Схема выключателя освещения из разных точек

Подборка электросхем по электрике, электротехнике, электроснабжению, электроосвещению и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 05 мар 2009, 23:03

Алексей писал(а):
...так что все же первая схема была правильной, единственно что на кнопочках не нарисовал грибочек, который указывает на то что кнопка с самовозвратом.
Позвольте не согласиться... Ваша схема (на первой картинке) - не рабочая. При отжатой кнопке цепь питания реле разорвана и свет не горит, при нажатой любой кнопке манипуляции с любой другой бесполезны... -:
Если кнопки "с самовозвратом", то свет горит, только при нажатой кнопке. Согласитесь, что это далеко не управление светом с помощью импульсного реле.
А циферки и буковки без привязки к конкретной схеме изделия ни о чём не говорят. Извините.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 05 мар 2009, 23:03

Нет аватара
Алексей
Электрик
Электрик

Сообщение Алексей » 06 мар 2009, 01:56

Молодой человек! Я незнаю Вашего опыта работы электрика. Но у меня 10 лет стажа. ЭТО ВО-ПЕРВЫХ. ВО-ВТОРЫХ мое последнее образование Магистр инженер-электромеханик. Я 8 лет прочитал предметы "Материаловедение", "Конструкционные и электротехнические материалы", "Электротехнические материалы" - это в техникуме. На данный момент я работаю старшим преподователем в университете и уже 5 лет читаю предметы "Теория электрических аппаратов" и "Тяговые электрические аппараты". Это работа по трудовой, не по трудовой электрик с 10 летним стажем. И ВЫ мне будете расказывать что как работает. Уважаемый Вы вообще знаете принцип работы импульсного реле? Если у меня по моей схеме все прекрасно работает, а Вы мне начинаете расказывать сказки, что и как должно работать. Вы его в глаза выдели вообще?
В -третих по поводу Ваших всех заумных высказываний, если бы Вы работали электриком, то знали бы о приближенных расчетах, допустимой токовой нагрузки на медный провод с однопроволочными жилами. ПРИМЕР провод 2,5 мм2 х 8А = 20 А, согласно ПУЭ, на которое Вы постоянно ссылаетесь согласно таблицы 21 А, и где по Вашему "пол остановки вперед или назад"?
В - четвертых сегодня на одном из своих объектов проверил, УЗО и диф.автомат. Так вот при режиме К.З. Сработал УЗО, а Ваш любимый диф.автомат даже не среагировал, выбило вводной автомат.
:):

Нет аватара
Алексей
Электрик
Электрик

Сообщение Алексей » 06 мар 2009, 02:00

А циферки, буковки, и прочее даже фотографию постораюсь сделать и выслать Вам персонально, что бы на будушее не позорились, рисуя не схемы а аброкодабры всякие.

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 06 мар 2009, 09:57

Ребята надо жить дружно!

Настоящих профессионалов и так днём с огнём не найдёшь (одни шабашники), а тут встретились два профи и сразу сорятся -хотя великие люди всегда спорили.

Предлагаю ввести новое звание - МАГИСТР.
Первым будет Алексей.
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Алексей
Электрик
Электрик

Сообщение Алексей » 06 мар 2009, 11:27

Я не сорюсь. Просто с теми же УЗОшками и диф.автоматами, сталкиваюсь уже давно. Но просто как мне доказывал господин sergey_sav, специально поехал на один из своих объектов, убедиться, в том кто из нас прав. В схеме не спорю, есть одно, но лампочка получает питание независимо от релюхи, но и в данной схеме она бедет работать, достаточно паралельно кнопкам поставить контакт самопотхвата. Это во-первых. Во-вторых ПУЭ я когда то год читал у энергетиков. И я не спрорю, что его надо придерживаться, только вот не могу понять, что за такие споры допустим по поводу скруток, сколько лет делал, и ни чего, а тут начинают доказывать, обратное. Люстры начинают советовать цеплять на УЗО, ссылаясь на ПУЭ, это ж полный бред.
На кой черт туже люстру вешать на УЗО, что сней станет, она статическая, т.е. провода в ней не подвижны, на ней макаки не катаються.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 06 мар 2009, 16:49

Уважаемый, господин Магистр Алексей.
Я также не имею ни малейшего желания ссориться. Я только высказывал свою точку зрения, основанную также на определённом опыте работы...
За "молодого человека" спасибо... приятно, хоть и не девушка. :)
Но вернёмся к нашим земным делам. По порядку выраженных недовольств.
- Я знаю, что такое бистабильное или импульсное реле, даже предполагаю как оно работает... :)
- По поводу таблиц ПУЭ и точности прикидок 8-10А/ мм2. Попробуйте приложить Ваши расчётные данные к различным сечениям, после этого можете говорить о точности. Если применительно к 2,5 мм2 и то что рядом, то проще запомнить конечные цифры, чем заниматься умножением... Это ИМХО
- Далее
В - четвертых сегодня на одном из своих объектов проверил, УЗО и диф.автомат. Так вот при режиме К.З. Сработал УЗО, а Ваш любимый диф.автомат даже не среагировал, выбило вводной автомат.
А это, уважаемый магистр, полная чушь. Тут даже Ваш многолетний опыт и звание не поможет. Извините, но учите матчасть.
Continuation follows...

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 06 мар 2009, 17:04

Алексей писал(а):
В схеме не спорю, есть одно, но лампочка получает питание независимо от релюхи, но и в данной схеме она бедет работать, достаточно паралельно кнопкам поставить контакт самопотхвата. Это во-первых.
Если параллельно кнопкам поставить контакт самоподхвата, Вы не сможете выключить свет... Алексей, не торопитесь, а то начинаете путаться... Не надо мне приписывать Ваше творчество... Это о словах
что бы на будушее не позорились, рисуя не схемы а аброкодабры всякие.
Кстати, я просто выделил узел реле с контактами на Вашей схеме в функциональный блок...

Во-вторых ПУЭ я когда то год читал у энергетиков. И я не спрорю, что его надо придерживаться, только вот не могу понять, что за такие споры допустим по поводу скруток, сколько лет делал, и ни чего, а тут начинают доказывать, обратное.
Вы можете продолжать просто скручивать, никто же не заставляет пользоваться винтовыми клеммниками, СИЗами, сваркой, пайкой, то есть способами контактных соединений проводников предписанными нормативами. Мой выбор сварка и винтовые клеммники, где первое не удобно по каким либо соображениям. Это просто для справки... :)

Люстры начинают советовать цеплять на УЗО, ссылаясь на ПУЭ, это ж полный бред.
ПУЭ те требует вешать освещение жилых помещений на УЗО. И если где-то шла речь об УЗО на освещение, то на это были причины, но оторвано от темы вопрос рассматривать не стоит.

Нет аватара
Алексей
Электрик
Электрик

Сообщение Алексей » 07 мар 2009, 02:36

Рбочая схема.
Вложения
Схема выключателя освещения из разных точек - Имп_реле.JPG
Схема выключателя освещения из разных точек - Имп_реле.JPG (46.91 КБ) 7851 просмотр
(46.91 КБ) 7851 просмотр

Нет аватара
Алексей
Электрик
Электрик

Сообщение Алексей » 07 мар 2009, 02:39

На днях уважаемый я лично для Вас распишу как устроен и работает диф.автомат.
И мой Вам совет набирайтесь опыта лучше на практике, а то я как посмотрю Вы заумных книжичек поначитывались, а толку как с козла молока...

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 07 мар 2009, 03:43

На днях уважаемый я лично для Вас распишу как устроен и работает диф.автомат.
Не стоит затруднять себя этим занятием. Это давно уже сделано... :) Эту информацию можно почерпнуть в "заумных книжках", в нормативной документации и на сайтах производителей этой продукции, но это для "теоретиков"... :) "практики" же могут воспользоваться инструментом и разобрать УЗО и АД, что бы посмотреть, что у них внутри... :)

Специально для интересующихся (мало ли кто заглянет в тему)

"Устройства защитного отключения (УЗО) предназначены для защиты от поражения электротоком и возникновения пожара из-за токов при утечке на землю. Устройства применяются в низковольтных электрических сетях бытового и промышленного назначения. Соответствуют ГОСТ Р 51326.1-99 (МЭК 61008-1-96).
Устройства защитного отключения выпускаются в двух- и четырехполюсном исполнении.
Принцип действия устройства защитного отключения серии УЗО основан на фиксации дифференциального тока (разница между прямым и обратным токами), возникающего при утечке на землю.
Дифавтомат состоит из двух жестко соединенных функциональных узлов: двух или четырехполюсного автоматического выключателя и модуля дифференциальной защиты (МДЗ) от поражения током, со взаимосогласованными характеристиками.
Дифференциальные автоматы обеспечивают эффективную защиту человека от поражения электрическим током в случае его прикосновения к токоведущим частям или к элементам электрооборудования, оказавшегося под напряжением в результате повреждения изоляции токоведущих частей.
Кроме того дифавтомат обеспечивает эффективную защиту электрооборудования от сверхтока (короткого замыкания и перегрузки)."

И мой Вам совет набирайтесь опыта лучше на практике, а то я как посмотрю Вы заумных книжичек поначитывались...
Позвольте, после этих слов и с учётом всего ранее сказанного, усомниться в названных Вами собственных званиях и чинах. Ни по высказываниям, ни по технической грамотности не тянете Вы на преподавателя. Уж извините, но это моё личное мнение... (Величиной и краснотой дипломов, почётными грамотами мериться не будем, как и записями в трудовой книжке)
Отстаивать свою точку зрения, используя в качестве аргумента удары кулаком в грудь ("Мы Зимний брали!") и оскорбляя собеседника (что-то про козла и его молоко...) не присуще интеллигентному человеку (для справки: не от слова "телега").

С уважением, Сергей С.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »