включение электро приборов при помощи LPT порта

Обсуждение электрооборудования: стабилизаторы, генераторы, инверторы, солнечные панели, ИБП, UPS, аккумуляторы, конвекторы, котлы, ТЭНы, насосы, вентиляторы, электродвигатели, трансформаторы, ВРУ, АВР, щитовое, сварочное, лифтовое оборудование, бытовая техника и т.д.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
383447403
Автор темы

Сообщение 383447403 » 24 окт 2008, 16:10

всем привет.
возникла такая идея включать электроприборы при помощи кампа у которого есть lpt порт.

дело в том што я н селен в етом деле и незнаю какое реле подобрать для этих целей.
и так вот пример устройства
с lpt порта подоиться напряжение 5,12 вольт на реле котрое замыкаться и пускае нагрузку на потребитель 220 вольт
подскажите какое еле нужно.

Изображение

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 24 окт 2008, 16:10

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 24 окт 2008, 18:07

Управление мощной нагрузкой без промежуточного каскада не получится. Есть реле 5В, позволяющие коммутировать 220В/1А, но рабочий ток обмотки порядка 150-200мА. Порт не потянет.
Делайте опторазвязку линии управления и силовой, затем ключевой транзистор и реле или симистор.
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
383447403
Автор темы

Сообщение 383447403 » 24 окт 2008, 18:30

ммм.а разве нет таких релюшек как у меня на ресунке?

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 24 окт 2008, 18:35

Первый ответ прочитали?
Есть реле 5В, позволяющие коммутировать 220В/1А, но рабочий ток обмотки порядка 150-200мА. Порт не потянет.

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 24 окт 2008, 18:38

Теперь набираете в Яндексе "низковольтное реле" и по параметрам подбираете то, что нужно. Если по току катушки удастся найти... Разве что в сериях полупроводниковых, твёрдотельных реле.

Нет аватара
impra
Заглянувший

Сообщение impra » 02 фев 2010, 20:34

Интересно! А список кодов для управления портом утебя есть?

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 02 фев 2010, 20:45

у меня на комке подключен светильник освещения стола через ком. но я его подключал во внутрь комка и устанавливал программу SpeedFan управление кулерами и я могу регулировать освещение стола в любой освещености. через порт мне так кажется нужна схема она не большая но все таки.так же питание колонок точнее уселителя идет через ком . тупо 12в катушка .
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 02 фев 2010, 22:59

sergey_sav писал(а):
Управление мощной нагрузкой без промежуточного каскада не получится. Есть реле 5В, позволяющие коммутировать 220В/1А, но рабочий ток обмотки порядка 150-200мА. Порт не потянет.
Делайте опторазвязку линии управления и силовой, затем ключевой транзистор и реле или симистор.

Я бы согласился на данное предложение так как ток катушки для порта высокий, к томуже при срабатывании катушки происходит скачет тока.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »