Защита дома

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения загородного дома, дачи, коттеджа, бани. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
YAGOR
Автор темы
Новенький

Защита дома

Сообщение YAGOR » 22 фев 2009, 19:03

Добрый день господа товарищи специалисты. Очень нуждаюсь в Вашей консультаци! Чтобы не многословить ситуация
такова:
1. Ввод в дом СИП 380В. Рубильник в котельной. Далее равномерная разводка по фазам.
2. Пиковые нагрузки домашней сети 5-7 КВт.
4 Замер по фазам в доме:1-245В, 2-255В, 3-255В. спецы сказали, что напряжение меньше уже не сделать, на последней
"фишке" уже переключен На подстанции.
5. Потребителей 380В в доме у меня нет,
Как я понял из форума у меня некоторые угрозы, которые я должен устранить или как то обезопаситься от них:
1-я угроза: Повышенное постоянное напряжение??
2-я угроза: Захлестывание в сильный ветер проводов на столбах улицы(ф+ф или ф+0-не знаю, что страшнее!).
3-я угроза: Удар молнии в э/линию или дом.
4-я угроза: Обрыв "0" на трансе или на линии. Все хреново обслуживается. На столбах "0" почему то не заземляется???
5-я угроза: Отсутсвие заземления в доме. Планировал в тех.подполье. Там земля не промерзает и не нужно очень глубоко забиваться.Специалисты советуют лучше трубу не менее D32. Или я не прав???
Я надеюсь, что все угрозы пересчитал. Подскажите как практично и не дорого подстраховаться от и что поставить???

Столько всего много и нужного и не нужного!!!

Выход вижу в следующем:
1. Перевести все цепи на 1 фазу. там, где 245В.
2. На эту фазу поставить ПЭФ-301.(И перенапряжение и АВР), но он только до 16А, а пускатели ставить не хочется- ШУМЯТ!
3. На дорогостоящую аппаратуру ставить стабилизаторы, или хотябы на одну розеточную группу.
4. Конечно, же заземлить "О" на столбе и продублировать в доме на рубильнике (он до счетчика), те сделать
нормальное заземление.
Все просчитывал на бюджетном уровне. Кризис понимаете други........ Поможете?????? :D

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Защита дома

Сообщение Объявления » 22 фев 2009, 19:03

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Защита дома

Сообщение sergey_sav » 23 фев 2009, 12:48

Полагаю, не рационально при трёхфазном вводе переводить питание на одну фазу.
Учитывая, что на всех фазах напряжение "избыточное", лучше применить трёхфазный стабилизатор, хотя, хороший стоит не дёшево.
Но люди пользуются и Ресантой и Sassin (отзывы неоднозначны).
А по поводу защиты от импульсных перенапряжений посмотрите на ОПС1 от ИЭК (что бы не дорого)
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
YAGOR
Автор темы
Новенький

Защита дома

Сообщение YAGOR » 23 фев 2009, 18:23

С трех фаз на одну... Наверное не соглашусь. Лампочки пока не летят, хотя еще и не переезжал. А ОПС-1 включается самостоятельно после срабатывания? А то мне рубильника хватает, да и некому контролировать электрику. А газовый кател DAEWOO еще работает, не сгорел... )) А как с "котельной" линией быть, как АВР собрать? Поможете?. А то только ПЭВ-301 все советуют...

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Защита дома

Сообщение sergey_sav » 23 фев 2009, 19:16

YAGOR писал(а):
А ОПС-1 включается самостоятельно после срабатывания?
Они не выключаются и не включаются... Это варисторная защита и не трудно было самостоятельно посмотреть что это за зверь... :)
Ограничители импульсных перенапряжений ОПС1 являются варисторными разрядниками классов В, С и D со сменн_ модулями защиты и визуальным контролем с механическим указателем степени «износа" варистора.
Этого зверя надо ставить на вводе... от всех перечисленных Вами явлений природы в первом посте.
От рукотворных бед (перенапряжение или недопустимое падение напряжения) лучше дополнительно применить РН311 или РН111 по каждой фазе или из серии УЗМ40 (Меандр), об этих штучках писалось на этом форуме.

А то только ПЭВ-301 все советуют...
ПЭФ-301 рекомендуют для нагрузок, которым необходимо постоянное однофазное питание. По моему, правильно рекомендуют.

Остаётся только собрать всё в кучку...

Нет аватара
YAGOR
Автор темы
Новенький

Защита дома

Сообщение YAGOR » 23 фев 2009, 19:41

ПЭФ-301, как мне объяснили это универсальный компьютер. делает все. Зачем тогда РН-111 да еще на каждую фазу? Да еще контакторы наверное? Масло масленное мне советуют... и $$$ не хватит никаких.... :-)

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Защита дома

Сообщение sergey_sav » 23 фев 2009, 19:55

ПЭФ301 это переключатель, который выбирает одну фазу из трёх с подходящими параметрами для питания однофазной нагрузки. Именно про это я и указал ранее
ПЭФ-301 рекомендуют для нагрузок, которым необходимо постоянное однофазное питание.

РН111 или УЗМ40 или подобное не переключается с фазы на фазу, а "отслеживает" параметры фазы, в которую включен. И если они выходят из допустимых пределов то реле отключается и включится самостоятельно, когда параметры придут в норму.

Масло масленное мне советуют... и $$$ не хватит никаких....

Можно не слушать советов и не заниматься всей этой "ерундой", раз у Вас и так всё работает и ограничен бюджет. Можно "успокоить" себя тем, что миллионы живут с двумя пробками в квартире и вроде ничего....

Нет аватара
YAGOR
Автор темы
Новенький

Защита дома

Сообщение YAGOR » 23 фев 2009, 20:25

А если РНПП-302? И вообще Сергей, что бы ты сделал на моем месте в свете сказанного мной в пределах 2-3 тысяч рублей?

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Защита дома

Сообщение sergey_sav » 23 фев 2009, 20:37

В случае выхода за пределы параметров одной из фаз РНПП отключит три фазы... Вам оно нада? :)
Уложиться в 2-3 очень сложно. Но если нет нагрузок, которым противопоказано длительное нахождение без питания, то я выбрал бы установку РН-111 или УЗМ40 для приоритетных нагрузок, на одной двух или трёх фазах. При наличии нагрузок, которым питание необходимо постоянно без переключателя фаз не обойтись, тогда его необходимость не обсуждается... А на остатки средств реле контроля....

Нет аватара
YAGOR
Автор темы
Новенький

Защита дома

Сообщение YAGOR » 24 фев 2009, 21:00

Сереж, спасибо тебе большое. Дилетант я, понимаш, но стремлюсь пополнить свой IQ, чтобы лапшу на уши не вешали "электрики. блин". А как насчет РКН-3-14-08, вместо УЗМ-30. Меандр советует, у кого дом и 380. РКН тоже вырубит все фазы? Извени, не нашел ответа в ихних описаниях. Они конечно подороже, и я хотел просто УЗМ-30 поставить на ответственный участок, а разбогатею и ПЭФ-301. Я правильной дорогой иду?

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Защита дома

Сообщение sergey_sav » 24 фев 2009, 21:21

Думаю, что трёхфазное реле контроля Вам ни к чему, ибо отсутствуют трёхфазные потребители. Да и контакты у него слабоваты для описанных целей... Так что УЗМ-40, с учётом всего изложенного ранее, Ваш случай. ИМХО

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »