеть, с помощью реостата?

Сообщение vladimir51 » 14 сен 2016, 06:50

Запрещала писал(а):
Источник цитаты Есть еще одна схема, где две обмотки тоже включены в неполную звезду, а третья обмотка не подключается к питанию, а закорачивается на реостат. Но ни расчетов, ни источника привести не могу.
"Реостатные" схемы широко применялись в "совнархозовские" времена, когда конденсаторы были дефицитны.
Совершенно верно! Да я тоже где то читал подобное о третьей обмотке, двигатель кстати - 4 kW. Я бы и сам попробовал, двигателя у меня есть, но время так сказать осеннее и абсолютно нет времени - надо готовиться к зиме!

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 14 сен 2016, 06:50

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 14 сен 2016, 23:02

vladimir51 писал(а):
Источник цитаты Странно Вы рассуждаете

Мне то всё равно. Я даже не хотел отвечать на последнее сообщение пользователя Запрещала ибо не разводить бесполезные споры. Но схема, которая вам приведена в качестве ответа - это неполнофазный режим работы 3-х фазного двигателя.
vladimir51 писал(а):
Источник цитаты если Вы не компетентны

Я компетентен. И могу вам даже рассчитать и начертить параметры двигателя по формуле Клосса. Вопрос в том, знаете ли вы, что такое неполнофазный режим, и кто такой Клосс? (интернет вам в помощь)
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 15 сен 2016, 01:10

vladimir51 писал(а):
Источник цитаты если Вы не компетентны

Скорее всего это вы не компетентны.
slavapril - лучший специалист по электродвигателям.
Почитайте его темы...
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Запрещала
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Электрик
Электрик

Сообщение Запрещала » 15 сен 2016, 08:23

Ребята, давайте жить дружно! Источник, из которого взяты схемы и формула: Справочник молодого обмотчика электрических машин. — 5-е изд., перераб. и доп.— М.: Высш. школа, 1979. Схемы не мной придуманы (к сожалению). Не хотелось бы, чтобы на форуме начались разборки. Хочется, чтобы человек, который задал вопрос, получил реальную помощь. Пусть наши мнения не совпадают, это нормально. Но престиж форума держится на полезных советах, разъяснениях, схемах. Это главное. Прошу простить за отклонение от темы.

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 15 сен 2016, 09:57

Ему отвечает ведущий специалист тех.поддержки форума (модератор), а он "Вы не компетентны".
Это уже оскорбление администрации. vw_rtfm Ещё один такой выпад и в читатели...
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 15 сен 2016, 17:29

vladimir51, В читатели навечно.
Последнее сообщение удалено...

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 15 сен 2016, 19:48

Запрещала писал(а):
Источник цитаты Источник, из которого взяты схемы и формула: Справочник молодого обмотчика электрических машин. — 5-е изд., перераб. и доп.— М.: Высш. школа, 1979. Схемы не мной придуманы

Действительно, есть такой справочник. Но почему всё вырвано из контекста? Почему рисунки срисовали, а текст к этим рисункам никто не прочёл???

Лучше всего объяснение по 6-ти выводные идет. Т.е. указанное реостатное включение для двигателя "звездой" на 380В для трех обмоток допустимо использовать, если напряжение однофазной сети равно 380В. Если напряжение однофазной сети равно 220В, то надо использовать с емкостью.
Также приведенное реостатное включение подойдет для однофазной сети 220В, если двигатель имеет подключение на 220В(звезда)/127В(треуг). Догадайтесь почему... -):
А я ведь спрашивал что за двигатель. Ответили обычный. А обычный - это 220/380.
Учиться никогда не поздно.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »