Источник постоянного напряжения и тока ТЕС-88

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
D-O-G-G-Y-7-6
Автор темы
Новенький

Сообщение D-O-G-G-Y-7-6 » 10 янв 2015, 03:20

Здравствуйте! Досталось мне недавно почти даром данное устройство:
Источник постоянного напряжения и тока ТЕС-88, порыв интернет понял, что это источник постоянного тока. Возможно токоисправитель стабилизированный. Производство Болгария 80-е годы. Долго мучился искал какую либо документацию, все что нашел - схема и небольшое описание в журнале 2002г, скан всего этого прилагаю.
Собственно вопрос: как это все работает? В сеть включаю, вольтметр упрыгивает резко на максимум, амперметр стоит. Смутило, что в статье написано перед подключением к 220 вывернуть 2 резистора в крайнее левое и 2 в крайнее правое. Объясните пожалуйста где на лицевой панели П6, П7, П9 и П10? А то боюсь испортить раритет.
Заранее благодарю всех неравнодушных! С праздниками!

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
И еще вопрос на фото видно, как два резистора крайние верхние левые подгорели или хз в общем потемнели. Это может быть беда?

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 10 янв 2015, 03:20

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 10 янв 2015, 17:29

D-O-G-G-Y-7-6 писал(а):
схема и небольшое описание в журнале 2002г

В каком номере? Хочу глянуть...
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
D-O-G-G-Y-7-6
Автор темы
Новенький

Re: Стабилизатор постоянного тока ТЕС-88

Сообщение D-O-G-G-Y-7-6 » 10 янв 2015, 17:52

Журнал "ремонт и сервис" #1 за январь 2002г. Но скан страниц оттуда я выложил. Больше по ТЕС там ничего нет.

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Источник постоянного напряжения и тока ТЕС-88

Сообщение elhouse » 10 янв 2015, 17:54

D-O-G-G-Y-7-6 писал(а):
Собственно вопрос: как это все работает?

Это вопрос к разработчикам...
Примерно так - Принцип работы электронного стабилизатора напряжения

Обычный стабилизатор постоянного напряжения, я таким пользовался в НИИ.
Работает соответственно, как и все стабилизаторы.
Схема и описание у вас есть. Изучайте...

Ремонтировать не реально - горелый, плюс высохли все ёмкости...
Его выбросили, а вы подобрали. В инете можно купить аналогичный в рабочем состоянии, рублей за 500!
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Калямба
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Инженер
Инженер

Сообщение Калямба » 10 янв 2015, 18:35

D-O-G-G-Y-7-6 писал(а):
где на лицевой панели П6, П7, П9 и П10?

П6, П7 - Регуляторы напряжения "U"
П9, П10 - Регуляторы тока "I"
И это не просто стабилизатор напряжения - "комбинированный стабилизатор напряжения и тока (переходит в тот или иной режим в зависимости от нагрузки)".
Читайте внимательно статью, там довольно подробно все описано.
elhouse писал(а):
Ремонтировать не реально

Может у автора творческий зуд!
Электриков -дураков не бывает. Они либо умные, либо убитые!

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 10 янв 2015, 18:41

Калямба писал(а):
Может у автора творческий зуд!

Если-бы так...
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.

Нет аватара
D-O-G-G-Y-7-6
Автор темы
Новенький

Сообщение D-O-G-G-Y-7-6 » 16 янв 2015, 19:57

Да можно назвать и творческим зудом. Решил себе сделать что то типа стенда лабораторного испытательного, и чтоб не городить чего то своего решил попробовать советский бренд, тем более достался он почти даром. Мне как начинающему будет сложно сделать свой блок с регулировкой 1-30в и 0-2А, а здесь готовое железо, которое я в большинстве просто повторю, если буду делать сам...
Сейчас идея перешла в ранг: вынуть все внутренности и аккуратно переместить их в вышеописанный стенд. Но чего то я до такой техники еще не дорос походу. Или я не понимаю как им пользоваться или в нем где то косяк. Подключил для пробы 12В пылесос прибор не встрепянулся.(ни тот ни тот) обе перемычки одеты, вывернул резисторы как было сказано выше, подключил к 220, подключил прибор, включил переключатель, красная лампочка зажглась и все... Подскажите где косяк искать?) в себе или в аппаратуре?

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 16 янв 2015, 20:04

D-O-G-G-Y-7-6 писал(а):
где косяк искать?

В приборе.
Нам отсюда не видно...

Калямба
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Инженер
Инженер

Сообщение Калямба » 16 янв 2015, 20:39

D-O-G-G-Y-7-6 писал(а):
красная лампочка зажглась и все

...Пр1 и Пр2 (по схеме) - точно исправны. Далее измерять напряжение на выходах мостиков Д10-Д13 и Д14-Д17, далее напряжения на выводах транзисторов, диодов и стабилитронов (по табличке), проверять емкости всех конденсаторов...
Или проще взять "полуфабрикат" такой например:

1. Выходное напряжение (регулируется) - 5...35 В;
2. Выходной ток (регулируется) - 0..3А
Стоит у китайцев 150-180 руб.
К нему добавить трансформатор с выпрямительным мостиком
Электриков -дураков не бывает. Они либо умные, либо убитые!

Нет аватара
D-O-G-G-Y-7-6
Автор темы
Новенький

Сообщение D-O-G-G-Y-7-6 » 18 янв 2015, 04:14

Уговорили, сдаюсь. Дайте пожалуйста конкретную ссылку на нужный мне блок (чтоб вход 220 выход 0-35в и может по амперам регулировка. А то нашел на алиэкспресс точно такой же как вы фото скинули, но чего то даже не понял куда там провода втыкать))) боюсь лохануться, купить некомплект. Не дружу я чего то с китайским-русским.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »