Появилась проблема с датчиком ИЭК-009

Обсуждение электроустановочных изделий и комплектующих по электрике: провода, кабели, выключатели, розетки, светильники, люстры, лампы, автоматы, УЗО, УЗМ, ЭПРА, ПРА, контакторы, реле, наконечники, датчики, тёплые полы и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
gargoyles
Автор темы
Новенький

Сообщение gargoyles » 30 мар 2015, 13:33

Полтора года назад подключил на кухне датчик ДД-009, к нему блок питания светодиодов ватт на 20 и кусок светодиодной ленты с потреблением ватт 15(при вхождении в кухню включается декоративная подсветка на фризе, заменяет освещение если надо просто дойти к холодильнику, взять что-то и уйти и т.п).
Первый год всё работало как часы, через год раз в 2-3 недели стало не отключаться. Нужно было сильно стукнуть по датчику чтобы вернуть в рабочее состояние.
Поиском нашёл темы про залипание контактов реле. Обратился в фирму ИЭК, пожурил их что из-за экономии на качественных реле доставляют столько проблем пользователям. Схему датчика они мне выслали, но какой фирмы реле ставит производитель и даже напряжение питания - не знают(короче, сделано в китае).
В результате переписок с их тех.консультантом получил такой ответ:

в блоке питания вашем имеется фильтрующий конденсатор. В момент пуска эпюра тока стремится к бесконечности, что подразумевает большие пусковые токи и как следствие большие токи при разрыве контакта (момент отключения).
Как следствие, контакты реле не выдерживают большие токи и имеет место быть «залипание» контактов. Тут очень зависеть будет от качества блока питания, если «дешёвенький», то такое постоянно будет. А если хороший, то там предусмотрена система ограничения пусковых токов

Но как бы спрашивается, как же изделие проработало без проблем целый год т.е грубо говоря 5000 включений/выключений - не верю!

В общем давно озадачился вопросом замены реле в ДД-009, но какие магазины не посмотрю, везде в заданном типоразмере продаются только реле на переключение, а в схеме стоит реле на замыкание.
Вчера пошёл на рынок, на удачу спросил у продавца, а мне сказали, что просто откусываешь лишнюю ногу- вот вам и реле на переключение. Реле с теми же параметрами. DC24V 10A 240VAC
Купил, установил. Почему-то датчик не выключается после каждого 2-го срабатывания, за день четыре раза пришлось стучать по нему, в итоге утром разобрал и впаял обратно старое реле.

По всему вышенаписанному может кто-то помочь что делать, почему новое реле работает хуже старого... или дело не в реле датчика и надо менять сам датчик??? Т.е я не понимаю что я могу сделать дальше - покупать новый датчик, покупать ещё одно реле, добавлять что-то в схему, перепаять какой-то элемент в схеме датчика ИЭК?

P/S В тоже время в ванной установил ДД-029, правда управляет он нагрузкой из двух энергосберегающих ламп - с ним проблем не было.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 30 мар 2015, 13:33

Нет аватара
gargoyles
Автор темы
Новенький

Re: Появилась проблема с датчиком ИЭК-009

Сообщение gargoyles » 31 мар 2015, 09:53

стояло в схеме реле T73 HJR-3FF-S-H 24V
я купил новое HRS4H-S-DC24V

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 31 мар 2015, 21:09

Я бы его поменял. Имею ввиду датчик.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
gargoyles
Автор темы
Новенький

Сообщение gargoyles » 06 апр 2015, 17:27

А если принять версию ИЭК за жизнеспособную т.е
Вв блоке питания вашем имеется фильтрующий конденсатор. В момент пуска эпюра тока стремится к бесконечности, что подразумевает большие пусковые токи и как следствие большие токи при разрыве контакта (момент отключения).
Как следствие, контакты реле не выдерживают большие токи и имеет место быть «залипание» контактов. Тут очень зависеть будет от качества блока питания, если «дешёвенький», то такое постоянно будет. А если хороший, то там предусмотрена система ограничения пусковых токовю

Что я могу сделать на проводах от датчика к БП подсветки чтобы ограничить эти пусковые токи, из-за которых, якобы залипают контакты реле?
Может быть варистор, стабилитрон впаять - на какую линию + или - и примерный номинал?
С паяльником дружу, но я не электронщик.
Подкиньте идею.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 06 апр 2015, 19:28

gargoyles писал(а):
в блоке питания вашем имеется фильтрующий конденсатор. Что я могу сделать на проводах от датчика к БП подсветки чтобы ограничить эти пусковые токи

а)попробовать ампутировать оный на входе блока питания
б)уменьшить его емкость, заменив на другой
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
gargoyles
Автор темы
Новенький

Сообщение gargoyles » 07 апр 2015, 10:02

slavapril писал(а):
а)попробовать ампутировать оный на входе блока питанияб)уменьшить его емкость, заменив на другой

Взял схему любого светодиодного ИП, там на входе 220в между + и - стоит конденсатор 0,1мкф 630 вольт.
Думаете все беды из-за такой ёмкости?

Последний раз редактировалось elhouse 07 апр 2015, 20:26, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Удалил рекламу с картинки...

анатолий03
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение анатолий03 » 07 апр 2015, 19:42

Беды из за ёмкости 100мк 360в. Попробуйте поставить последовательно позистор.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 07 апр 2015, 20:00

gargoyles писал(а):
Думаете все беды из-за такой ёмкости?

Ну, раз вам пишут, что фильтрующий...В данном случае это для отсева верхних частот. От помех.
Учиться никогда не поздно.

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 07 апр 2015, 20:25

gargoyles В следующий раз, вставляйте картинки пожалуйста без рекламы. Или оплачивайте...
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.

Нет аватара
gargoyles
Автор темы
Новенький

Сообщение gargoyles » 14 апр 2015, 09:47

анатолий03 писал(а):
Беды из за ёмкости 100мк 360в. Попробуйте поставить последовательно позистор.

Анатолий,
Ещё одна область применения позистора (PTC-термистора) это ограничение пускового тока в различных электронных устройствах, например в импульсных блоках питания, которые есть абсолютно во всех устройствах питающихся от сети. При подключении к сети термистор имеет комнатную температуру и сопротивление порядка нескольких Ом. В момент зарядки конденсатор происходит скачок тока, но термистор не даёт ему подняться выше предела, зависящего от сопротивления термистора. При прохождении тока термистор разогревается и его сопротивление падает почти до нуля, и в дальнейшем он не влияет на работу устройства.

т.е на выходе датчика на одну из линий поставить PTC-термистор, например Bourns. А сопротивление как рассчитать?

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »