Схема щита двухкомнатной квартиры в панельном доме

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
aviaurez
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение aviaurez » 09 янв 2015, 16:06

Добрый день. В квартире идет ремонт, продумал схему для новой проводки.
Сейчас в щитке в тамбуре стоит скорее всего УЗО или двухполюсный автомат не помню точно, скорее всего УЗО и два автомата на С 16А

Хочу сделать как на схеме.
Схема распределительного щита

Единственное, если там стоит УЗО на 32А, то я его хочу заменить на 40А, так как раз дали два автомата на 16А, то вроде как 32 А на квартиру, значит можно входной поставить автомат на 32 А и УЗО 40 А.
Если же это входной автомат на 32 А, то просто добавить к нему УЗО на 40 А

Прокомментируйте пожалуйста, нет ли каких то ошибок.
Прошу именно прокомментировать, а не отсылать к другим темам на форуме и документации, уже 9 день совершенствую свои знания, и прочитал много полезного на этом форуме, и в других источниках.

Спасибо!

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Да, если кого то смутил штамп. Это не халтура, только для личного пользования
Остались штампы когда себе сарай чертил на дачу.
Схема для выкладки.pdf
(50.43 КБ) 134 скачивания
Схема для выкладки.pdf
(50.43 КБ) 134 скачивания

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 09 янв 2015, 16:06

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Схема щита двухкомнатной квартиры в панельном доме

Сообщение Anatoliy » 09 янв 2015, 18:30

1. Просмотрите свои номиналы УЗО, 0,3 А ставится только на вводе, а на групповых линиях 0,03 А
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
aviaurez
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение aviaurez » 09 янв 2015, 18:48

Anatoliy писал(а):
1. Просмотрите свои номиналы УЗО, 0,3 А ставится только на вводе, а на групповых линиях 0,03 А

Да, надо всё в 10 раз меньше, я решил поумничать и вместо 30 и 10 мА написал 300 и 100))
Спасибо

Внёс исправления по току утечки УЗО, а так же снял с УЗО одну линию на кухне, которая будет далеко от воды, а так же потому, что тогда надо либо второе УЗО, либо УЗО на 80 А.
Само УЗО поменял на 63 А, так как за ним стоят автоматы суммарным номиналом 48 А.

Схема для выкладки.pdf
(51.56 КБ) 73 скачивания
Схема для выкладки.pdf
(51.56 КБ) 73 скачивания

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 09 янв 2015, 21:21

Вот так:
Скрытое содержание (только для VIP-пользователей)

Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
aviaurez
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение aviaurez » 09 янв 2015, 22:59

Anatoliy писал(а):
2. Достаточно на вводе оставить УЗО 40А /30мА. остальные узо можно убрать
ПУЭ

Эти УЗО я предусмотрел потому что

группа 1 - розетка находится на балконе, где как я читал рекомендуется ставить УЗО или диф. автомат. Балкон будет остеклен, но всё равно в теории можно или забыть закрыть окно при дожде. Хотя, возможно установка простой влагозащищенной розетки позволит решить эту проблему.

группа 6 - стиральная машина, да ещё и в ванной. Для таких случаев, как я опять же прочитал, ставят УЗО, причем с током утечки 10 мА

УЗО на группы 7-9, ставлю потому что там есть посудомоечная машина, которая так же работает с водой, как и стиралка, ну и заодно на те розетки, которые близко к раковине. Единственное, розетки группы Холодильник - вытяжка, к воде не будет близко, может быть их можно будет убрать из группы и поменять номинал УЗО на 40А

Anatoliy писал(а):
3. Группа 3 там достаточно автомат на 10А
4. Группа 8 там достаточно автомат 10А

Согласен.
Вообще на первой моей схеме у меня автоматов огромное количество, с тех пор я соединяю и объединяю сети.
Но эти группы я выделил, потому что в комнате с ТВ и компьютером, предполагается глажка, и утюг как раз и разнес от этих потребителей.
То же и на кухне, где я выделил отдельно сеть с чайником, сеть с ПММ, сеть с СВЧ и мультиваркой (хотя они сейчас тоже выпускаются не очень мощными)

Anatoliy писал(а):
5. Автомат после счетчика на 32 А под вопросом. Может РЭС заставить поменять на 20 А

Недавно на схеме я рисовал вместо двух 16А, которые сейчас стоят - вводной автомат на 25 А. К сожалению я в последнее своё посещение не посмотрел какое именно устройство стоит после счётчика. То ли это было УЗО всё же на 32 А, то ли дифф. автомат.
Но за ним точно идет разъединение на две фазы и на каждой по 16А автомату. Исходя из этого я и решил что на квартиру 32 А.

Ещё меня немного смутило то, что на щитке была приклеена схема, но по идее после счетчика, то я имею право ставить свои автоматы, хотя сейчас щиток не в квартире.
Может быть от этих двух автоматов построить сеть... но как то это неправильно выглядит, проще их поменять на 25 или 32 А.

Anatoliy писал(а):
6. А вот РН ( реле напряжения на вводе после УЗО и Автомата я бы поставил.

Пошел читать, что это...

Добавлено спустя 45 минут 21 секунду:
А так вообще это всё работоспособно?
Потому что мне всё время кажется, что да, и тут я узнаю какую то очевидную вещь, и всё переделываю, и всё становится вроде бы опять работоспособным... и так несколько дней подряд.... :lol:

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 10 янв 2015, 00:51

Да все работоспособно.

Нет аватара
aviaurez
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение aviaurez » 10 янв 2015, 09:49

Anatoliy писал(а):
Да все работоспособно.

Отлично) Спасибо. Сегодня дороги расчистят - завтра поеду за материалом.

Нет аватара
aviaurez
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение aviaurez » 10 янв 2015, 19:18

Ещё два вопроса в эту же тему:
1. Так я и не понял в чем разница между кабелем ВВГп-НГ и ВВГп-НГ -LS , кроме того что последний выделяет меньше и менее вредный дым, и разницы в цене.
Я вроде сначала хотел взять не LS, но всё же себе хочется получше, поэтому передумал на LS

Вообще есть разница при разводке по полу и при прокладке в штукатурке?

И ещё вопрос
2. При разводке в поле всё же предпочтительно прокладывать в ПНД трубе или в гофре тоже можно?

Толщину стяжки сказать не могу, ну наверное 4-5 см над кабелями должно быть. Хотя честно сказать не знаю ничего про стяжки...
Хотел укладывать в ПНД трубе, но их нет в магазе, куда я поеду, но в целом настроен их искать.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 11 янв 2015, 00:18

1. Не нужно применять кабель с индексом LS у вас не будет такого объема массы горючести где нужно применять такой кабель.

Достаточно применить с индексом нг если за подвесным потолком. А если в слое штукатурке или в слое заливки пола то и вовсе достаточно просто кабель ВВГ (кабель круглый) или ВВГ п (кабель плосий).

2. Можно в гофре трубе. У вас не будет таких нагрузок которые продавят верхний слой.

Нет аватара
aviaurez
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение aviaurez » 11 янв 2015, 00:24

Anatoliy писал(а):
1. Не нужно применять кабель с индексом LS у вас не будет такого объема массы горючести где нужно применять такой кабель.
Достаточно применить с индексом нг если за подвесным потолком. А если в слое штукатурке или в слое заливки пола то и вовсе достаточно просто кабель ВВГ (кабель круглый) или ВВГ п (кабель плосий)
2. Можно в гофре трубе. У вас не будет таких нагрузок которые продавят верхний слой .

Спасибо Вам большое за развернутые ответы по делу! Я по жизни перестраховщик, вот и стараюсь понять, на сколько же я перестраховался.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »