Самовольное подключение электроэнергии

Электросети. Технологическое присоединение к электросетям. А так-же темы не подходящие под другие разделы форума.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
AgentN
Автор темы
Бригадир
Бригадир

Сообщение AgentN » 11 ноя 2008, 21:00

Интересует вопрос, какая ответсвенность предусмотрена за самовольное подключение электроэнергии и использование ее.
Я бы об этом и не задумывался, но судь вопроса такова: электричества нет в недостроенном доме, и пока он почти готов не будет горэлектросеть отказывается проводить. Нужно будет составить проект, еще кучу бумажек сделать и пр. Но мне для того, чтоб дом доделать нужно электричество (генератором пользоваться крайне не выгодно). Электрики мне посоветовали одного "мастера", который хоть завтра приедет и подключит ввод к дому, но без счетчика. На все мои возмущения он ответил, что в никакой отвественности за это не предусмотрено, разве что будем платить за 450кВт как без счетчика если пользоваться и все.

что скажете? Стоит ли верить этому электрику?

Реклама на форуме
Реклама на форуме

Сообщение Объявления » 11 ноя 2008, 21:00

Сообщение Похожие темы » 11 ноя 2008, 21:00

Посмотрите здесь:
Самовольное подключение к электросетям
Экономия электроэнергии
Анализатор электроэнергии CW 121
Конфликт из-за электроэнергии
Расчет электроэнергии
Нет аватара
тимофей
Электрик
Электрик

Сообщение тимофей » 11 ноя 2008, 21:57

На все мои возмущения он ответил, что в никакой отвественности за это не предусмотрено, разве что будем платить за 450кВт как без счетчика если пользоваться и все.

Может я не прав, но я непонимаю как можно платить за электроэнергию (даже за 450квт) если между пользователем и организацией не заключены соотвествующие документы.
А вот за самовольное подключение, каким оно и является в этом случае, грозит штраф. Если что не так поправте пожалуйста. :)

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 11 ноя 2008, 23:16

Стоит ли верить этому электрику?

Полагаю, что не стоит... Информации в инете не меряно...
!
САМОВОЛЬНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ – ЭТО ВОРОВСТВО!
Хотя за безучетное использование электроэнергии по действующему законодательству предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Так, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. 7.19) самовольное подключение электроэнергии грозит наложением административного штрафа на граждан в размере от 15 до 20 минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц – от 30 до 40 МРОТ, на юридических лиц – от 300 до 400 МРОТ. Меры уголовной ответственности предусматривают лишение свободы на срок до 5 лет, штрафы – до 300 тыс. руб. (ст. 165 УК РФ).
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

AgentN
Автор темы
Бригадир
Бригадир

Сообщение AgentN » 12 ноя 2008, 14:58

Но электрик по-прежнему утверждает что обойтется только этим. И что весь контроль как их организация и осуществляет, все будет договорено и пр. ему то конечно выгодно это говорить по понятным причинам..
Подключать они отказываются законно (с проектом, договором и пр.) пока дома нет.
Разговаривал со знакомыми строителями на частных объектах и не толкьо, 3 ответили что именно так все и подключались, что это мол недоказуемо и никто заниматься не будет этим. вот и сижу перед выбором: или без света работы выполнять (что нереально, т.к. мешалка нужна), или нарушать. Генератор покупать и использовать не рассматривается ввиду больших затрат на топливо.

Нет аватара
тимофей
Электрик
Электрик

Сообщение тимофей » 12 ноя 2008, 19:08

Смотри, 1. то что это недоказуемо, в этом они могут ошибаются т.к. сейчас есть сопособы с помощью которых это доказывают (о том что вы подключились к электросети самовольно).Скорее всего этим действительно никто заниматься не будет.
2. а вот то что вам остаётся выбор это действительно так, либо сидите без электричества и никаких проблем с горэлектросетью, либо подключаетесь незаконно и работаете.
В любом случае незаконное подключение делаете на свой страх и риск.

AgentN
Автор темы
Бригадир
Бригадир

Сообщение AgentN » 12 ноя 2008, 23:06

Непонятно тут только одно: если уж они знают о таких подключениях, особенно на стройках, то почему бы по нормальному, законно не разрешить людям ставить в бытовках счетчики, и платить за взятую электроэнергию? Я бы не отказался платить по честному, но они же не хотят сами подключать.
Вот и получается, что это не совсем на 100% воровство, а не пойми чего...
короче не знаю что и делать.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 12 ноя 2008, 23:39

то почему бы по нормальному, законно не разрешить людям ставить в бытовках счетчики, и платить за взятую электроэнергию?
Поищите в инете вопросы связанные с подключением электроэнергии для строительных нужд. Для юридических лиц этот вопрос решается не особо сложно. Для физических не знаю, не сталкивался, но всё возможно и причём официально.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

AgentN
Автор темы
Бригадир
Бригадир

Сообщение AgentN » 13 ноя 2008, 20:12

да для огранизаций знаю там проще, а вот для частников, когда сам на своем участке строишь не знаю даже. говорят в электросети что не могут подключать официально и все тут. А как оно должно быть по закону не знаю, им то не докажешь это, если не хотят...

Строительная доска объявлений
Строительная доска объявлений

Объявления на нашей доске просматриваются большим количеством посетителей, переходят из рук в руки и всегда имеют хороший отклик.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »