Кухонная подсветка.

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
fkmrf123
Автор темы
Стажёр
Стажёр

Кухонная подсветка.

Сообщение fkmrf123 » 22 дек 2014, 00:09

Всем доброго времени суток.
Если зашел не по адресу, не обессудьте, и если куда-то переместите, то дайте знать куда.
Ну а сам вопрос, вернее запрос в помощи, связан, если так можно выразиться, с допусками/запасами по обычной домашней электрике (сечение провода, мощность трансформатора) и очень желательно с официальными ссылками на документы, включая пособия, учебники и т.д.
Сама "легенда" такова.
На заказ по договору изготовления, доставки и монтажа по месту, в новую квартиру купил навороченную кухню. Цена вопроса, порядка 400 т.р., гарантии на само изделие - 5 лет. Но этот так, преамбула.
Между столешницей и навесными полками, установлены галогеновые светильники в кол-ве 3-х штук, по 20 ватт каждый. Питание этих ламп, составляет 12 вольт и судя по схеме, что прилагается к договору, соединение этих ламп последовательное, что в сумме составляет 60 (Шестьдесят) ватт.
Запитываются эти лампы от понижающего трансформатора 220/12 (Китай) и с максимальной мощностью нагрузки 60 (Шестьдесят) ватт, так написано на самом трансформаторе и при необходимости могу приложить фото.
Поработала у меня эта подсветка, где-то с месяц/полтора, ну а потом и "сдохла".
После прозвона тестером, стало понятно, что на вход трансформатора, 220 вольт поступает, а вот на выходе у трансформатора, необходимых 12 вольт НЕТ, о чем собственно и указал в претензии к изготовителю, сославшись на то, что установленный трансформатор, рассчитан на максимальную мощность в 60 (Шестьдесят) ватт, что собственно и потребляют запитанные лампы подсветки.
Компания изготовитель кухни от гарантийного обслуживания отказалась, сославшись на пункт в договоре, что мол я сам всё подписал, а значит и "лечить" это "недоразумение" мне придется самому и это при том, что отдав за эту кухню более 10 тыс.$$$ (курс лета этого года).
Собственно Ваша помощь, мне необходима в теоретической составляющей, а конкретней, то по этому трансформатору и сколько обычно в плюс, в процентах к максимальной мощности трансформатора, добавляется для его "комфортной" работы.
P.S. В целом, как пользователь, покупатель их продукции и не получивший за свои оплаченные деньги надлежаще оказываемых услуг, у меня "руки чешутся" подать на них в суд за такое отношение к потребителям, но сдерживает только то, что в исковом заявлении или непосредственно в суде, необходимо будет действующие нормативы, правила, расчеты с приложением ссылок, чего собственно у меня и нет на руках.
И прошу понять правильно, я не плачусь, мне очень хочется поставить эту компанию на место.
Извините если долго и где-то грубо.
С уважением,
Вячеслав.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Кухонная подсветка.

Сообщение Объявления » 22 дек 2014, 00:09

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Кухонная подсветка.

Сообщение slavapril » 22 дек 2014, 00:30

fkmrf123 писал(а):
cоединение этих ламп последовательное

Ну, вообще-то, должно быть параллельное. Поэтому и рисунок хотелось бы увидеть да и вам самому надо определить как там соединено.
fkmrf123 писал(а):
сколько обычно в плюс, в процентах к максимальной мощности трансформатора, добавляется для его "комфортной" работы.

Если электронный,то чем ближе к максимальной нагруженности, тем лучше.
fkmrf123 писал(а):
на выходе у трансформатора, необходимых 12 вольт НЕТ

Без нагрузки электронный может ничего и не показать. Нагружать надо.
Учиться никогда не поздно.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение electrohoz » 22 дек 2014, 10:15

fkmrf123 писал(а):
Между столешницей и навесными полками, установлены галогеновые светильники в кол-ве 3-х штук,

Забейте на галогенки, отключите транс и поставьте светодиодные лампы.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю

fkmrf123
Автор темы
Стажёр
Стажёр

Сообщение fkmrf123 » 22 дек 2014, 10:53

electrohoz писал(а):
fkmrf123 писал(а):Между столешницей и навесными полками, установлены галогеновые светильники в кол-ве 3-х штук,Забейте на галогенки, отключите транс и поставьте светодиодные лампы.

Спасибо за ответ.
Установка светодиодов, это уже сделанное решение или иными словами, как Вы собственно и рекомендуете.
Однако как было написано выше, у меня страстное желание постараться наказать поставщика за такое обращение с клиентами.
При всём этом, я абсолютно НЕ "склочник" и в настоящем случае имеется только желание научить этого поставщика уважать не только потребителя, но и по предоставленному обслуживанию (гарантии) иметь честь, исполнять сказанное.
Может быть громко и с апломбом, но извините, оплатив немалую сумму денег как потребитель, я не хочу иметь вопросов связанных с ремонтом и обслуживанием приобретенного товара.
Вячеслав.

Добавлено спустя 27 минут 53 секунды:
Спасибо за предоставленный ответ.
slavapril писал(а):
fkmrf123 писал(а):cоединение этих ламп последовательноеНу, вообще-то, должно быть параллельное. Поэтому и рисунок хотелось бы увидеть да и вам самому надо определить как там соединено.

Ниже даны сканы листа-приложения к договору, фото трансформатора и установленных ламп в кол-ве 1-ой штуки.
А вот с вопросом реального подсоединения, имеются большие проблемы т.к. все провода находятся за стенкой навесных шкафов, которые я даже не могу понять каким образом подвешены т.к. визуально не видно ни одного крюка, ни с наружи этих полок, ни внутри этих-же полок.
fkmrf123 писал(а):сколько обычно в плюс, в процентах к максимальной мощности трансформатора, добавляется для его "комфортной" работы. Если электронный, то чем ближе к максимальной нагруженности, тем лучше.

Вполне возможно и ошибаюсь. Однако по молодости приходилось мотать в ручную трансформаторы для всяких "цветомузык" и прочее. И как помнится, все те трансформаторы, "мотались", скажем так, с запасом по мощности потребления, хотя на выходе и обеспечивалось необходимое напряжение.
fkmrf123 писал(а):на выходе у трансформатора, необходимых 12 вольт НЕТ. Без нагрузки электронный может ничего и не показать. Нагружать надо.

Этой фразой, я так понимаю, что лампы не должны быть отключены от трансформатора. На прилагаемой картинке, показаны и входящие провода и отходящие.
Вячеслав.

electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение electrohoz » 22 дек 2014, 11:07

fkmrf123 писал(а):
у меня страстное желание постараться наказать поставщика за такое обращение с клиентами.

Оставьте отзыв на сайте поставщика.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю

fkmrf123
Автор темы
Стажёр
Стажёр

Сообщение fkmrf123 » 22 дек 2014, 11:46

electrohoz писал(а):
fkmrf123 писал(а):у меня страстное желание постараться наказать поставщика за такое обращение с клиентами.Оставьте отзыв на сайте поставщика.

С моей точки/зрения понимания, любая претензия/жалоба/ не удовлетворение, должны иметь аргументы. В противном случае, читающий воспринимает сказанное в отзыве, за обычный эмоциональный некий "взрыв" того или иного клиента.

electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение electrohoz » 22 дек 2014, 12:58

fkmrf123 писал(а):
должны иметь аргументы

Аргумент, а чем не аргумент: Компания изготовитель кухни от гарантийного обслуживания отказалась, сославшись на пункт в договоре, что мол я сам всё подписал, а значит и "лечить" это "недоразумение" мне придется самому.

fkmrf123
Автор темы
Стажёр
Стажёр

Сообщение fkmrf123 » 22 дек 2014, 13:33

electrohoz писал(а):
Аргумент, а чем не аргумент: Компания изготовитель кухни от гарантийного обслуживания отказалась, сославшись на пункт в договоре, что мол я сам всё подписал

Мысль Ваша понятна. Однако когда на подпись в качестве "Договора" предлагается порядка 100 (Сто) листов со всеми выкладками, а Вы по сути специалист только как "морковку" шинковать, то Вам ничего не остается делать, как подписывать этот договор, априори надеясь на честность этого продавца и что поставляемое "изделие" рассчитано по определенным правилам и нормативам людьми имеющими специальное образование, не "корочки" приобретенные в метрополитене по случаю.
Или я ошибаюсь? acute))

electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение electrohoz » 22 дек 2014, 14:20

fkmrf123 писал(а):
априори надеясь на честность

Мы не в то время и не в том месте живём.

Калямба
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Инженер
Инженер

Сообщение Калямба » 22 дек 2014, 14:24

fkmrf123 писал(а):
от гарантийного обслуживания отказалась, сославшись на пункт в договоре

Что за пункт? Если это пункт касаемо "...ремонт, наладка, замена частей лицом без сертификата...", то такие пункты есть в любых гарантийных условиях- даже на половину странички. По поводу трансформатора - у Китайских производителей указывается, как правило, максимальная мощность (на которую способен прибор)...но недолго. На практике мощность лучше выбрать больше на 30%.
Электриков -дураков не бывает. Они либо умные, либо убитые!
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »