Схема электропроводки в квартире. Нужна помощь!

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры, производятся только для членов клуба электриков и VIP-пользователей!
Создавать темы в этом разделе могут только члены клуба электриков и VIP-пользователи - Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Andrey
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Andrey » 31 янв 2009, 15:55

Ну вот в принципе, что и требовалось доказать...

Освещение 3*1,5 - АВ 6А(10А)
Розетки 3*2,5 - АВ 16А(10А)

Теперь все намного понятне... что откуда и главное почему...
Благодарю!!!

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Сообщение Объявления » 31 янв 2009, 15:55

Сообщение Похожие темы » 31 янв 2009, 15:55

Посмотрите здесь:
Замена электропроводки в квартире
Групповые линии электропроводки в квартире
Схема электропроводки в гараже
Схема электропроводки квартиры
Гараж (схема электропроводки)
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 31 янв 2009, 16:19

Пожалуйста.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Andrey
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Andrey » 31 янв 2009, 23:30

По зануленю...
Одного я оказывается недопонял. А зачем соединять третий проводник с магистральным нулем, если его можно соединить с N линии непосредственно перед входом в АВ. (как у меня на схеме нарисовано). Тогда при появлении фазы в этом третьем проводе получается КЗ у входа в АВ, который и должен его благополучно поймать и отлючить... (как и любое другое КЗ), а до магистрального нуля ток при КЗ никак дойти не должен.... (два АВ на пути...)
или что-то совсем не так? в чем ошибка логики?

Нет аватара
Andrey
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Andrey » 31 янв 2009, 23:46

и на каком-то форуме я читал, что один из минусов такого зануления в том, что если вдруг в магистральных проводах поменяется местами фаза с нулем, то получим фазу на корпусах всех зануленых прибров. Вот только какова вероятнось токого события...?

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 01 фев 2009, 01:10

Для того, что бы в магистрали поменялась фаза с нулём нужно приложить к этому чьи-то шаловливые ручки... причём в начале магистрали, то есть в щитовой, куда допуска даунам быть не должно.
В середине магистрали такое сделать сложнее, учитывая, что всё хозяйство под напряжением... но возможно, у кого-то были были такие попытки, но имена их не сохранились...

А зачем соединять третий проводник с магистральным нулем, если его можно соединить с N линии непосредственно перед входом в АВ. (как у меня на схеме нарисовано).
У Вас нарисовано после, а не до... В целях должной безопасности нулевой защитный проводник запрещено разрывать, в его цепи не должно быть никаких разъёдинителей.

Нет аватара
Andrey
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Andrey » 03 фев 2009, 13:05

Доброго времени суток!
Схему разводки по квартире действительно пришлось доработь.
Добавил две линии освещения с АВ по 6А. По защитным автоматам получилась схема на рис. ниже.
2Р-автоматы на каждой линии мне нравятся бльше, чем 1Р. В случае диф.утечки проще будет вычислить сбойную линию и при необходимости отключить ее полностью.
От перенапряжения пока только АД12М. (в свободной продаже не нашел, только под заказ :(
Счетчик и вводной АВ хочу поставить в отдельный шкафчик для опломбирования, а все остальное хотелось бы оставить в свободном доступе.

Буду очень благодарен за комментарии и мнения по данной схеме.

Это бюджетная схема, а по хорошему мне кажется в нее надо добавить после счетчика: УЗМ-40, УЗО 50А/30мА, ад12М поменять на обычный ДИФ и далее по АВ на каждой линии.
(УЗО и ДИФ будут дублировать друг друга и вслучае диф.утечки хотя бы один из них должен вовремя сработать... )
Вложения
Схема электропроводки в квартире. Нужна помощь  - схема щитка.jpg
Схема электропроводки в квартире. Нужна помощь - схема щитка.jpg (29.54 КБ) 10946 просмотров
Схема электропроводки в квартире. Нужна помощь  - схема щитка.jpg
Схема электропроводки в квартире. Нужна помощь - схема щитка.jpg
(29.54 КБ) 10946 просмотров

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 03 фев 2009, 18:35

Если ставите УЗМ40 и УЗО, то в дифе АД12М надобность отпадёт и не придётся заказывать, да ещё экзотический В25...
Не вижу смысла разносить по разным ящикам узел учёта и распределения, не так уж и много получится у Вас автоматов... а если применить АВ Legrand DX1, то и в размерах выиграть можно.

ЗЫ У счётчика правильно контакты расположить бы не мешает...

Нет аватара
Andrey
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Andrey » 03 фев 2009, 20:13

за комментарий спасибо!
Если честно, как счетчик правильно подключается я пока не знаю... не дошла до него еще очередь...:) поэтому и нарисовал очень условно...
УЗМ у нас тоже не встречается, так что все равно заказывать его или ДИФ, но если буду диф заказывать, тогда В25, вдруг найдут...
А по шкафчику вопрос сроее эстетический...

Я только одного не могу понять... у иэковских разрядников ОПС с варистором D вроде есть сменный модуль, а у дифа с таким же варистором ниче не меняется.... А не получится, что отработает этот варистор пару раз и благополучно скончается и диф можно выкидывать?

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 03 фев 2009, 20:55

Не корректно... сравнивать устройства не имеющие общего назначения, кроме слов "напряжение" и "превышение".

MY3bIKAHT
Новенький

Сообщение MY3bIKAHT » 05 янв 2013, 14:50

Доброго время суток!
Всех С Новым Годом, С Новым Гадом!!!)))
Сразу к теме. Что не так, как положено? Я не имею ввиду: это дешевле, это лишнее и тд.тп.. Конкретно. Что не правильно?!?!?!? vw_rtfm

Пусть Новый Год стучится к Вам,
И счастьем дом наполнится.
И всё, о чём мечтали Вы,
Пусть в этот год исполнится!

НАГРУЗКА НА СЕТЬ.doc
(74.5 КБ) 92 скачивания
НАГРУЗКА НА СЕТЬ.doc
(74.5 КБ) 92 скачивания

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »