Как разобраться с двухклавишным выключателем?

Подборка интересных, глупых, весёлых, а также полезных вопросов от чайников. Темы в этот раздел переносит администрация. Создавать новые темы в этом разделе нельзя, только отвечать.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?

Подборка интересных, глупых, весёлых, а также полезных вопросов от чайников. Темы в этот раздел переносит администрация. Создавать новые темы в этом разделе нельзя, только отвечать.
Нет аватара
Алексей1981
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Алексей1981 » 23 окт 2015, 10:24

Доброго времени суток!

В квартире возникла проблема - в прихожей стоит двухклавишный выключатель - на прихожую и ванную. До определенного момента все работало. Потом в ванной перегорела лампочка. Я заменил на новую - света нет. Лампу проверил - она рабочая.
Начал разбираться с выключателем и с патроном, предполагая механические повреждения. Все целое. Затем полез с индикаторной отверткой. Тут начались сложности.

Получил следующее - в выключателе с одной стороны приходит 2 провода, с другой - 1 провод. При выключенных выключателях лампочка отвертки горит только на одном из двух приходящих проводов, на №1 (см фотографию). Когда я включаю прихожую (№2) лампочка горит на всех трех контактах. Если я включу оба выключателя, то картина та же. Если я включу только №1 (это ванна) лампочка на отвертке горит на контакте 1 и 3.
Посмотрел схему подключения в Интернете такого выключателя - прочитал, что 2 провода должны приходить от фазы, а один от нуля. Квартира без газа, стоит электроплита и в разрыве в стене увидел входящие 3 провода. Как я понимаю, она 3хфазная? От них так же три провода уходит и на выключатель. Т.е. идет сразу 2 фазы? и Нуль?

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема и как лучше исправить?
Спасибо.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 23 окт 2015, 10:24

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Как разобраться с двухклавишным выключателем?

Сообщение elhouse » 23 окт 2015, 11:51

Алексей1981 писал(а):

Надо было сразу воспользоваться поиском - Схема подключения двухклавишного выключателя
Давно-бы свет горел...

Алексей1981 писал(а):
идет сразу 2 фазы? и Нуль?

Это не две фазы, а две линии от люстры.
Фаза приходит на выключатель одна, далее после клавиш идёт на люстру две линии...
То-есть фаза подключается, то к одной линии, то к другой, то к обоим.

Ноль к выключателю не подходит совсем. Он подходит к общему контакту в люстре.

Я это знал уже в 5 классе. А вы видимо прогуливали...
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

PavelP-y
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение PavelP-y » 23 окт 2015, 12:32

А где фото? А то не понятно, при чём выключатель к плите и какие 3 провода в разрыве стены.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 23 окт 2015, 12:33

Алексей1981 писал(а):
в чем может быть проблема и как лучше исправить?

- Проблема может быть просто в патроне... цоколь лампы не достаёт до язычка.
- Проблема может быть и в проводке, мог отгореть контакт в распайке при перегорании лампочки. Туда с такой подготовкой лучше не лезть.
- Проблема может быть и в выключателе... только ни нуля ни двух фаз там не бывает, как правило. Если дело в подгоревшем контакте, то выключатель разбирается, чистится и собирается :))) ... Если влом, то просто меняется на новый.
- Проблема в руках и знаниях... Правда, это никогда не мешало и каждый знает, и как тренировать футбольную команду, и как управлять государством, и как ремонтировать электропроводку...

- Чуть не забыл... расположение общего контакта и коммутируемых контактов зависит от конструкции конкретного выключателя, а не от взаимного расположения проводов
"в выключателе с одной стороны приходит 2 провода, с другой - 1 провод"
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

PavelP-y
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Инженер
Инженер

Сообщение PavelP-y » 23 окт 2015, 12:34

Лампу поменяли на аналогичную сгоревшей?

Нет аватара
Алексей1981
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Алексей1981 » 23 окт 2015, 13:41

elhouse писал(а):
Алексей1981 писал(а):

Надо было сразу воспользоваться поиском - Схема подключения двухклавишного выключателя[/url]
Давно-бы свет горел...

Алексей1981 писал(а):
идет сразу 2 фазы? и Нуль?

Это не две фазы, а две линии от люстры.
Фаза приходит на выключатель одна, далее после клавиш идёт на люстру две линии...
То-есть фаза подключается, то к одной линии, то к другой, то к обоим.

Ноль к выключателю не подходит совсем. Он подходит к общему контакту в люстре.

Я это знал уже в 5 классе. А вы видимо прогуливали...

Тычинки-пестики помню, выключатели из школы не помню. В квартире уже все было сделано, я вот теперь разбираюсь. Сам ничего не монтировал.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
PavelP-y писал(а):
А где фото? А то не понятно, при чём выключатель к плите и какие 3 провода в разрыве стены.

Здесь я скорее всего ошибся, просто мимо ванной идут провода к плите на кухню, а она 3хфазная - я нашел в интернете вид розетки для 3 фаз, точно такая же.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 23 окт 2015, 13:46

Алексей1981 писал(а):
а она 3хфазная - я нашел в интернете вид розетки для 3 фаз, точно такая же.

У Вас ввод в квартиру трёхфазный? Начните с этого, а не со сравнения внешнего вида розетки...
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Алексей1981
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Алексей1981 » 23 окт 2015, 13:57

sergey_sav писал(а):
Алексей1981 писал(а):
в чем может быть проблема и как лучше исправить?

- Проблема может быть просто в патроне... цоколь лампы не достаёт до язычка.
- Проблема может быть и в проводке, мог отгореть контакт в распайке при перегорании лампочки. Туда с такой подготовкой лучше не лезть.
- Проблема может быть и в выключателе... только ни нуля ни двух фаз там не бывает, как правило. Если дело в подгоревшем контакте, то выключатель разбирается, чистится и собирается :))) ... Если влом, то просто меняется на новый.
- Проблема в руках и знаниях... Правда, это никогда не мешало и каждый знает, и как тренировать футбольную команду, и как управлять государством, и как ремонтировать электропроводку...

- Чуть не забыл... расположение общего контакта и коммутируемых контактов зависит от конструкции конкретного выключателя, а не от взаимного расположения проводов
"в выключателе с одной стороны приходит 2 провода, с другой - 1 провод"

Патрон осмотрел изнутри - язычок точно достает, контакты все хорошо выглядят. Буду еще разбираться с теми проводами, что подходят к нему.
Выключатель разобрал - контакты на ванную были все черные, закоптились. Я зачистил наждачкой те места, которые соприкачаются при переключении.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
PavelP-y писал(а):
Лампу поменяли на аналогичную сгоревшей?

Да. Зачем-то я менял на 3 вида ламп - накаливания, люминисцентная и светодиодная

Калямба
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Инженер
Инженер

Сообщение Калямба » 23 окт 2015, 21:39

Алексей1981 писал(а):
Если я включу только №1 (это ванна) лампочка на отвертке горит на контакте 1 и 3.

Вывод: выключатель рабочий (для ванной)...можно было не разбирать и не чистить. Фаза через выключатель уходит в линию лампы ванной, но до лампы не доходит, или до лампы не доходит ноль из распред. коробки. открывайте коробку смотрите - где-то контакт плохой, может и в патроне со стороны проводов.
Электриков -дураков не бывает. Они либо умные, либо убитые!
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Nikel
Заглянувший

Сообщение Nikel » 27 янв 2016, 19:14

Здравствуйте а у меня проблема с двухклавишным (проходным) выключателем ЛЕЗАРД решил его поставить на обычный двухклавишный и не смог, не разобрался в подключении

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »