Удвоитель напряжения

Обсуждение электроники, радиотехники, радиолюбительских конструкций, схем и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Spirik
Автор темы
Заглянувший

Удвоитель напряжения

Сообщение Spirik » 05 июл 2015, 00:55

Ребят я не в тему но помогите пожалуйста сделал удвоитель напряжения с 6v до 24v с общим минусом(2 4) но когда я подключаю диодную ленту к проводам 3+ и 4- диод не горит, а когда перекидываю плюс диода на провод 4-, а минус на 3+ то он горит. вопрос как правильно перепаять чтоб минус был как на схеме?

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Удвоитель напряжения

Сообщение Объявления » 05 июл 2015, 00:55

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Удвоитель напряжения

Сообщение slavapril » 05 июл 2015, 03:01

Spirik писал(а):
удвоитель напряжения с 6v до 24v

Тогда либо с 6 на 12, либо с 12 на 24.
А по существу вопроса - почему вы пририсовали на входе 1 и 2 плюс с минусом??? Схему-то вы скопировали правильную - с обозначением переменного напряжения на входе и выпрямленным удвоенным на выходе. Схема работает за счет выпрямления переменного напряжения и заряда конденсаторов через диоды. И на выходе в этом случае на верхнем по схеме выводе №3 будет минус, а на нижнем по схеме выводе №2 - плюс.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Spirik
Автор темы
Заглянувший

Сообщение Spirik » 05 июл 2015, 12:22

slavapril писал(а):
А по существу вопроса - почему вы пририсовали на входе 1 и 2 плюс с минусом

на 1 и 2 подключаю 6v от мопеда "Карпаты" , и мне нужно чтоб был минус на клемах 2 и 4 , а на клемах 1 и 3 плюс вход и выход.
Так возможно зделать или нет?

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 05 июл 2015, 13:31

Можно всё. Есть, например, запатентованный удвоитель постоянного напряжения В.И. Борисова (характеристики и номиналы не знаю)

Есть такой - найти можно в журнале Радиохобби 2/2000
Clipboard01.rar
(65.04 КБ) 13 скачиваний
Clipboard01.rar
(65.04 КБ) 13 скачиваний

А можно просто в "Чип и Дип" поискать DC-DC преобразователи (Конверторы), например, TEN 5-0512. Или просто в интернете по аналогичному запросу. И купить готовый.
Но, если вы хотите получить от конвертеров большие токи, то, скорее всего
Spirik писал(а):
нет

Всё это в пределах 0,5 - 1А. Хотя.....ничто на месте не стоит
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
игорь1978
Участник
Участник

Сообщение игорь1978 » 09 июл 2015, 14:46

Spirik писал(а):
Ребят я не в тему но помогите пожалуйста сделал удвоитель напряжения с 6v до 24v с общим минусом(2 4) но когда я подключаю диодную ленту к проводам 3+ и 4- диод не горит, а когда перекидываю плюс диода на провод 4-, а минус на 3+ то он горит. вопрос как правильно перепаять чтоб минус был как на схеме?
Дружище,твоя проблема решаема.У тебя собран удвоитель минус 24 вольта с общим ПЛЮСОМ.Чтобы сделать с общим минусом ты должен все детали поставить ровно наоборот,то есть диоды переверни и кондеры переверни..и все

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »