Помехи от электрокабеля

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Максим
Автор темы
Стажёр
Стажёр

Помехи от электрокабеля

Сообщение Максим » 18 дек 2008, 05:21

При прокладке информационных кабелей (телефон, LAN, TV) старался выбирать маршрут их трасс так, чтоб они не находились близко к электрокабелям (где то прочитал про отступ минимум 0,4 м). Но есть некоторые участки, где просто физически невозможно сделать эти трассы раздельно и например кабель ТВ идет хоть и в разных гофрах, но рядом с силовым кабелем.
Интересуют меня возможные помехи в информационных кабелях от силовых линий. Достаточно ли того что все информационные кабели у меня с экранами и они заземлены с одного конца на электрощиток. Или может быть на опасных участках их в фальгу обматать или еще что придумать.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Помехи от электрокабеля

Сообщение Объявления » 18 дек 2008, 05:21

Нет аватара
тимофей
Электрик
Электрик

Помехи от электрокабеля

Сообщение тимофей » 18 дек 2008, 16:20

Я про это тоже слышал, но там еще и зависит какой кабель(силовой), какое напряжение, сечение, кол-во. Хотя у меня у сестры, электрики протянули все кабели ( силовой, интернет, телефон, TV)через одно в стене отверстие, т.е. они находяться впритык друг к другу, и не каких помех не чувствуется, но не факт что их нету.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Помехи от электрокабеля

Сообщение sergey_sav » 18 дек 2008, 16:49

По поводу помехозащищённости ТВ кабеля. Экранировка кабеля нормального производства вполне достаточна при прокладке даже вплотную к силовым линиям квартирной разводки, не те нагрузки, что бы об этом задумываться. В разных источниках требования к прокладке информационных линий различны (от 100 до 500 мм), но и это зависит от протяжённости. Полагаю, что в пределах квартирной разводки эти расстояния не столь критичны, что и подтверждает практика.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Максим
Автор темы
Стажёр
Стажёр

Помехи от электрокабеля

Сообщение Максим » 19 дек 2008, 05:47

Т.е. с дополнительным экранированием заморачиваться не стоит. Правильно ли я тогда заземлил экраны кабелей - с одного конца все экраны подцепил через шинку на щитке, к которой еще подцеплена ванна, водопровод и полотенцесушитель?
Электрик предлагал еще все профили гипсокартона на эту шину заземлить.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Помехи от электрокабеля

Сообщение sergey_sav » 19 дек 2008, 10:07

Если у Вас пятипроводный стояк, то есть гарантированная шина РЕ, то не лишним будет подключить к шине РЕ все металлоконструкции помещений, т.е. предложение электрика вполне уместно.
По поводу экрана кабеля... хуже не будет.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Максим
Автор темы
Стажёр
Стажёр

Помехи от электрокабеля

Сообщение Максим » 22 дек 2008, 05:33

Стояк не видел, но скорее всего РЕ. В квартиру заходит заземление уже отдельным проводом, дом 2008 года выпуска.
Спасибо за ответы, буду все заземлять.

Нет аватара
kokoko
Мастер
Мастер

Помехи от электрокабеля

Сообщение kokoko » 04 май 2009, 17:17

Замечено - при необходимости прокладки силовых кабелей вблизи слаботочных (телефон, компьютер) связисты криком кричат о необходимости соблюдения расстояния в 200 (min 100) мм!
При прокладке слаботочных сетей после прокладки силовых не гнушаются уложить витую пару в кабель-канал к кабелю 220 В.

Нет аватара
Анатолий
Участник
Участник

Помехи от электрокабеля

Сообщение Анатолий » 29 июл 2009, 07:08

Мне надо подвести два кабеля в гипсокартоне, я прорезаю его и в штробу ложу кабель. Как правильно проложить: первый - ВВГнг 3*2,5 и второй - телевизионный кабель. На каком расстоянии друг от друга, чтобы не было помех? И просто проложить в гипсокартон или кабеля в гофрах пустить?

Нет аватара
kokoko
Мастер
Мастер

Помехи от электрокабеля

Сообщение kokoko » 29 июл 2009, 09:12

По поводу расстояний в этой теме уже говорилось.
А проложить их лучше в гофре за гипроком, если есть такая возможность.
Ещё гофра служит для возможности замены кабеля без вскрытия стен.

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Помехи от электрокабеля

Сообщение миш » 29 июл 2009, 20:41

мне не приходилось передергивать провода в гофре.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »