Правильно ли работает ваш счётчик?

Обсуждение учёта электроэнергии. Выбор электросчетчиков, монтаж электросчетчиков, неисправности электросчётчиков, тарифы электросчётчиков, автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
fkmrf123
Автор темы
Стажёр
Стажёр

Сообщение fkmrf123 » 05 апр 2016, 11:25

Доброго времени суток уважаемые профессионалы от электрики.
Тему вопроса, что хочу поднять, в какой раздел отнести, честно НЕ знаю и если что-то не так, то сильно пожалуйста НЕ бить.
Итак по теме.
В И-нете наткнулся на интересную вроде как статью и что будет приведена ниже. Выводов конечно сделать никаких НЕ могу, в силу того, что к специалистам НЕ отношусь, а вот мнение ПРОФИ ну очень хотелось бы услышать по самой статье. Итак сама статья:
"Случайно обнаружили, что домашний электросчётчик завышает свои показания ровно в два раза из-за неверного подсчёта электронных импульсов. ВСЕ проверенные нами счётчики оказались работающими «в режиме двойной тариф".

Итак, как же проверить свой счётчик:
На фото — пример рядового электросчётчика. Зелёной рамкой обведены цифры «A=3200imp/(kw*h)». Они значат, что в данном конкретном счётчике один киловатт*час «набегает» ровно через каждые 3200 импульсов, отображаемых светодиодом «А», который отмечен на фото красной стрелкой (прошу заметить, что число «А» в разных счётчиках бывает очень разное). Именно эти электронные импульсы и подсчитываются механическими колёсами счётчика.
Другими словами, каждый три тысячи двухсотый импульс знаменует собой один подсчитанный киловатт*час. Подобный счётчик, но с обманной предустановкой, насчитывает киловатт*час не за 3200, а за 1600 импульсов — ровно в два раза быстрее. Чтобы проверить свой счётчик, не обязательно сидеть перед ним и считать 3200 импульсов (или сколько там у вас будет).
Самый правый «сегмент» счётчика показывает не киловатты, а его сотые доли (0,01 kW, на фото обведён красной полурамкой) и этот «сегмент» разделён на 100 частей. Через каждый подсчитанный 1/100kW слышится характерный щелчок и колёсико сотых долей киловатта прокручивается на одно, самое маленькое, деление. То есть, в нашем случае счётчик должен щёлкать каждые 3200/100=32 импульса (моргания светодиода), а лично ваш — А/100 импульса.
«Неправильный» счётчик будет щёлкать в два раза чаще, в нашем примере — каждые 16 импульсов. Другими словами, вы должны проверить соответствие заявленного заводом-изготовителем количества импульсов на каждый киловатт*час с реальным количеством этих импульсов, подсчитав, действительно ли за А/100 импульсов «набегает» 0,01kW. Мы СВОЙ ПРОВЕРИЛИ. Результаты всё те же: завышение показаний в два раза.".
Итак, что скажете по вышеописанному вопросу господа профессионалы?

С уважением,
fkmrf123

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 05 апр 2016, 11:25

анатолий03
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Re: Правильно ли работает ваш счётчик?

Сообщение анатолий03 » 05 апр 2016, 14:31

Что Вы подразумеваете под одним импульсом?

fkmrf123
Автор темы
Стажёр
Стажёр

Сообщение fkmrf123 » 05 апр 2016, 14:55

Лично я, абсолютно ничего не подразумеваю и тем более с какими-то там "импульсами".
Со своей стороны, я выложил только саму статью и вот теперь интересуюсь мнением профессионалов, только и всего.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 06 апр 2016, 00:07

Самый правый «сегмент» счётчика показывает не киловатты, а его сотые доли (0,01 kW, на фото обведён красной полурамкой)...
1. Не сотые доли, а десятые (то бишь, 0,1 кВт*ч)
2. Собственно, это не ноу-хау... посчитать число импульсов за определённый отрезок времени от смены показаний с 1012,6 кВт*ч до 1012,7 кВт*ч (к примеру). А вот щелчки слушать при переходе через сотые доли... это музыкальный слух нужен... :))biggrin Или же считалка должна быть настолько криво собрана, чтобы клацать при вращении колеса десятых долей.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

fkmrf123
Автор темы
Стажёр
Стажёр

Сообщение fkmrf123 » 06 апр 2016, 00:22

sergey_sav писал(а):
Источник цитаты Не сотые доли, а десятые (то бишь, 0,1 кВт*ч)

Извиняйте, но т.н. "десятые" доли, это то, что меже целыми цифрами, где в нашем случае с применением скриншота, это то, что находится между той-же "3" и "4".
При всем этом, между этими цифрами имеются еще и риски и этих рисок, как я понимаю, тоже "10" штук.
Так что получается, что автор правильную цифру отобразил, т.е. 0,01 кВт*ч.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 06 апр 2016, 00:44

Даже спорить не буду, что там имел в виду автор, когда писал... Русский язык могуч, а технический русский ещё круче, а посему, пользоваться им надо умело, чтобы не возникало разночтений и домысливаний... Крайний правый диск (или сектор, как назвал автор) отображает десятые доли. Риски на диске не имеют значащих цифр, а посему и не подлежат подсчёту.

fkmrf123
Автор темы
Стажёр
Стажёр

Сообщение fkmrf123 » 06 апр 2016, 08:37

Да ладно вам уважаемый "sergey_sav". Как обычный пример из той же "бытовухи".
На обычной метрической линейке "нарисованы" только цифры обозначающие сантиметры, однако при измерениях каких-то условно прямых, мы говорим, что длинна составляет и снова условно 15 и 3, тем самым понимая, что длинна равна 15 сантиметрам и 3-м миллиметрам. И это я не веду речи о т.н. профессиональных метрических линейках, где и расстояние между рисками обозначающими миллиметры, находятся и риски в 0.2 этого миллиметра (имеется дома в наличии), не говоря уже о тех же штангенциркулях.
Кстати и не в поучение или упрек естественно, понимание разного рода шкал и скажем так их правильный подсчет, известно из школьной программы начального курса физики и в мое детство это было вроде как в 6-ом классе.
P.S. Наш диалог переходит в совершенно иное русло по отношению к поставленному вопросу в теме или говоря другими словами, давайте попробуем разобраться и понять, а возможно ли то, что описано в статье по поводу счетчиков.
Кстати, если почитать ответы типа форума на других ресурсах, где и было размещен аналогичный пост, то складывается впечатление, что это повсеместное явление, т.ч. разбираться придется в любом случае.
Это только потом меня посетила мысль обратиться к вам специалистам (без всяких упреков), что вы сможете сказать по этому поводу-вопросу?
fkmrf123

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 06 апр 2016, 10:31

Оставим шкалы в покое, бог с ними.
О статье и о "сговоре" производителей счётчиков...
Не знаю, где "заряженные" счётчики имеют повсеместные явления... мне лично такие случаи не встречались.
По поводу подсчёта показаний по щелчкам уже высказался...
Сравнить показания прибора учёта по значащим цифрам с количеством световых импульсов можно и никто этого не запрещает делать. При сомнениях в правильности работы счётчика можно обратиться в сетевую организацию для проведения контроля показаний или же в лабораторию для проведения поверки.

fkmrf123
Автор темы
Стажёр
Стажёр

Сообщение fkmrf123 » 06 апр 2016, 12:41

fkmrf123 писал(а):
Источник цитаты sergey_sav

Воооот!
Это уже что-то интересненькое. А поподробней можно или ссылку, что это за "конторы" и собственно в чем прелесть этих "контор".
P.S. Я же обычный делитант, а равно мне будет интересен наверное любой более-менее реальный путь поиска правды по поставленному выше вопросу.
fkmrf123

Калямба
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Инженер
Инженер

Сообщение Калямба » 06 апр 2016, 15:13

fkmrf123 писал(а):
Источник цитаты что это за "конторы"

Если нужна независимая оценка - "Центр стандартизации и метрологии", есть практически в любом городе.
Электриков -дураков не бывает. Они либо умные, либо убитые!
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »