Схема управления вытяжкой

Подборка электросхем по электрике, электротехнике, электроснабжению, электроосвещению и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
electr_yana
Автор темы
Russia
Заглянувший

Схема управления вытяжкой

Сообщение #1 electr_yana » 25 мар 2016, 14:47

Добрый день!

Хочу попросить совет квалифицированных электриков :)
У меня в квартире сделали ремонт, но как обычно после ремонта нашлись недочеты. Монтажники забыли вывести отдельный выключатель на вытяжку в ванной. Я сама по правде говоря не уследила за этим gerl_cray

Теперь у меня проблема, как включать вытяжку.. Ремонт уже закончен поэтому все работы по прокладке дополнительных проводов исключены.
Электрик, который делал мне проводку предложил включать вытяжку с помощью кнопки выключения освещения в ванной (двойным нажатием). Честно говоря, я сомневаюсь в этом варианте, но альтернативы не вижу :))mega

Схему работы прикладываю (коллега нарисовал с моих слов). Т.е. двойным нажатием вытяжка включается или выключается. При этом освещение работает как обычно.
Можно ли сделать такое включение? Что требуется для этого, какие конкретно детали купить в строительном магазине? :curtsey:
schema.jpg
Для просмотра вложений, произведите Вход или Регистрация. Либо это закрытый раздел, только для Членов клуба и Vip-пользователей.

Схема управления вытяжкой

Сообщение #1  Похожие темы » 25 мар 2016, 14:47

Посмотрите здесь:
Схема управления сверлильным станком .
Схема управления электродвигателями насосов ЦТП
Схема беспроводного дистанционного управления нагрузкой
Электрическая схема щита управления котла Д-900
Схема управления одним потребителем от двух выключателей
Аватара пользователя
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Схема управления вытяжкой

Сообщение #2 миш » 25 мар 2016, 20:38

Если вытяжка подключена прямо к лампочки, то ставиться блок с пультом . Такие используются для управления лю строй. Будет примерно так, нажали один раз зажглась лампочка, второе нажатие работает вытежка, третье нажатие всё вместе.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
electr_yana
Автор темы
Russia
Заглянувший

Re: Схема управления вытяжкой

Сообщение #3 electr_yana » 26 мар 2016, 17:34

Для вытяжки есть отдельное питание. Провод от лампочки, хоть и может питать вытяжку, в данном случае должен только управлять ее включением. Схема с последовательным нажатием не очень подходит. Удобнее, если обычное нажатие - реагирует лампочка, двойное нажатие - реагирует вытяжка. Можно ли так сделать? Нужна какая-то управляющая схема?

Аватара пользователя
Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Схема управления вытяжкой

Сообщение #4 Anatoliy » 27 мар 2016, 00:20

Вот решение вашего вопроса.
blok upravleniy.jpg
Для просмотра вложений, произведите Вход или Регистрация. Либо это закрытый раздел, только для Членов клуба и Vip-пользователей.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Схемы по электрике»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Права доступа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения