Как убрать трансформатор из коридора.

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
joker
Автор темы
Заглянувший

Сообщение joker » 29 мар 2015, 12:03

Добрый день! Ситуация такая: в коридоре стоит тройной выключатель с розеткой(кухня. ванная, туалет). Под ним стоит трансформатор. Как я понял он нужен для защиты в ванной комнате. Мне нужно его убрать. В самой ванной у меня только розетка для стиральной машинки, ну и лампочка освещения. В связи с этим возникает вопрос: можно ли соединить все провода напрямую, без трансформатора? На площадке, в щетке, у меня стоят автоматы (iek c16 ba47-29). Достаточно ли будет их, или как везде советуют, нужно ставить диф-автоматы? Я, к сожалению, не электрик и разбираюсь в этом вопросе поверхностно. Заранее спасибо.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 29 мар 2015, 12:03

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Как убрать трансформатор из коридора.

Сообщение sergey_sav » 29 мар 2015, 13:50

joker писал(а):
не электрик и разбираюсь в этом вопросе поверхностно
И это прискорбно...
Не всё так просто, как кажется на первый взгляд, если хочется сделать по уму, надёжно и безопасно. Но кое что подсказать можно, если готовы правильно воспринимать новую информацию... и применить её.
В противном случае, стоит подумать о вызове электрика, возможно (даже лучше) не из ЖЭКа.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
joker
Автор темы
Заглянувший

Сообщение joker » 29 мар 2015, 14:12

sergey_sav писал(а):
И это прискорбно...
Не всё так просто, как кажется на первый взгляд, если хочется сделать по уму, надёжно и безопасно. Но кое что подсказать можно, если готовы правильно воспринимать новую информацию... и применить её.
В противном случае, стоит подумать о вызове электрика, возможно (даже лучше) не из ЖЭКа.

Для этого я и спрашиваю. Если это окажется слишком сложным для моего понимания, а главное не безопасным, то конечно, я вызову электрика. Просто не хочется переплачивать лишний раз. Вот и пытаюсь понять, есть ли смысл заморачиваться или сразу электрика вызывать.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 29 мар 2015, 14:30

joker писал(а):
Вот и пытаюсь понять

Тогда для понимания вопроса.
В блоке выключателей санузла установлен разделительный трансформатор для безопасности при питании через розетку блока таких устройств, как электробритва. Трансформатор этот с ограниченной мощностью и в настоящее время применения не находит.
Для защиты от поражения электротоком в санузлах сейчас используются иные способы: заземление и дифзащита (в двух словах).
Если после имеющегося автомата установите УЗО 16А/0,03А, то безопасность пользования приборами в санузле, несомненно повысите. Но УЗО не панацея от всех бед, а посему стоит подумать и о заземлении в электропроводке квартиры, если это это возможно...
А трансик, можете выкинуть... :))biggrin

Нет аватара
joker
Автор темы
Заглянувший

Сообщение joker » 30 мар 2015, 20:01

Ок, спасибо, суть я понял. Тогда еще вопрос: а если не после автомата, а вместо автомата поставить дифзащиту?

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 30 мар 2015, 22:47

Дифавтомат С16/0,03

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »