Замена проводки в квартире панельного дома "литовского" типа

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Николай13
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Николай13 » 28 окт 2014, 13:34

Всем доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, советом. В квартире панельного дома "литовского" типа встала необходимость поменять проводку. Старая проводка проложена в стенах (я, так понимаю, там пустоты), новую проводку хочу проложить на месте старой. Подскажите, каким образом проложить новую проводку (есть мысль соеденить новую со старой и вытягивая старую проводку протянуть новую). И ещё. Можно ли где-то найти схему старой проводки (думаю, в таких домах раньше всё было стандартно). Квартира 2-х комнатная. Заранее спасибо за ответы.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 28 окт 2014, 13:34

СетХеор
Член клуба
Член клуба
Бригадир
Бригадир

Сообщение СетХеор » 28 окт 2014, 15:54

Протягивать именно так, как Вы написали. Не пойму, зачем Вам схема...если сможете ее прочитать, соответственно есть знания и для сборки.

Нет аватара
Николай13
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Николай13 » 28 окт 2014, 16:05

Благодарю за ответ! А схема нужна для того, чтобы узнать, где именно ввод в квартиру и как сама проводка проходит по квартире, чтобы примерно посчитать нужный метраж провода.

Нет аватара
Николай13
Автор темы
Участник
Участник

Re: Замена проводки в квартире панельного дома "литовского" типа

Сообщение Николай13 » 04 ноя 2014, 21:59

Прошу вас помочь ещё с советом. Квартира двухкомнатная, прихожка, по обе стороны комнаты, прямо кухня. В прихожке нашёл коробку, в ней идёт соединение от щитка в одну из комнат, кухню, сан. узел. При этом не понятно, где подключается проводка в другую комнату. Подскажите, пожалуйста, найти соединение в другой комнате. Может. кто сталкивался с панельными домами- литовками. Заранее спасибо.

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 05 ноя 2014, 09:45

В таких домах не работал, но следуя логике распайка должна быть в другой комнате, возможно над выключателем (что касается освещения) а розетки наверное подключены шлейфом. Простукивайте по верхушкам и возможно что то найдете!
Монтаж систем видеонаблюдения
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Николай13
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Николай13 » 05 ноя 2014, 11:14

Спасибо за ответ. Если я даже и найду, где идёт провод в другую комнату, то встаёт другой вопрос. Получается, от щитка на площадке в мою квартиру заходит два провода. Я хотел сделать следующее: от щитка ввод в квартиру, поставить автоматы и уже после них разводка по комнатам. Я, так понимаю, так уже нельзя будет сделать?

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 05 ноя 2014, 11:19

Все можно сделать- если подумать и тем более осмотреть место работы! В Вашем случае может сделать штробы или по кабель каналу аккуратно развести провода!
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Николай13
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Николай13 » 05 ноя 2014, 11:54

Это всё понятно. Вопрос в другом- если я сейчас начну делать разводку от провода, который питает одну комнату и кухню (он сейчас открыт), то второй провод будет под напряжением (который питает другую комнату). Кстати, на розетки и на освящение идёт один и тот же провод. А если поступить следующим образом. Сейчас вести разводку от одного провода на все комнаты, а потом тот второй уже из щитка просто убрать, так возможно? Щиток висит как раз на стене, где наша прихожка, там же хочу установить автоматы (т.е. на той же стене где щиток, но в самой квартире).

ВИТАЛИЙ ЙЙ
Заслуженный член клуба
Заслуженный член клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение ВИТАЛИЙ ЙЙ » 05 ноя 2014, 12:05

Не совсем понятен вопрос, но монтаж выполняйте не от провода питания, а к проводу от точек освещения и выключателей.
Провод в квартиру надо будет вести примерно квадратов 6

Нет аватара
Николай13
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Николай13 » 05 ноя 2014, 12:22

Перефразирую вопрос. Сейчас в квартиру заходят два провода. Один питает прихожку, сан узел, кухню и одну из комнат. Этот провод я нашёл. Другой провод питает другую комнату, его вход мне неизвестен. Возможно ли сейчас запитать квартиру от провода, который я нашёл, а другой провод (который я не знаю, где входит) в щитке просто отключить, т.е. сделать ввод в квартиру одним проводом?

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »