Горит энергосебергающая, но не горят лампы накаливания.

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Morgan
Автор темы
Russia
Заглянувший

Сообщение Morgan » 16 июл 2016, 12:44

История такая. Меня попросила знакомая помочь со светом в комнате, электрик я так себе, но простейшие вещи, делать умею, приехал посмотреть. Описывать буду всё подробно, вдруг что-то окажется важным. Уж простите. Электрика у них сделана профессионально, в комнату свет проходит через кухню, отдельно от розеток. Кухня и комната на одном автомате подключены, на кухне свет горит нормально. В комнате плафон на три лампы, проводка прямо между ламп проводитится и горелая вся. Я подумал, поставили мощные лампы и проводка вся поплавилась.

Я вытащил из потолка провод на сколько возможно, но он как каменный даже та часть, которая была в потолке. Я обрезал его, с трудом зачистил, и прям на выходе из потолка воткнул в клемма. Кстати, пока очищал, кусочек проволоки просто отвалился, может я слишком грубо очищал, но отвалился он как-то странно. Потом через клемма развёл аккуратно провода до ламп, что бы они были подальше от самих ламп и не грелись. Врубаем пробки. Свет не горит. Думаю, что за фигня. Вынимаю провода из клемм, и напрямую подключаю провода из стены к патрону. Не горит. Бью пальцами по контакту, напряжения нету. Думаю, ну дело в проводке значит. Но потом отверткой индукционной посмотрел, напряжение есть. Странно.

В общем решил оставить это всё профессионалам, единственное что решил доделать всё, вкрутил все лампы, включаю и тут бамс, энергосберегающая лампа горит. Все остальные не горят, а она горит. Поменял местами, всё тоже самое. Вырубаю свет она мигает. У них выключатель с функцией подсветки был, хотя подсветка как я понимаю, была удалена сразу, т.к. энергосебергающие у них раньше не мигали. В общем, прошу вашего совета. В чем может быть дело?

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 16 июл 2016, 12:44

анатолий03
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Re: Горит энергосебергающая, но не горят лампы накаливания.

Сообщение анатолий03 » 16 июл 2016, 13:24

Наверно Вы патроны в люстре, соединили последовательно.

Нет аватара
Morgan
Автор темы
Russia
Заглянувший

Сообщение Morgan » 16 июл 2016, 13:26

анатолий03 писал(а):
Источник цитаты Наверно Вы патроны в люстре, соединили последовательно.

Нет-нет, что вы. От клемм к каждому патрону свой провод.

Забыл сказать. Проводка довольно свежая. Не более 10 лет. Медная, жила цельная на постоянку.

Главный вопрос даже не почему она мигает (хотя тоже интересно), а почему она горит, а накаливания - нет.

анатолий03
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение анатолий03 » 16 июл 2016, 22:31

Померяйте напряжение на лампе, которая светит.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 17 июл 2016, 20:03

У вас нет питания 220, проверить питания тестором . Может ноль быть плохим.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Запрещала
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Электрик
Электрик

Сообщение Запрещала » 17 июл 2016, 21:55

Мигание энергосберегающих ламп объясняется просто. Внутри цоколя каждой "энергосберегайки" стоит плата преобразователя напряжения. На ней после выпрямителя находится конденсатор. Он медленно заряжается через сопротивление индикатора выключателя. Когда он зарядится до рабочего напряжения преобразователя, лампа загорается, конденсатор мгновенно разряжается, лампа тухнет и процесс начинается снова. В Вашем случае желательно проверить напряжение прибором, как советовал МИШ. Если прибора нет, то можно воспользоваться народными методами (обязательно соблюдая осторожность!):

1. Изготавливаете контрольную лампу из собственно лампы накаливания, патрона и пары исправных проводов. Проверяете ее в исправной розетке. Если светится, отключаете питание (желательно всю квартиру), проверяете отсутствие напряжения, отключаете люстру и подключаете Вашу контрольную лампу. Включаете питание. Если контрольная лампа горит, то снова отключаете питание, отключаете контрольную лампу, снимаете люстру и разбираетесь с ней.

2. Находите пару очень длинных исправных проводов (чтобы длины хватило от ближайшей исправной розетки до люстры с небольшим запасом), к одному из их концов присоединяете вилку. Отключаете питание, проверяете отсутствие напряжения, отключаете провода из потолка от люстры, изолируете их. Подключаете Ваши длинные провода, включаете питание, включаете вилку в розетку, смотрите результат.
Любой из этих методов поможет найти причину. Это называется локализацией неисправности. Категорически не советую при проверке напряжения "бить пальцем по контакту". Ждем Ваших сообщений.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »