Электропроводка в 2-х комнатной квартире

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Улий
Автор темы
1
Участник
Участник

Re: Электропроводка в 2-х комнатной квартире

Сообщение Улий » 18 июн 2015, 16:49

Анатолий, спасибо еще раз за схемы!
1.А на холодильник тоже отдельную линию надо вести? Он что много потребляет, или так положено?
2. На розетки надо пускать кабель 2,5мм.кв, так? А на освещение 1,5мм.кв, так? А если, по схеме, некоторые выключатели объединены с розетками, то получается на них тоже 2,5мм.кв?
3. Нагреватель воды, сплитсистема, стиралка - все выведеные отдельными линиями тоже прокладывается провод 2,5мм.кв.?
4. Получается, если сложить вместе все линии (освещение+розетки) на щите сходятся 17 линий. А вот с каким номиналом надо ставить автоматы на эти линии? Вроде я читал, что на освещение меньшие автоматы, а на розетки побольше? А опять же на приборы выведенные отдельными линиями какие автоматы ставить?
5. А что такое УЗО и дифф.автомат куда его (или это несколько устройств) надо мне ставить? И что они дадут, как работают?

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 18 июн 2015, 16:49

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 18 июн 2015, 17:35

До воскресение скину номиналы автоматов , схему щитка, и распишу сечение кабелей. Немного потерпите.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Улий
Автор темы
1
Участник
Участник

Сообщение Улий » 18 июн 2015, 18:21

Да какой вопрос) good))

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 19 июн 2015, 00:04

Вот как то так.
Rozetky.pdf
(1.33 МБ) 54 скачивания
Rozetky.pdf
(1.33 МБ) 54 скачивания

Svet.pdf
(1.33 МБ) 53 скачивания
Svet.pdf
(1.33 МБ) 53 скачивания

Avtomat.pdf
(1.35 МБ) 64 скачивания
Avtomat.pdf
(1.35 МБ) 64 скачивания

Kab.doc
(127.5 КБ) 53 скачивания
Kab.doc
(127.5 КБ) 53 скачивания

Улий писал(а):
1.А на холодильник тоже отдельную линию надо вести? Он что много потребляет, или так положено?

Когда вы отлучаетесь с дома на несколько дней вы можете выключить все группы оставив только холодильник, и свет в прихожей.

2. На розетки надо пускать кабель 2,5мм.кв, так? А на освещение 1,5мм.кв, так? А если, по схеме, некоторые выключатели объединены с розетками, то получается на них тоже 2,5мм.кв?

Расписал. Все соединения производятся в подрозетниках

3. Нагреватель воды, сплитсистема, стиралка - все выведеные отдельными линиями тоже прокладывается провод 2,5мм.кв.?

Расписал
4. Получается, если сложить вместе все линии (освещение+розетки) на щите сходятся 17 линий. А вот с каким номиналом надо ставить автоматы на эти линии? Вроде я читал, что на освещение меньшие автоматы, а на розетки побольше? А опять же на приборы выведенные отдельными линиями какие автоматы ставить?

Расписал
5. А что такое УЗО и дифф.автомат куда его (или это несколько устройств) надо мне ставить? И что они дадут, как работают?

Лучше ставить не ДИФ автомат А отдельно автомат и отдельно УЗО.
Это устройство реагирующее на утечку токов на корпус приборов ( при неисправности изоляции прибора) или на утечку токов на стенку ( при нарушении, повреждении изоляции). Прибор отслеживает утечку тока до 30 милиампер, при привышении этого значения он срабатывает

На вытяжку плиты розетку не ставьте а выводите со стены кончик примерно 0,8 метров от стены, на высоте 1,8 метра от пола, и подключается напрямую.
На кондиционеры так же выводите кончики со стены на высоте 0,3 метра от потолка и оставляете кончик 0,8 от стены. Подключение напрямую.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 19 июн 2015, 00:39

Вот это помощь. Снимаю шляпу -):
Учиться никогда не поздно.

Нет аватара
Улий
Автор темы
1
Участник
Участник

Сообщение Улий » 19 июн 2015, 18:23

Вау, Анатолий, шикарнооо!!!! dolf good)) Мне даже стало как-то неудобно, за доставленные хлопоты и неудобства. В фирмах за разработку такого плана эл.проводки берут от 1,5т.р. Я тока шляпу снимаю, очень Вам благодарен!!! -):
Увидел Ваши схемы и ... испугался, не потянуть мне наверное самому это в реале сделать... Понял насколько это работа для профессионалов. Я как-то себе проще все представлял. Ну тупо идут розетки и идут по стене, а у Вас насквозь через стену, розетки вместе со светом, соединения в подрозетниках... А как это делается на практике? Высверливаю в стене не 45мм. под стандартный подрозетник, а 90мм. и за подрозетником соединяю провода? Просто у меня бытовало мнение, что у подрозетников одна только судьба - на ротбан их и вмуровываешь в стену и чтобы намертво, а здесь как? Ведь надо же делать как-то чтобы при желании можно было бы провести ревизию соединения проводов за подрозетником, так? Значит подрозетник не мертво стоит в стене... не понимаю....
Про холодильник и свет в прихожей - грамотно, теперь понял почему он на отдельном автомате
Про "хвосты" от сплитсистем и вытяжки, тоже дошло - рационально. А все думал на каком расстоянии розетки ставить для сплитсистем, Вы объяснили и вспомнил, как у друга одного видел торчащие хвосты из стены. Вот значит как грамотно делается!
За что я люблю интернет, что можно пообщаться - высказать свое мнение, послушать других людей, поучиться. С реальным электриком так не сделаешь - хочешь делать - делаем, нет, я пошел... Спасибо всем за участие в просвещении моей темноты). Извините за тупые вопросы. Всегда хочу сам ПОНЯТЬ, почему делается именно так ,а не иначе, чем просто принимать что тебе говорят.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 19 июн 2015, 18:34

Есть так называемые углубленные подрозетники, они немного глубже обычных. Вот их и ставите на ротбан. В подрозетник заводите провода, а потом по окончании ремонта прямо в подрозетнике соединяете или на опресовку или на клемнике. Всае прекрасно соединяется

Нет аватара
Улий
Автор темы
1
Участник
Участник

Сообщение Улий » 26 июн 2015, 18:12

Анатолий, спасибо, Вы, еще добавили информации в схемы. Я так понял Вк - выключатель, Р - розетка, Гр - группа, так? Щас с пояснениями стало вообще наглядно и понятно!
А вот такой вопрос хотел задать - есть мечта на туалет-ванну поставить что-то типа бесконтактного выключателя. Ну, знаете, сходил в туалет, рыбу замочил в ванной, чтобы не пачкать выключатель и не делать рассадником микробов. Есть какие-нибудь решения - ну типа руку просто к выключателю поднес, но не касаешься - он срабатывает. Или это из разряда фантастики и у нас такого нет?

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Забыл про звонок входной, он же обычно тоже электрический? Под него тоже розетку надо делать, или запитывать его от выведенного "хвоста"?

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 26 июн 2015, 21:08

Ставьте дистанционный звонок. на батарейках.
Или кнопка батарейке а звонок в любую розетку по квартире.
И не нужно будет тянуть никаких проводов.

Нет аватара
karlsonn63
Новенький

Сообщение karlsonn63 » 13 сен 2015, 20:54

Добрый день, уважаемые форумчане! Прошу сильно не пинать, за глобальную переделку берусь впервые. Суть в чём: двухкомнатная квартира, дому 30 лет, щиток на этаже. В этажном щите после счетчика фаза расходится на 2 пробки по 16 А. Комната 2 сидит на одной пробке, вся остальная квартира – на другой. Проводка естественно алюминий. Хочу переделать на медь,с установкой щитка в квартире. Вроде все разрисовал, не знаю только чем заменить эти две пробки в этажном щитке и правильно ли разрисовал квартирный щиток. Буду благодарен за советы.
Вложения
новая проводка.docx
(146 КБ) 26 скачиваний
новая проводка.docx
(146 КБ) 26 скачиваний
проводка сейчас.docx
(36.56 КБ) 17 скачиваний
проводка сейчас.docx
(36.56 КБ) 17 скачиваний

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »