Срабатывает автомат освещения

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Danya
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Danya » 04 фев 2009, 19:30

Добрый день. Есть такая проблема: в щитке автомат на 16 А, к которому подведено только освещение в квартире и 1 розетка, которая находится в выключателе "Ванна-туалет-кухня+розетка". Розетка пустует 99% времени. Автомат стал срабатывать в ночное время, когда все спят, свет выключен и нет нагрузки. Утром просыпаешься, в квартире нет света, автомат на ВЫКЛ. В последнее время при попытке включения автомата раздается хлопок и видна вспышка. Через некоторое время автомат "позволяет" себя включить и все работает до следующего раза. Как правило перерыв между отключениями 5-6 дней.
Что предшествовало такой поломке: летом соседка сверху нас затопила. Через 2 недели после этого пропал свет на кухне и электрик проложил провод от распределительной коробки до светильника на кухне (навесной под потолком). Чуть позже этот же электрик делал отдельную линию от щитка к водонагревателю и при этом были заменены все автоматы в щитке. Через месяц после этих работ и начались отключения автомата на освещении. Длится это с сентября. Отключения стали учащаться и после Нового года автомат "отказывается" включаться с первого раза.
Дому 30 лет, проводка алюминиевая, ее не меняли, заземление отсутствует. В щитке стоит автомат на 40 А, после него одинарный автомат на 16А на освещение (его и выбивает), одинарный автомат на 16 А на розетки, двойной автомат на 16А на стиралку, двойной автомат на 16 А на водонагреватель.
Электрик был, посмотрел светильники в ванной и туалете, люстру в комнате, сказал, что все нормально. Перекинул провод освещения на автомат для розеток, а провод с розеток на автомат для освещения. В итоге через пару дней выбило освещение. Т.е. проблема вроде бы в квартире, а не в щитке.
Помогите разобраться в чем может быть причина поломки. Электрик из ЖЭКа не в состоянии разобраться.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 04 фев 2009, 19:30

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 04 фев 2009, 19:52

Danya писал(а):
Помогите разобраться в чем может быть причина поломки. Электрик из ЖЭКа не в состоянии разобраться.
Не просто, что-то порекомендовать на расстоянии, коль электрик на месте не нашёл причину.
По всему косяк в линии под проблемным автоматом, значит и шерстить нужно всю линию от АВ до распаячных коробок, от них к розеткам и светильникам. Коробкам - особое внимание. Если есть возможность, проверить проводку на целостность изоляции мегомметром.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Danya
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Danya » 04 фев 2009, 22:12

Электрик пока особо не искал. Сегодня он просто не пришел, у меня есть подозрения, что он понимает, что у него не хватит квалификации найти поломку.
sergey_sav, распределительная коробка всего одна, находится в прихожей и при потопе не пострадала. На линии с отключающимся автоматом есть только свет и пустая розетка. Вода текла по кухонному светильнику (но эту линию заменили), по выключателю в прихожей и выключателю в комнате.
У меня есть несколько предположений: 1. поломка может быть связана с тем, что электрик что-то накосячил когда менял старые пробки на автоматы.
2. электрик прав, когда говорит, что поломка возможно связана с затоплением. Если я правильно понимаю, то в этом случае круг поисков можно сузить, т.к. текло я написала где.
3. выключатель Ванна-туалет-кухня=розетка при включении-выключении света в ванной и кухне реагирует голубыми вспышками.
По какой причине срабатывание происходит ночью когда НЕТ нагрузки - вот для меня загадка. Я думала, что такое вообще невозможно. Автомат ведь выключает питание, если сила тока в цепи превысит 16А. Но ведь когда нет нагрузки, то сила тока =0А. Так почему срабатывает автомат?

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 04 фев 2009, 22:56

1. Теоретически и это возможно, но такой косяк электрик бы и сам нашёл. имхо
2. Если связано с затоплением, то правильнее было бы отсечь группы (линии), отходящие от коробки и проходившие через "опасные зоны", и провести ревизию раздельно.
3. Вспышки не вызывают срабатывания защиты? Тогда этот вопрос пока не рассматриваем.

У Вас установлены только автоматы? УЗО, случайно, не стоит на проблемной группе?

Нет аватара
Danya
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Danya » 05 фев 2009, 11:21

У нас вообще нет УЗО. Ни на одной из линий.
1. Электрик, когда менял автоматы выглядел неуверенным и пользовался шпаргалкой-бумажкой со схемой. К тому же в щитке проблему он не искал. Но есть высокая вероятность что проблема там или чуть выше, где идет шахта с телефонными проводами, локалкой и кабельным. Т.к. недавно соседям сверху тянули телефонный кабель через шахту, а у меня сработал автомат.
2. Проводка не проходит через зоны затопления, а заканчивается в них. Зоны затопления пришлись на конечные точки провода, т.е. выключатели.
3. Т.е. вспышки должны вызывать моментальное срабатывание? А если не моментальное, то это стечение обстоятельств?
Я пока пытаюсь понять как при отсутствии нагрузки может возникнуть ток, вызывающий срабатывание автомата защиты. Получается, что где-то есть пробой. Возможно, автомат срабатывает не ночью, а утром, когда после ночи включаем свет. Но тогда картина была бы другая - свет появился и пропал, так?

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 05 фев 2009, 17:20

Наш диалог несколько напоминает шаманство на расстоянии... К сожалению, не видно ни Вашей проводки ни её состояния. Возможные пути поиска, исходя из выданной информации, уже указаны.
1. Слаботочка не должна проходить через силовые линии. А если у Вас сработал автомат когда в шахте тащили слаботочку, то вообще непонятки... Где у Вас установлены автоматы? В квартире или в этажном щитке?
3. Вспышки (искра) не должна вызывать сработки автомата, если это не дефект выключателя.

Кстати, не мешает тщательно проверить точки где было затопление (по п.2)... те же выключатели.

Нет аватара
Danya
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Danya » 05 фев 2009, 19:00

Я понимаю, что на расстоянии сложно что-то понять. Но на местном форуме просто предлагают заменить всю проводку или пишут, что это соседи подключились к моей проводке и воруют.
Это то же самое, что при зубной боли предложить отрубить голову, т.к. после этого зуб точно болеть не будет.
Автоматы в этажном щитке, который находится в общей прихожей. Доступ туда имеем только мы и соседи. В щитке автоматы соседей слева, мои справа, в глубине за всей этой конструкцией проходят шахты с телефонными кабелями, общей антенной.
У выключателя вполне может быть дефект, т.к. он еще советский, ставил его сосед-умелец. Искрит он не постоянно, а только иногда и когда начинает искрить постоянно, то ночью выбивает пробки.
Спасибо вам, что попытались помочь.

Нет аватара
Andrey84
Участник
Участник

Сообщение Andrey84 » 06 фев 2010, 21:16

у меня похожая проблема!!!!периодически выбивает автомат на освещение, даже когда оно не включено...иногда вместе с ним вышибает УЗО!!!автомат менял-не помогло...стоит 10 амперный DECraft...даже не знаю с чего начать поиск проблемы...так как видимых КЗ не видно...подскажите пожалуйста что делать...

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 07 фев 2010, 01:12

уберите узо,если это не влажное помещение,т к его не обязательно ставить на лампы ,если это не фасад и влажное помещение.и дождитесь мнения Анатолия
Монтаж систем видеонаблюдения
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Vihtorka
Участник
Участник

Сообщение Vihtorka » 16 фев 2010, 17:34

ну возможен вариант старения изоляции в проводке. тогда будет происходить пробой, и автомат вырубать по защите. меня тОпят раз в месяц, после замены проводки полгода жил нормально.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »