Можно ли электронный счетчик обмануть?

Обсуждение учёта электроэнергии. Выбор электросчетчиков, монтаж электросчетчиков, неисправности электросчётчиков, тарифы электросчётчиков, автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии.
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Re: Можно ли электронный счетчик обмануть?

Сообщение миш » 09 дек 2014, 22:28

Слово врать вставлено не случайно дабы не смущать других людей к способу ограничения учета электроэнергии.
Aleksei35 писал(а):
то могут использовать магнит. Однако это со временем проявиться перекосом счётного механизма или выходом из строя счётчика.

Лет так через 10 об этом узнаешь, после вскрытия прибора. -):
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 09 дек 2014, 22:28

Нет аватара
Aleksei35
Член клуба
Член клуба
Стажёр
Стажёр

Сообщение Aleksei35 » 09 дек 2014, 22:38

миш писал(а):
Лет так через 10 об этом узнаешь, после вскрытия прибора.

Может и совсем не узнаю, смотря какой магнит потребитель подберёт. Были случаи 1-2 месяца и счётчик на помойку с перекошенным механизмом. Наверное очень жадные были очень хотели "экономии" эл. энергии поэтому магнит по мощнее и вперёд. А счётчик не обязательно вскрывать, и так будет видно.

electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение electrohoz » 09 дек 2014, 22:59

К чему демагогия?
Давайте конкретно.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю

Нет аватара
gavryha
Участник
Участник

Сообщение gavryha » 07 июн 2015, 20:51

Нужно побывать в доме. Если в доме стоит дополнительный щит, то "О" легко отключается автоматом. И подключается контур заземления, вкопанный в огороде.

Нет аватара
drow
Заглянувший

Сообщение drow » 02 авг 2015, 11:14

Подскажите пожалуйста вот по какому вопросу:
Известно, что если старый советский еще счетчик подключен не правильно (перепутаны ноль и фаза), то если поставить в цепи розетку таким образом,что бы фазу она брала из линии, а ноль из вбитой в землю арматуры, то именно эта розетка счетчиком учитываться не будет ( счетчик мерит "0", а он получается "левый"). Вопрос - с новыми электронными многотарифными счетчиками это работает точно так же, или их как то научили определять слишком большие разницы в нулевом и фазном проводах и как то об этом сигнализировать (отключаться, моргать лампочками и тд.)?

Спасибо!

миш
Russia
Почётный член клуба
Почётный член клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение миш » 03 авг 2015, 14:32

Тема воровства не обсуждаются.
Электричество может поджарить ваш ужин, но так же оно может поджарить и вас... Не рекомендую пробовать.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
drow
Заглянувший

Сообщение drow » 05 авг 2015, 23:21

а это не тема воровства, а тема можно сказать противодействия воровству, если Вам будет угодно. Так как я считаю, что Мосэнерго, протолкнув закон, обязавший меня оплачивать замену счетчика, который я не имею права установить сам, а обязан заказать установку от Мосэнерго, стоимостью 5 т.р, и разославший после принятия этого закона всем извещения о необходимости замены счетчика (хотя срок его "годности" по паспорту истек за несколько лет до принятия закона, и они должны были произвести замену за свой счет по тем правилам, но не стали) тем самым ворует мои деньги. И компенсировать это я могу только "украв" обратно... При этом мне запрещается поставить счетчик в квартиру, он должен стоять обязательно на лестничной клетке, и в случае если кто то его сломает или снимет, я опять должен буду за свой счет оплатить Мосэнерго его повторную установку и так по кругу (это не придирки, а официальный ответ, на мой запрос)... Если есть другие варианты, как с этим можно бороться - с радостью готов выслушать.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 08 авг 2015, 10:37

drow писал(а):
это не тема воровства, а тема можно сказать противодействия воровству, если Вам будет угодно

Off Topic (флуд)
Да ладно. Если вы украли велосипед у своего соседа или незнакомца в отместку за свое несчастливое детство, это не значит, что вы не вор.

Счетчики всю жизнь подлежали замене по истечении срока поверки. А в последнее время еще и по причине запрета использования таковых с классом точности 2,5 и обязательной их замене на класс не более 2.0 (постановление за №530 от 31 августа 2006 г. и постановление правительства РФ от 4 мая 2012 г. №442). Счетчики должен менять их балансосодержатель. В основном, это владельцы квартир. Хотя иногда это может быть и домоуправление, и ТСЖ.
Расположение счетчиков указано в проекте на дом. Перенести можно по согласованному заявлению с обслуживающей организацией. Случаи воровства в практике были. Насколько помню (это были 90-е) жильцы прикладывали справку из милиции и заявление о переносе.
Счетчик можно и не менять. В этом случае предусмотрено нормативное начисление согласно типа дома и количества прописанных(постановление управления энергетики и тарифов вашей области). Например, для Липецкой области это так
свет.xls
(106 КБ) 22 скачивания
свет.xls
(106 КБ) 22 скачивания
Учиться никогда не поздно.

Нет аватара
drow
Заглянувший

Сообщение drow » 08 авг 2015, 10:54

slavapril писал(а):
Да ладно. Если вы украли велосипед у своего соседа или незнакомца в отместку за свое несчастливое детство, это не значит, что вы не вор.

Если я забрал велосипед у своего соседа, в счет того, что он не отдает мне долг равный стоимости велосипеда - нет, не украл.

РАНЬШЕ счетчик должен был менять его балансосдержатель, а теперь его должен менять собственник помещения, которое этот счетчик обслуживается, как раз с 2012 года вроде. И странное совпадение, у моего счетчика срок поверки истек еще в 2006 году, но никто его не менял, так как он стоит на балансе мосэнергосбыта. И через пол года после выхода закона,пришло письмо о необходимости замены за свой счет. Совпадение? подключение 2-х проводов и опломбирование по цене 2500 - нормально? И не надо говорить что на клещи ставящие пломбу нажимает СПЕЦИАЛИСТ, потому это столько и стоит... Если бы можно было самому поставить счетчик, а его опломбирование происходило бесплатно, при плановой проверке щитков, то вопросов бы небыло... Но о какой мы проверке говорим.. никто же не ходит и не затягивает винты на клеммах с алюминиевыми проводами, как должно быть вообще то... А все это включено в тарифы... и их никто не снижал после перекладывания финансовой ответственности на получателя услуги.

slavapril
Russia
Заслуженный Ректор клуба
Заслуженный Ректор клуба
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение slavapril » 08 авг 2015, 11:42

drow писал(а):
Если я забрал велосипед у своего соседа, в счет того, что он не отдает мне долг равный стоимости велосипеда - нет, не украл.

Таким поступком Вы как бы пытаетесь взять на себя функции судебных приставов. И знаете, что не правы ибо хотите воровать тайно, а не в открытую.

По теме:
Установка нового счетчика включает в себя демонтаж старого, возможную необходимость замены или перезачистки проводов, монтаж нового, проверка правильности подключения (для однофазных выглядит смешно - но всё же), опломбировка, составление акта ввода в эксплуатацию (а это тоже человекочасы ;;1): )
Приходилось как-то менять трансформаторы тока и общедомовой счетчик в ТСЖ. Каждая из этих процедур стоит в ЛЭСК 6000р и 5000р соответственно. Всего 11000р. Причем в прайсе проверка правильности подключения и опломбировка стоят всего 1120р и 1120р соответственно. Всего 2240р. Всё остальное - это цена демонтажа-монтажа и т.д. Менял я сам подешевле. А ЛЭСКу и отдали-то всего-то 2240р.
Я это к тому, что вам надо поинтересоваться, что входит в предлагаемую вам цену. Если счетчик - теперь уже ваша собственность, вы имеете право сами его заменить(привлечь специалиста). А вам должны только проверить правильность подключения и опломбировать.
Если же вы хотите, чтоб вам заменили просто так в счет того, что когда-то там по вашему мнению (я этого не знаю) должны были и без вас сделать, то придется подобаться с вашим Мосэнерго. Но это все равно накладно хотя бы по нервам.
Но как бы там ни было, ваша позиция "отберу и всё тут" - это на ваш страх и риск.
Так что ищите компромисс. Узнавайте.
Учиться никогда не поздно.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »