В щите совмещены земля и ноль

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
revial
Автор темы
Заглянувший

Сообщение revial » 31 дек 2014, 12:04

Въехал недавно в новую квартиру, год постройки дома 1986.
Обнаружил в щитке в квартире указанную ниже картину.
С лестницы приходит трехжильный кабель, фаза и ноль посажены на двойной автомат затем они идут в щетчик и фаза идет на автоматы, а ноль на шину, земляной кабель подключен к корпусу моего щитка.
Заземление уже проложенных кабелей и ноль совмещены на одной шине.
Вопрос - если в парадной к примеру на ноль пустят фазу - отключится ли основной автомат?
Т. к. если я правильно понимаю - если он не отключится - на корпусах моего оборудования будет фаза и меня приб.. ет.
Почему на земле только корпус? Видимо заземления нет в парадной?
Дело в том что купил технику на кухню(газовая плита и посудомойка) - у нее соответсвенно трежильный кабель, но у меня в розетке на кухне только два кабеля фаза и ноль. Могу ли я сажать земляной кабель техники на ноль?Т.к. от корпуса техники бьет током.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 31 дек 2014, 12:04

elhouse
Russia
Председатель клуба
Председатель клуба
Генеральный директор
Генеральный директор

Re: В щите совмещены земля и ноль

Сообщение elhouse » 31 дек 2014, 12:12

revial писал(а):
но у меня в розетке на кухне только два кабеля фаза и ноль.

Протяните третий земляной провод на все розетки кухни. А лучше всего пригласите грамотного электрика (только не из ЖЭКа). Не экспериментируйте...

Защитить технику можно при помощи УЗМ - Устройство защиты от скачков напряжения УЗМ-16, 50М, 51М
Электромонтажные работы на дачах и квартирах г. Москва.
Интернет-магазин «Electric House». Стабилизаторы напряжения, инверторы, ИБП, аккумуляторы. Voltron, Voltron 3D, Энергия, Энергия Classic/Ultra.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
revial
Автор темы
Заглянувший

Сообщение revial » 31 дек 2014, 12:25

Вот то что у меня в щитке на лестнице.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 31 дек 2014, 15:46

Судя по вашим картинкам
1.В ЭЩ ( этажном щитке) желтый провод сидит на корпусе этажного щитка. И идет на ваш квартирный щиток. и сидит на корпусе квартирного щитка.
Т.Е у вас не ноль сидит на корпусе а зануляющий проводник. Что соответствует нормам ГОСТ 9413-78 Щитки осветительные для жилых зданий. Общие технические условия.
2. То что ваше оборудование имеет некий потенциал на корпусе, это говорит о том что нужно менять проводку и прокладывать трех жильный кабель. Фаза, Ноль, и Заземляющий проводник.

Смотрите схему с ГОСТа

Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
revial
Автор темы
Заглянувший

Сообщение revial » 31 дек 2014, 16:02

И заземляющий проводник я должен посадить на корпус своего щитка?
На корпусе 110 В, относительно нуля, только что проверил. Хочу вызвать электрика который делал проводку - чтоб все нормально сделал - но можно ли пользоваться техникой?

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 31 дек 2014, 16:09

А вот почему на корпусе 110 В нужно проверять контакты.
А то что вызвать электрика. Так это верное решение.

Нет аватара
arakl
Ukraine
Участник
Участник

Сообщение arakl » 04 янв 2015, 14:17

Уважаемый, я бы не стал подключать защитный проводник в этажном щите (РЕ- проводник), это опасно.
Обязательно установите реле напряжения, как было сказано ранее.

Нет аватара
Vitaas7
Заглянувший

Сообщение Vitaas7 » 21 янв 2015, 14:46

В однофазной сети лучше все ноли соединить на изолированную шину, а все заземления соединить на отдельную шину можно не изолированную и от нее прикрутить провод на корпус.
У Вас в схеме если не будет контакта в подходящем нуле,все будет под напряжением. Кроме того если подключен газовый котел электрический или другое оборудование которое уже имеет контакт с землей при обрыве ноля может сгореть провод на этом оборудовании и выбить автомат.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »