Пропала индикация на счетчике ЦЭ6827М

Обсуждение учёта электроэнергии. Выбор электросчетчиков, монтаж электросчетчиков, неисправности электросчётчиков, тарифы электросчётчиков, автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
petr
Заглянувший

Re: Пропала индикация на счетчике ЦЭ6827М

Сообщение #11 petr » 09 сен 2015, 18:12

electrohoz писал(а):
CrenDel писал(а):
Уважаемые спецы, на днях пропала индикация на счетчике Энергомера ЦЭ6827М, красный светодиод мигает. Счетчик приобретен в ЗАО "Петроэлектросбыт", установлен и опломбирован их монтерами в мае 2004 года. Все документы, кроме паспорта счетчика, сохранились.
Каких санкций ожидать от ПЭС и на основании каких законов, постановлений, при заявлении о выходе счетчика из строя.


Во первых, мне не понятно, почему вы его покупали, вы являетесь юридическим лицом?
Во вторых, чем быстрее вы напишите заявление о замене счётчика в свою энергосбытовую компанию, тем меньше проблем будет.
Если счётчик установлен в доме или в квартире, то вам его обязаны бесплатно заменить.

А точно ли бесплатно должны заменить? Могу ошибаться, но кажется поменялось законодательство в прошлом году.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Re: Пропала индикация на счетчике ЦЭ6827М

Сообщение #11  Объявления » 09 сен 2015, 18:12

Re: Пропала индикация на счетчике ЦЭ6827М

Сообщение #11  Похожие темы » 09 сен 2015, 18:12

Посмотрите здесь:
Пропала фаза
Индикация работы тэна
Индикация работы тэнов
Пропала фаза на выключателе
Фаза пропала и самопроизвольно появилась
Нет аватара
Varlok
Новенький

Re: Пропала индикация на счетчике ЦЭ6827М

Сообщение #12 Varlok » 14 сен 2015, 11:48

Если не поменять - должны считать по нормативу, с момента составления акта поломки счетчика

Нет аватара
CrenDel
Автор темы
Russia
Участник
Участник

Re: Пропала индикация на счетчике ЦЭ6827М

Сообщение #13 CrenDel » 14 сен 2015, 12:42

Varlok писал(а):
Если не поменять - должны считать по нормативу, с момента составления акта поломки счетчика

На основании какого закона или постановления? И если с момента составления акта, то это может быть всего от силы неделя, до установки нового счетчика.

Аватара пользователя
elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Пропала индикация на счетчике ЦЭ6827М

Сообщение #14 elhouse » 14 сен 2015, 13:18

CrenDel писал(а):
то это может быть всего от силы неделя

Я платил 3 месяца, пока ждал бесплатной замены счётчика. Было это 2010 году.
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Varlok
Новенький

Re: Пропала индикация на счетчике ЦЭ6827М

Сообщение #15 Varlok » 14 сен 2015, 13:24

Извиняюсь, про норматив поторопился, на основании ПП РФ №442 вы как потребитель должны незамедлительно сообщить в сбытовую (и сетевую) организацию о поломке счетчика (а пропавшая индикация - неисправность счетчика, даже если он ведет учет правильно и например подключен к АИИС КУЭ и показания передаются) дополнительные условия (например сообщить в течение суток) могут быть прописаны в договоре электроснабжения.
далее в ПП РФ 442 прописан порядок замены прибора учета и порядок определения расхода электроэнергии - первые 3 месяца по среднемесячному потреблению за предыдущие расчетные периоды а уже потом по нормативу (исходя из количества комнат и прописанных для квартиры/дома)

Нет аватара
CrenDel
Автор темы
Russia
Участник
Участник

Re: Пропала индикация на счетчике ЦЭ6827М

Сообщение #16 CrenDel » 25 май 2017, 21:01

Продолжение темы.
Сегодня днем в коридоре, у входной двери решил подравнять шлифовальный круг на домашнем наждаке smile89 Включил вытяжку в туалете, форточки в комнатах открыл. Ну, равняю потихоньку, шум, пыль... Не прошло и десяти минут, вдруг несколько звонков во входную дверь. Ну, думаю соседи пришли. Не выключая наждак, кричу: - Кто?!
А в ответ: - Петроэлектросбыт! :lol:
Выключаю, отодвигаю всё от входной двери, открываю. Стоит женщина с папкой: - Заявку на замену счётчика делали?
Выхожу с пыльными руками на лестничную площадку. Говорю: - Делали по моей просьбе знакомые, но когда уже не помню...

Отступление.
Несколько раз в конце прошлого года и весной звонил в Петроэлектросбыт с мобильного (стационарного проводного у меня уже давно нет), но так и не удалось дождаться соединения - сначала работает автоответчик, а потом "все операторы заняты" и играет музыка. Ходил в пункт приёма платежей ПЭС, но там ответ короткий: - Мы заявки не принимаем. Дозванивайтесь по телефону.
В самом начале апреля попросил знакомых из моего дома со стационарного телефона сделать заявку за меня. Заявку сделали. Сказали, что контроллер придет в течение 22 рабочих дней, а за 2-3 дня перед проходом, должны позвонить, чтобы уточнить время. Однако прошло почти 2 месяца. И вот...

Говорю: - Проходите.
А у самого мысли уже нехорошие. Думаю, когда контроллер увидит сие безобразие

Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Пропала индикация на счетчике ЦЭ6827М

Сообщение #17 slavapril » 25 май 2017, 22:15

Ну, хоть пришли... :))biggrin
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
CrenDel
Автор темы
Russia
Участник
Участник

Re: Пропала индикация на счетчике ЦЭ6827М

Сообщение #18 CrenDel » 25 май 2017, 22:38

Контроллер прошла в коридор, посмотрела на счетчик, а потом вопросительно на меня fool))
Говорю, мол индикация еще была после праздников, но уже цифры просматривались еле-еле и я успел снять последние показания. Пытался дозвониться по вашему многоканальному телефону, но не получилось.
Она мне: - Показаний - нет, индикация - присутствует. Последняя проверка счетчика была в 2007 году...

Отправлено спустя 2 часа 13 минут 27 секунд:
Говорю, мол счетчик устанавливали родители, я только оплатил его установку. В начале 2000-х много работал, приходил поздно, мать - инвалид, последние годы еле ходила, могла не успеть подойти дверь открыть или вообще не услышать звонок.
Контроллер мне - а чего это ваш мобильный отключен, городской телефон не отвечает. Говорю - мотаюсь по халтурам, днем мог спать и отключить телефон, а городского уже нет в принципе...

Нет аватара
CrenDel
Автор темы
Russia
Участник
Участник

Re: Пропала индикация на счетчике ЦЭ6827М

Сообщение #19 CrenDel » 05 июн 2017, 20:11

В итоге был выписан акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Перед уходом контролер ПЭС вместе с копией акта вручила памятку абоненту и сказала, что не знает как мне насчитают за электричество.
Чего ждать в этом случае? Представителя ПЭС вызывал вроде бы я сам :?

Аватара пользователя
slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Пропала индикация на счетчике ЦЭ6827М

Сообщение #20 slavapril » 10 июн 2017, 15:57

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 августа 2006 г. N 530

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.07.2007 N 450, от 29.12.2007 N 951, от 29.12.2007 N 996, от 28.06.2008 N 476, от 17.03.2009 N 240, от 10.05.2009 N 411, от 15.06.2009 N 492, от 02.10.2009 N 785, от 17.10.2009 N 816, от 26.02.2010 N 94, от 15.05.2010 N 344, от 09.06.2010 N 416, от 27.11.2010 N 944, от 31.12.2010 N 1242, от 06.05.2011 N 354, от 06.05.2011 N 355)

п. 158. Смежные сетевые организации, иные законные владельцы электрических сетей, потребители (обслуживающие их организации) и производители электрической энергии, чьи энергопринимающие устройства (энергетические установки) имеют непосредственное присоединение к электрическим сетям сетевой организации, представляют такой сетевой организации показания расчетных приборов учета, расположенных в границах балансовой принадлежности их электрических сетей (энергопринимающих устройств) с соблюдением формы и периодичности представления, определенных в договорах оказания услуг по передаче электрической энергии. Форма представления показаний расчетных приборов учета должна соответствовать типам приборов учета, которыми в соответствии с настоящим разделом оборудуются точки поставки на розничном рынке.
Указанные смежные сетевые организации, иные законные владельцы электрических сетей, потребители и производители электрической энергии также должны обеспечивать беспрепятственный доступ представителей сетевой организации к приборам учета, расположенным в границах балансовой принадлежности их электрических сетей, для целей осуществления проверки состояния таких приборов учета и снятия проверочных (контрольных) показаний. Сетевая организация осуществляет контрольные проверки приборов учета не реже 1 раза в полгода, если договором оказания услуг по передаче электрической энергии не установлено иное.
Этот документ, конечно, обновлялся не раз, но суть одна - должны акты о контрольных проверках со стороны энергоорганизации. И если они не приходили с 2007г, то вы не обязаны платить по-среднему более чем за полгода. Но это теория. По факту могут пересчитать и с 2007г или с любого другого более позднего времени. И тогда без боданий не обойтись. А могут отнестись лояльно и начать начислять по-среднему с момента акта, который вы выложили.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Строительная доска объявлений
Доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

 Ещё страницы сайта »


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Учет электроэнергии»

Кто на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей

Права доступа

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения