Выбивает УЗО в квартире

Консультации по личным проектам и схемам: электрощитов, электромонтажу, электропроводке, электроснабжению и обустройству освещения квартиры. (Только для членов клуба и VIP-пользователей). Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Правила форума
Местная Конституция | FAQ - Часто задаваемые вопросы | Для новичков! | Реклама на форуме! | Публикация сообщений | Как вставить картинку или файл

Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение, вы можете - нажав Изображение или повысить его репутацию - нажав Изображение в сообщении.
Прежде чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском - возможно, что такая тема уже есть на форуме. За нарушение правил Ваш вопрос может быть удален без объяснения причин!
Консультации по "схемам электрощитов и электропроектам" в частных домах и квартирах, производятся только для VIP-пользователей! Как вступить в "Клуб электриков" и стать VIP-пользователем?
Нет аватара
Vansha
Автор темы
Участник
Участник

Выбивает УЗО в квартире

Сообщение Vansha » 29 сен 2014, 22:33

Доброго времени суток.

Началось все с того, что поменял на площадке 2-х тарифный счетчик на 3-х тарифный. После этого бессимптомно начало выбивать УЗО в квартире. Стоял Легран на 63А. Вызвал местного эл-ка, тот указал, что скорее всего сдыхает УЗО из-за 2-3 выключений. Купил АВВ 63А, он поставил, через 15 мин. то же самое. Его вердикт, что где-то подмыкает и надо методом тыка искать. Я не могу с этим согласится по следующим причинам: 1) до замены счетчика 7 лет вообще не знал что это такое; 2) Выбивает именно бессимптомно, т.е. может неделю работать все ок (вкл. все подряд и одновременно: холодильник по умолчанию, плита, духовка, т. полы, посудомойка и пр.). А может вообще ничего кроме холод-ка, а выбивает по 2-4 раза на дню.

Вызвал "спеца" из Мосэнерго для проверки счетчика. Он визуально посмотрел и сказал, что с ним все ок. Я объясняю ему, что лампочка (красная) на счетчике у меня постоянно мигает с разной интенсивностью. Т.е. показывает явную напругу на сеть. При выкл. УЗО лампочка горит постоянно. Т.е. левых подключений и утечки не показывает. При этом в пиковое время у всех соседей мигает медленно, а у меня как-будто 5 сек до
самоликвидации осталось. Он выдвинул одну версию, что это счетчик может периодически пропускать больше чем 220В и УЗО срабатывает. Вобщем не помог.

Господа профессионалы, посоветуйте что делать, где искать. Я уже не знаю с чем бороться. Готов обсудить возможность приезда кого-нить из Вас ко мне для проверки и исправления ситуации. Разумеется за оплату труда.
Заранее спасибо.

Стабилизатор напряжения - Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Энергия СНВТ-10000/1 Hybrid
Стабилизатор напряжения

Высокоточный гибридный стабилизатор с плавной регулировкой, выдерживающий сильные просадки и скачки напряжения.

20.900 руб.

Выбивает УЗО в квартире

Сообщение Объявления » 29 сен 2014, 22:33

electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Старший энергетик
Старший энергетик

Выбивает УЗО в квартире

Сообщение electrohoz » 29 сен 2014, 22:49

Vansha писал(а):
посоветуйте что делать, где искать.

А что, за счётчик? Модель пожалуйста, с характеристиками.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю

Нет аватара
Vansha
Автор темы
Участник
Участник

Выбивает УЗО в квартире

Сообщение Vansha » 29 сен 2014, 23:13

Mercury 200 (Меркурий 200.02), 230В, 5(60)А, 50Гц

electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Старший энергетик
Старший энергетик

Re: Выбивает УЗО в квартире

Сообщение electrohoz » 30 сен 2014, 09:28

А что за УЗО, у вас установлено?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили...
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 30 сен 2014, 10:26

Можно и методом "тыка".
Берете еще одно УЗО попроще, на 25А 10мА и подключаете его по отдельности на каждый провод (группу). Ждете когда сработает общее УЗО и если не сработало контрольное УЗО, то повторяете операцию на следующей группе. Когда оно сработает на определенном проводе, так же повторите на каждом электроприборе подключенном на эту группу. И когда определите электроприбор, то еще раз без него.
Это может занять месяц.
А можно сразу провести ревизию всей электропроводки. Прозвонить сопротивления и получить результат.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Нет аватара
Vansha
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Vansha » 30 сен 2014, 15:29

electrohoz писал(а):
А что за УЗО, у вас установлено?

Я в начале написал. Второе УЗО стоит АВВ 63А

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
nikola писал(а):
Можно и методом "тыка".
Берете еще одно УЗО попроще, на 25А 10мА и подключаете его по отдельности на каждый провод (группу). Ждете когда сработает общее УЗО и если не сработало контрольное УЗО, то повторяете операцию на следующей группе. Когда оно сработает на определенном проводе, так же повторите на каждом электроприборе подключенном на эту группу. И когда определите электроприбор, то еще раз без него.
Это может занять месяц.
А можно сразу провести ревизию всей электропроводки. Прозвонить сопротивления и получить результат.

Спасибо за совет. Но я особо не бумбум в электрике. Это просто параллельно присоединять 2-й УЗО к + и - каждого из последующих автоматов после основного УЗО? Или как?
Вот ревизию проводки я точно не смогу сделать.

nikola
Russia
Гуру клуба
Гуру клуба
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение nikola » 30 сен 2014, 16:16

Раз Вы не разбираетесь как правильно подключить УЗО и в его характеристиках, то нужен специалист в этой области.
Все тематические вопросы и ответы на них, только на форуме! В личку по электрике не отвечаю.

Anatoliy
Ukraine
Гуру тех. поддержки
Гуру тех. поддержки
Главный энергетик
Главный энергетик

Сообщение Anatoliy » 30 сен 2014, 16:51

Фото подключения счетчика, и фото щитка выложите. С ваших слов сложно что либо определить.
Причин может быть множество,
от банального совпадения замены счетчика и одновременно появления утечки,
до неправильного подключения

electrohoz
Russia
Тех. поддержка
Тех. поддержка
Старший энергетик
Старший энергетик

Сообщение electrohoz » 30 сен 2014, 19:44

Vansha писал(а):

Меня интересует, ток утечки.

Нет аватара
Vansha
Автор темы
Участник
Участник

Сообщение Vansha » 30 сен 2014, 19:50

Блин, заманало. Вот только сейчас 4 раза подряд выбивало. Вкл, через минуту вырубается. Прикрепляю фото щитка и счетчика.
Левый верхний - УЗО. Выключенные автоматы - это уже откл. все, что пока не нужно.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
electrohoz писал(а):
Vansha писал(а):

Меня интересует, ток утечки.

Я вот фоты выложил, может по ним понятно будет:

Стабилизатор напряжения - Энергия Люкс-1000
Энергия Люкс-1000
Стабилизатор напряжения

Бытовой стабилизатор со встроенным фильтром сетевых помех. Защитит от скачков и просадок напряжения.

2.500 руб.

Рекомендуемый контент

Ещё страницы сайта »