Схема электрощитка 15 квт 3 фазы

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения загородного дома, дачи, коттеджа, бани. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Alz50
Автор темы
Участник
Участник

Re: Схема электрощитка 15 квт 3 фазы

Сообщение Alz50 » 27 окт 2014, 22:06

sergey_sav не знаю марку трубы, но по виду обыкновенная гладкая пластмассовая труба диаметром примерно 20 мм.
Може я и ошибаюсь. Приеду туда и сфоткаю и трубу и щиток на столбе. Потом выложу в этой теме.
Сейчас в доме ни духового шкафа, ни посудомойки и стиралки нет и до лета не будет. Так что нагрузка на фазу не будет больше
5 квт.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Сообщение Объявления » 27 окт 2014, 22:06

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 27 окт 2014, 22:11

Да ради бога.
Если речь только о том, как перезимовать....
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Нет аватара
Alz50
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Alz50 » 30 окт 2014, 11:37

Прошу прощение, что ввёл Вас в заблуждение по поводу кабеля от щитка. Вчера посмотрел, кабель ВВГ нг 4х4.
А у меня почему то была уверенность, что кабели 4х2,5. Теперь я понимаю почему на меня так смотрел начальник
этого электрохозяйства, когда я просил проложить кабель большего сечения lol .
Вот щитки - первый это что стоит сейчас дома и второй что на улице.
Так правильна ли схема щитка, которую я давал в предыдущих сообщениях с учётом изменения номиналов автоматов в посте Anatoliy
И так я и не понял, зачем на свет вести кабель именно 3х1,5?

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 30 окт 2014, 12:13

Alz50 писал(а):
И так я и не понял, зачем на свет вести кабель именно 3х1,5?

ПУЭ
Таблица 7.1.1.
Наименьшие допустимые сечения кабелей и проводов электрических сетей в жилых зданиях.
Наименование линий-----------Линии групповых сетей-----------Наименьшее сечение кабелей и проводов с медными жилами, мм2 ------1,5 мм2

Я так понимаю что щиток возле столба будет опломбирован снаружи. А как быть если у вас там сработает автомат.

В вашем щитке не увидел ни одного УЗО или ДИФ автоматов.
Где шина РЕ, почему вместо нее скрутка заземляющих проводников.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Alz50
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Alz50 » 30 окт 2014, 12:22

Anatoliy щиток на улице, это щиток на 2 дома ( мой и соседний). От этого щитка дали ключ и сказали, что в будущем
мы будем сами снимать там показания счётчика и платить за свет. Первое время показания они будут снимать сами
и присылать квитанцию.
В вашем щитке не увидел ни одного УЗО или ДИФ автоматов.
Где шина РЕ, почему вместо нее скрутка заземляющих проводников.

Так поэтому и хочу его поменять. Так как там ни УЗО или ДИФ нет и шины РЕ нет. Так сделали.
Я не пойму зачем на свет нужно 3х1,5 а не 2х1,5. Можно мне это обьяснить как человеку совсем плохо разбирающемся в электрике.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 30 окт 2014, 12:49

Alz50 писал(а):
Я не пойму зачем на свет нужно 3х1,5 а не 2х1,5

СП 31-110
9.1 Групповые линии освещения могут быть одно-, двух- и трехфазными в зависимости от их протяженности и числа присоединенных светильников. При этом в двух- и трехфазных групповых линиях запрещается использование предохранителей и однополюсных автоматических выключателей. Однофазные групповые линии следует выполнять трехпроводными, двухфазные - четырехпроводными и трехфазные - пятипроводными с отдельными N и РЕ проводниками. При использовании шинопроводов в системе TN-C допускается объединять N и РЕ проводники - PEN шина, при этом сечение PEN проводника должно быть не менее 10 мм2 по меди. Запрещается объединять N и РЕ проводники разных групповых линий.

ПУЭ
7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный - L, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники).

А иными словами третий проводник РЕ проводник выполняет роль защиты корпуса светильника от появления на нем потенциала.
А иными словами третий проводник безопасность, как от поражения эл. током так и от пожара, (при условии что стоит УЗО, так как оно будет срабатывать на появления утечки тока при плохой изоляции)
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Alz50
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Alz50 » 30 окт 2014, 13:43

Схема электрощитка 15 квт 3 фазы - 01122.jpg
Схема электрощитка 15 квт 3 фазы - 01122.jpg (10.39 КБ) 1990 просмотров
(10.39 КБ) 1990 просмотров
Anatoliy со светом понял, буду прокладывать 3х1,5.
Теперь главный вопрос, такая схема щитка для дома будет правильной в моём случае? И ещё, дифавтоматы можно покупать с буковками АС?
Например: Авт.диф.тока DS941 C6 30MA тип АС

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 30 окт 2014, 13:51

Нормальные ДИФы, АВВ есть АВВ

sergey_sav
Russia
Лидер тех. поддержки
Лидер тех. поддержки
Генеральный директор
Генеральный директор

Сообщение sergey_sav » 30 окт 2014, 22:46

Единственный недостаток DS941 и DSH941L то, что плохо "шинуется". Приходится поколдовать напильником, что бы красиво всё легло...
От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит.
Все тематические вопросы и ответы на них только на форуме!

Санк-Петербург. Электромонтажные работы.

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »