Доработка существующего электрощитка в квартире

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Kostychek
Автор темы
Новенький

Сообщение Kostychek » 05 янв 2015, 21:25

Имеется 1к квартира, полностью заменена электропроводка включая ввод от подъездного щита( новый ввод 10мм) на все розетки кабель медь 2,5 мм на свет 1,5 мм на варочную 6мм.

Не устраивает следующие:
На ванную комнату сейчас стоит Диф на 25 а 30ма (в ванной двойная розетка legrand одна стиральная машина одна для фена, плюс оказалось что от этого же дифавтомата запитаны 2 розетки в коридоре, одна ростре? одна на фен) хочу заменить этот диф 16а 30 ма ( или все же 10ма вот только думаю не будет ли ложных срабатываний).

Далее вместо автомата на 32 третий на фото он на духовой шкаф ставлю обычный автомат на 16 а ( или диф на 16а 30ма) автоматы на кондиционеры меняю на 16а ( нужно ли автоматы с характеристикой В) автоматы на розеточные группы меняю на диф по 16а 30 ма. Еще думаю поставить узм 51. Стоит ли?

В этажном щитке нужно ли поставить противопожарное УЗО на 300 или 100 ма? Все автоматы на свет меняю на 10а ( нижний ряд автоматов) И еще походил по магазинам посмотрел цены на диф, и хочу спросить, что если поставить на розе точные группы одно общее узо и обычные автоматы по 16а можно так, какое тогда нужно узо? 40а ? А под ним 2 автомата по 16 а так? Плюс не нравиться внутренне соединение в щитке, хочу установить гребенки и соединительные провода с наконечниками чтоб был порядок в щитке. Что еще посоветуете. Спасибо.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 05 янв 2015, 21:25

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: Доработка существующего электрощитка в квартире

Сообщение elhouse » 06 янв 2015, 10:38

Kostychek писал(а):
соединительные провода с наконечниками чтоб был порядок в щитке

А наконечники-то зачем? В щитке и так порядок. Вам больше заняться нечем?
Автоматы силовые ставят: на розетки 16А, а освещение 10А.
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Kostychek
Автор темы
Новенький

Сообщение Kostychek » 06 янв 2015, 10:43

Заняться есть чем, но хочется чтоб было по уму, автоматы под гребенками и кабеля там где надо с наконечником. А вообще мне бы больше совет по тому что я выше написал, по номинал автоматов и выбор узо. Спасибо.

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 06 янв 2015, 12:28

Kostychek писал(а):
кабеля там где надо с наконечником

Наконечники ставятся на гибкие, многопроволочные провода типа ПВС, на ВВГ (монопроволочный, жёсткий) наконечники не ставятся. Лишний контакт - только навредит.
Kostychek писал(а):
вместо автомата на 32 третий на фото он на духовой шкаф ставлю обычный автомат на 16 а

Зачем? Придётся ставить жену возле щитка, чтобы постоянно включала. На электроплиту или варочную панель и духовой шкаф ставят 32А.
Kostychek писал(а):
Еще думаю поставить узм 51. Стоит ли?

Один общий. Не помешает... Хорошая защита от перенапряжений.
Kostychek писал(а):
Все автоматы на свет меняю на 10а

Правильное решение.
Kostychek писал(а):
посмотрел цены на диф

Да, сейчас на цены лучше не смотреть, одно растройство.
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Kostychek
Автор темы
Новенький

Сообщение Kostychek » 06 янв 2015, 15:02

У меня отдельно на духовой шкаф заложен провод 6мм и автомат на 32 а, однако сам духовой подключен через обычную накладную розетку, поэтому хочу и поставить обычный автомат на 16а или диф на 16а 30ма или хотя бы диф на 25а 30ма который освободиться когда я поставлю на ванную диф на 16а 30ма. На варочную поверхность у меня тоже идет отдельная линия 6мм и стоит диф (второй на фото на 32а 30ма)

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Интересует вопрос про диф на ванную ставить 16а 30 или 10ма? С учетом того что еще к этому дифы подключено 2 розетки коридора ( роутер и фен иногда) не будет ли ложных срабатывающий? Если я поставлю на розетки комнаты и кухни одно общее узо на 40а а под ним два автомата по 16а нормально так будет, чтоб не покупать 2 дифа?

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 06 янв 2015, 15:05

Kostychek писал(а):
хочу и поставить обычный автомат

Что хотите то и ставьте... -):

Нет аватара
Kostychek
Автор темы
Новенький

Сообщение Kostychek » 06 янв 2015, 15:16

Хочу как лучше вот и консультируюсь! Или то что я написал про духовой я не прав? Мощность духового 3,5 кв

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 06 янв 2015, 15:54

Изучайте:
Как правильно рассчитать сечение кабеля
Номинальный ток автоматического выключателя
Электрика на кухне
Электромонтаж в квартире
Kostychek писал(а):
Или то что я написал про духовой я не прав? Мощность духового 3,5 кв

На кабель сечением 6 кв.мм. ставится автомат 32 А.
Вы думаете электрики которые поставили 32 А на духовой шкаф, глупее Вас?
Если Вы такой упёртый, зачем тогда спрашиваете?

Нет аватара
Kostychek
Автор темы
Новенький

Сообщение Kostychek » 06 янв 2015, 17:19

Вы же сами писали что на розетки 16А Так? так почему же на розетку хоть она и записана кабелем 6мм должен и автомат быть 32а. То что на кабель 2,5-16 а на 4-25 на 6-32 и т д я понимаю. А этот кабель на 6мм заложил не застройщик а человек до меня думаю что на этом одном кабеле будет и варочная и духовой шкаф. Не подумайте что я упертый, просто по моей логике так. А вашу пока не пойму. Спасибо

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение elhouse » 06 янв 2015, 18:03

Kostychek писал(а):
Вы же сами писали что на розетки 16А Так?

Да так! Я писал про розетки квартиры.

Духовой шкаф не имеет к розеткам квартиры никакого отношения.
Это отдельная линия со специальной мощной розеткой и автоматом 32 А!
Доработка существующего электрощитка в квартире - 22.jpg
Доработка существующего электрощитка в квартире - 22.jpg (3.15 КБ) 206 просмотров
(3.15 КБ) 206 просмотров

Вы хотите в обычную розетку электроплиту подключить? fool))
Я вам дал ссылки Доработка существующего электрощитка в квартире - читайте... Там всё расписано.
Kostychek писал(а):
Мощность духового 3,5 кв

Для такой мощности надо автомат на 25 А.
Автомат на 16 А -это на грани. Выбьет!
А обычная розетка быстро сгорит...
Kostychek писал(а):
То что на кабель 2,5-16 а на 4-25 на 6-32 и т д я понимаю.

Видимо не понимаете... Хотя сами себе и ответили.

Всего хорошего.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »