Пропала индикация на счетчике ЦЭ6827М

Обсуждение учёта электроэнергии. Выбор электросчетчиков, монтаж электросчетчиков, неисправности электросчётчиков, тарифы электросчётчиков, автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
petr
Заглянувший

Re: Пропала индикация на счетчике ЦЭ6827М

Сообщение petr » 09 сен 2015, 19:12

electrohoz писал(а):
CrenDel писал(а):
Уважаемые спецы, на днях пропала индикация на счетчике Энергомера ЦЭ6827М, красный светодиод мигает. Счетчик приобретен в ЗАО "Петроэлектросбыт", установлен и опломбирован их монтерами в мае 2004 года. Все документы, кроме паспорта счетчика, сохранились.
Каких санкций ожидать от ПЭС и на основании каких законов, постановлений, при заявлении о выходе счетчика из строя.

Во первых, мне не понятно, почему вы его покупали, вы являетесь юридическим лицом?
Во вторых, чем быстрее вы напишите заявление о замене счётчика в свою энергосбытовую компанию, тем меньше проблем будет.
Если счётчик установлен в доме или в квартире, то вам его обязаны бесплатно заменить.

А точно ли бесплатно должны заменить? Могу ошибаться, но кажется поменялось законодательство в прошлом году.

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Сообщение Объявления » 09 сен 2015, 19:12

Сообщение Похожие темы » 09 сен 2015, 19:12

Посмотрите здесь:
Пропала фаза
Индикация работы тэна
Индикация работы тэнов
Пропала фаза на выключателе
Фаза пропала и самопроизвольно появилась
Нет аватара
Varlok
Новенький

Сообщение Varlok » 14 сен 2015, 12:48

Если не поменять - должны считать по нормативу, с момента составления акта поломки счетчика

Нет аватара
CrenDel
Автор темы
Russia
Участник
Участник

Сообщение CrenDel » 14 сен 2015, 13:42

Varlok писал(а):
Если не поменять - должны считать по нормативу, с момента составления акта поломки счетчика

На основании какого закона или постановления? И если с момента составления акта, то это может быть всего от силы неделя, до установки нового счетчика.

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 14 сен 2015, 14:18

CrenDel писал(а):
то это может быть всего от силы неделя

Я платил 3 месяца, пока ждал бесплатной замены счётчика. Было это 2010 году.
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Стабилизаторы напряжения Энергия.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Varlok
Новенький

Сообщение Varlok » 14 сен 2015, 14:24

Извиняюсь, про норматив поторопился, на основании ПП РФ №442 вы как потребитель должны незамедлительно сообщить в сбытовую (и сетевую) организацию о поломке счетчика (а пропавшая индикация - неисправность счетчика, даже если он ведет учет правильно и например подключен к АИИС КУЭ и показания передаются) дополнительные условия (например сообщить в течение суток) могут быть прописаны в договоре электроснабжения.
далее в ПП РФ 442 прописан порядок замены прибора учета и порядок определения расхода электроэнергии - первые 3 месяца по среднемесячному потреблению за предыдущие расчетные периоды а уже потом по нормативу (исходя из количества комнат и прописанных для квартиры/дома)

Нет аватара
CrenDel
Автор темы
Russia
Участник
Участник

Сообщение CrenDel » 25 май 2017, 22:01

Продолжение темы.
Сегодня днем в коридоре, у входной двери решил подравнять шлифовальный круг на домашнем наждаке smile89 Включил вытяжку в туалете, форточки в комнатах открыл. Ну, равняю потихоньку, шум, пыль... Не прошло и десяти минут, вдруг несколько звонков во входную дверь. Ну, думаю соседи пришли. Не выключая наждак, кричу: - Кто?!
А в ответ: - Петроэлектросбыт! :lol:
Выключаю, отодвигаю всё от входной двери, открываю. Стоит женщина с папкой: - Заявку на замену счётчика делали?
Выхожу с пыльными руками на лестничную площадку. Говорю: - Делали по моей просьбе знакомые, но когда уже не помню...

Отступление.
Несколько раз в конце прошлого года и весной звонил в Петроэлектросбыт с мобильного (стационарного проводного у меня уже давно нет), но так и не удалось дождаться соединения - сначала работает автоответчик, а потом "все операторы заняты" и играет музыка. Ходил в пункт приёма платежей ПЭС, но там ответ короткий: - Мы заявки не принимаем. Дозванивайтесь по телефону.
В самом начале апреля попросил знакомых из моего дома со стационарного телефона сделать заявку за меня. Заявку сделали. Сказали, что контроллер придет в течение 22 рабочих дней, а за 2-3 дня перед проходом, должны позвонить, чтобы уточнить время. Однако прошло почти 2 месяца. И вот...

Говорю: - Проходите.
А у самого мысли уже нехорошие. Думаю, когда контроллер увидит сие безобразие

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 25 май 2017, 23:15

Ну, хоть пришли... :))biggrin
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
CrenDel
Автор темы
Russia
Участник
Участник

Сообщение CrenDel » 25 май 2017, 23:38

Контроллер прошла в коридор, посмотрела на счетчик, а потом вопросительно на меня fool))
Говорю, мол индикация еще была после праздников, но уже цифры просматривались еле-еле и я успел снять последние показания. Пытался дозвониться по вашему многоканальному телефону, но не получилось.
Она мне: - Показаний - нет, индикация - присутствует. Последняя проверка счетчика была в 2007 году...

Отправлено спустя 2 часа 13 минут 27 секунд:
Говорю, мол счетчик устанавливали родители, я только оплатил его установку. В начале 2000-х много работал, приходил поздно, мать - инвалид, последние годы еле ходила, могла не успеть подойти дверь открыть или вообще не услышать звонок.
Контроллер мне - а чего это ваш мобильный отключен, городской телефон не отвечает. Говорю - мотаюсь по халтурам, днем мог спать и отключить телефон, а городского уже нет в принципе...

Нет аватара
CrenDel
Автор темы
Russia
Участник
Участник

Сообщение CrenDel » 05 июн 2017, 21:11

В итоге был выписан акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Перед уходом контролер ПЭС вместе с копией акта вручила памятку абоненту и сказала, что не знает как мне насчитают за электричество.
Чего ждать в этом случае? Представителя ПЭС вызывал вроде бы я сам :?

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 10 июн 2017, 16:57

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 августа 2006 г. N 530

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.07.2007 N 450, от 29.12.2007 N 951, от 29.12.2007 N 996, от 28.06.2008 N 476, от 17.03.2009 N 240, от 10.05.2009 N 411, от 15.06.2009 N 492, от 02.10.2009 N 785, от 17.10.2009 N 816, от 26.02.2010 N 94, от 15.05.2010 N 344, от 09.06.2010 N 416, от 27.11.2010 N 944, от 31.12.2010 N 1242, от 06.05.2011 N 354, от 06.05.2011 N 355)

п. 158. Смежные сетевые организации, иные законные владельцы электрических сетей, потребители (обслуживающие их организации) и производители электрической энергии, чьи энергопринимающие устройства (энергетические установки) имеют непосредственное присоединение к электрическим сетям сетевой организации, представляют такой сетевой организации показания расчетных приборов учета, расположенных в границах балансовой принадлежности их электрических сетей (энергопринимающих устройств) с соблюдением формы и периодичности представления, определенных в договорах оказания услуг по передаче электрической энергии. Форма представления показаний расчетных приборов учета должна соответствовать типам приборов учета, которыми в соответствии с настоящим разделом оборудуются точки поставки на розничном рынке.
Указанные смежные сетевые организации, иные законные владельцы электрических сетей, потребители и производители электрической энергии также должны обеспечивать беспрепятственный доступ представителей сетевой организации к приборам учета, расположенным в границах балансовой принадлежности их электрических сетей, для целей осуществления проверки состояния таких приборов учета и снятия проверочных (контрольных) показаний. Сетевая организация осуществляет контрольные проверки приборов учета не реже 1 раза в полгода, если договором оказания услуг по передаче электрической энергии не установлено иное.
Этот документ, конечно, обновлялся не раз, но суть одна - должны акты о контрольных проверках со стороны энергоорганизации. И если они не приходили с 2007г, то вы не обязаны платить по-среднему более чем за полгода. Но это теория. По факту могут пересчитать и с 2007г или с любого другого более позднего времени. И тогда без боданий не обойтись. А могут отнестись лояльно и начать начислять по-среднему с момента акта, который вы выложили.
Учиться никогда не поздно.

Строительная доска объявлений
Доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »